Олег Гросс: государственные дотации не должны увеличивать беспомощность
Нет смысла поддерживать предприятия, если это увеличивает беспомощность, отчасти согласен с министром предпринимательства и технологий Кристьяном Ярваном крупный предприниматель Олег Гросс.
Он привел в пример свои собственные компании, для которых он зафиксировал и цену на электричество, и связанную с кредитами процентную ставку в конце следующего года, когда понял, что надвигается экономический кризис.
Назревает острый конфликт между руководителями эстонских предприятий и министром предпринимательства и инфотехнологий Кристьяном Ярваном. Многие бизнесмены сомневаются, что уровень компетентности Ярвана соответствует занимаемой им должности.
По словам министра предпринимательства и инфотехнологий Кристьяна Ярвана, траты на энергию составляют всего пару процентов от общих расходов. Причины, по которым многие фирмы сейчас испытывают трудности, по мнению Ярвана, кроются в чем-то другом.
«Я вошел сегодня в здание и было такое ощущение, что я этого не заслужил», – сказал приступивший к руководству стартапом GScan два месяца назад Марек Хельм на открытии тартуского завода. До этого Хельм руководил мебельным производством Standard, откуда ушел спустя едва полгода.
Представьте себе прекрасный летний день: после напряженного рабочего дня вы, наконец, оказываетесь на одном из живописных эстонских пляжей. Температура морской воды едва достигает 18 градусов, но вы как закаленный предприниматель знаете, что смелость города берет, и без долгих раздумий бросаетесь в воду.