Олег Гросс: государственные дотации не должны увеличивать беспомощность
Нет смысла поддерживать предприятия, если это увеличивает беспомощность, отчасти согласен с министром предпринимательства и технологий Кристьяном Ярваном крупный предприниматель Олег Гросс.
Он привел в пример свои собственные компании, для которых он зафиксировал и цену на электричество, и связанную с кредитами процентную ставку в конце следующего года, когда понял, что надвигается экономический кризис.
Назревает острый конфликт между руководителями эстонских предприятий и министром предпринимательства и инфотехнологий Кристьяном Ярваном. Многие бизнесмены сомневаются, что уровень компетентности Ярвана соответствует занимаемой им должности.
По словам министра предпринимательства и инфотехнологий Кристьяна Ярвана, траты на энергию составляют всего пару процентов от общих расходов. Причины, по которым многие фирмы сейчас испытывают трудности, по мнению Ярвана, кроются в чем-то другом.
«Я вошел сегодня в здание и было такое ощущение, что я этого не заслужил», – сказал приступивший к руководству стартапом GScan два месяца назад Марек Хельм на открытии тартуского завода. До этого Хельм руководил мебельным производством Standard, откуда ушел спустя едва полгода.
Forus Takso – старейшая и крупнейшая таксомоторная компания Эстонии, предлагающая как современные услуги через приложение, так и классический сервис такси.Для корпоративных клиентов работает персональный менеджер, который помогает решать любые вопросы и обеспечивает индивидуальный подход. А для всех желающих круглосуточно доступен телефонный диспетчер – живой человек, который следит за тем, чтобы такси прибыло точно в нужное место и в нужное время.