Эксперт фондового рынка: для оптимизма повода нет, мы еще не достигли дна
На биржах в самом разгаре сезон отчетности, и настрой среди инвесторов становится все более оптимистичным. На самом же деле нужно быть предельно осторожным, считает старший аналитик LHV Сандер Данил.
В этом году США ожидает рецессия, прогнозируют аналитики банка Nomura. Президент Федерального резервного банка Кливленда заметила, что риски рецессии возросли из-за медлительности ФРС в вопросах изменения монетарной политики. Спад в Соединенных Штатах может привести к «идеальному шторму», когда одновременно упадут экономики США, Европы и Китая. Последствия для Эстонии будут скорее косвенными и даже не всегда отрицательными.
Доктор финансовой экономии Кристьян Лийвамяги, признанный инвестором года, готовится к трудным временам. Несмотря на это, он выделяет несколько отраслей, на которые советует обратить внимание.
Компания Forus, основными сферами деятельности которой являются недвижимость и услуги безопасности, внимательно следит за устойчивостью своего цифрового присутствия и работы. Большую роль в этом играет вторичное использование оборудования, заодно позволяя контролировать расходы без ущерба для качества.