«Большая пятерка» крупнейших мировых энергетических компаний — ExxonMobil, Chevron, BP, Shell и TotalEnergies.
Foto: Reuters/Scanpix
Совокупная прибыль так называемой «большой пятерки» крупнейших мировых энергетических компаний — ExxonMobil, Chevron, BP, Shell и TotalEnergies — по результатам прошлого года составила 196,3 млрд долларов, информирует CNBC.
Хотя эмбарго Евросоюза на поставку российской нефти вступило в силу еще 5 декабря прошлого года, европейские суда продолжают перевозить миллионы тонн углеводородного топлива из России. Как выяснили журналисты-расследователи из изданий Investigate Europe и Reporters United («Медуза» — партнер этого расследования), эмбарго почти не повлияло ни на объем перевозок, ни на доходы от продажи и перевозки нефтепродуктов.
Энергокомпания Shell рассматривает возможность выхода их розничных предприятий по продаже электроэнергии в Великобритании, Германии и Нидерландах. В компании пояснили, что это связано с жесткими рыночными условиями, пишет «Коммерсантъ».
Западные санкции и введение ценового потолка нанесли удар по добыче и экспорту газа в России, однако степень воздействия этих мер оценить достаточно сложно, поскольку Россия прекратила публиковать статистические данные в начале войны.
Власти России запретили продажу нефти странам и компаниям, соблюдающим потолок цен, который был согласован странами Запада в декабре нынешнего года, передает BBC News.
На рынке недвижимости Нарвы происходит поворот, которого не наблюдалось со времени восстановления независимости Эстонии. В третьем по численности населения городе страны после конца 1980-х годов завершено строительство первого нового и современного многоквартирного дома, что знаменует изменения как на рынке, так и в ожиданиях людей. На берегу реки Нарвы, с видом на замок Германа и Ивангородскую крепость, реализуется комплексная застройка под названием Joaoru Residentsid, включающая пять жилых домов.