Хороший год на пенсионном рынке: зарплаты фондовых управляющих показали приличный рост
Прошлый год был удачным для пенсионных фондов Эстонии, при этом заработные платы большинства фондовых управляющих выросли. Особенно резко увеличился фонд заработной платы в Tuleva.
Фонд, управляемый уходящим из LHV руководителем Йоэлем Кукемельком, потерял 10 миллионов евро, и половина копящих пенсию покинула фонд. Тем не менее, Кукемельк доволен результатами управляемого им экологического фонда.
Активы, накопленные в пенсионных ступенях, не являются наиболее ликвидными в военное время, и в кризис доступ к ним может занять время, отмечает основатель Tuleva Тыну Пекк.
В последнее время много говорилось об оттоке иностранных денег и фондов из Балтии, однако Норвежский государственный пенсионный фонд, он же Норвежский нефтяной фонд, видит в этом возможность и по состоянию на конец прошлого года удвоил свои инвестиции в регионе.
С этого года взносы на вторую пенсионную ступень можно с нынешних 2% увеличить до 4% или 6%. Финансовые гуру считают, что новой возможностью стоит воспользоваться по максимуму.
Девелопер Пеэтер Рааг занимается строительством многоквартирных домов в Таллинне уже более 20 лет. Под его руководством построено 11 многоквартирных домов, четыре из которых были профинансированы при помощи Omega Laen. Сейчас он собирается вдохнуть новую жизнь в историческую Капитанскую виллу, расположенной в Нымме по адресу Хийу-Малева, 13.