Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Анархия на рынке грошовых акций в полном разгаре
Хотя название компании GameStop в последние дни встречается на страницах деловых изданий все реже, переполох на рынке «грошовых акций» не утихает. Скорее, он начинает приобретать все более угрожающие масштабы.
Иррациональный оптимизм (Irrational Exuberance) на рынках, похоже, превращается в беспредел.
Foto: Shutterstock
Еще пару недель назад СМИ активно писали об ажиотаже вокруг акций сети магазинов для игроманов GameStop: за короткий срок молодые трейдеры взвинтили их цену почти на 2000%, устроив «шорт сквиз» (вынужденный выкуп коротких позиций - ред.) крупным фондам.
Похоже, что война начинающих трейдеров против хедж-фондов подходит к своему печальному, но ожидаемому финалу. Уже можно констатировать, что, как на любой войне и бывает, в противостоянии потери понесли все стороны.
Как всегда в конце недели мы вместе с трейдером, тренером и экспертом по инвестированию Фуадом Расуловым обсуждаем не просто самые актуальные события прошедшей недели, а те, которые больше всего повлияли на мировые фондовые рынки.
На рынке недвижимости Нарвы происходит поворот, которого не наблюдалось со времени восстановления независимости Эстонии. В третьем по численности населения городе страны после конца 1980-х годов завершено строительство первого нового и современного многоквартирного дома, что знаменует изменения как на рынке, так и в ожиданиях людей. На берегу реки Нарвы, с видом на замок Германа и Ивангородскую крепость, реализуется комплексная застройка под названием Joaoru Residentsid, включающая пять жилых домов.