• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,96
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,96
  • 27.06.13, 14:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Закон о налогообложении подштопали 

Президент Эстонии 3 июня 2013 года объявил «Закон об изменении закона о налогообложении и других законов». Поправок набралось много: почти восемь десятков из них вносится в закон о налогообложении и около десятка - в другие законы.
Но если отсеять изменения редакционного характера, то для основной массы налогоплательщиков существенных изменений несколько.
Одно из них показывает крохоборство нашего государства. По действующему закону управляющий налогами обязан выдать справку об отсутствии налоговой задолженности, если по всем налогам задолженность не выше 15 евро. С 1 июля с. г. такую справку можно получить, если долги не больше 10 евро (!). А между прочим, такие справки играют важную роль в хозяйственных операциях стоимостью в десятки и сотни тысяч евро. Справка об отсутствии налоговой задолженности входит в широкий круг информации, которую налоговый управляющий должен предоставить налогоплательщику в соответствии со статьёй 14 Закона о налогообложении.

Статья продолжается после рекламы

Теперь она дополнена статьёй 141, где сказано, что управляющий налогами вправе всю информацию отправлять «посредством средства связи, доведённого налогоплательщиком до сведения управляющего налогами».
То есть, если сообщили НТД адрес электронной почты — смотрите постоянно почту, чтобы не пропустить важное послание от налоговиков.
По целому ряду статей изменился набор данных, предоставляемых налоговикам от налогоплательщика, а также расширен круг информации от НТД для открытого доступа или для других госструктур.
Завершается перевод всего информационного обмена по налогам в электронную сферу. Введена специальная статья «электронное производство», разрешившая министру финансов самостоятельно вводить требования по кругу предоставляемой в электронном виде информации и порядке её подписания.
Теперь только физические лица могут рассчитывать на получение письма от налоговиков по почте. Но в специально вводимой статье сказано, что такие письма адресуются по месту жительства лица, внесённому в регистр народонаселения. Учитывая нынешнюю кампанию фиктивного переселения в Таллинн, кое-кто может остаться без важной информации (если это лицо не сообщило налоговой службе специально о своём адресе). Документ считается доставленным адресату, если прошло 5 дней с момента его отправки в пределах Эстонии или 30 дней с отправки в иностранное государство. В общем, «подписано - и с плеч долой».

Статья продолжается после рекламы

Пожалуй, самое радикальное изменение касается срока истечения давности назначения суммы налога (статья 98). «В случае намеренной неуплаты налога срок давности назначения суммы налога составляет 6 лет», — сказано в действующем тексте закона, а с 1 июля будет 5 лет. Серьёзное облегчение для налогоплательщиков, в смысле сроков возможной проверки.
Важно также изменение в следующей, 99-й статье, что «на время вынесения налогового решения срок истечения давности не приостанавливается». Облегчат жизнь налогоплательщика несколько налоговых норм о сроках давности начисления и уплаты процентов по налоговым решениям. И, напоследок, главный подарок: по 132-й статье закона истечение срока давности принудительного исполнения вместо нынешних семи лет станет пятилетним. Правда, вступит эта норма в силу с 01.01.2014 и, к сожалению, требования по процентам и прочим денежным обязательствам, взыскиваемым Налоговым департаментом, назначенные до 01.01.2014, будут и дальше действовать по нынешней (семилетней) норме.
То есть, кроме явно односторонне ориентированных на интересы НТД норм о рассылке информации без необходимости получения подтверждения о её получении, остальные изменения жизнь налогоплательщику не ухудшают.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную