Аптекари на игле торговцев лекарствами: «Они потеряют работу, если откроют рот»
Прошло более трех с половиной лет с начала аптечной реформы, спровоцировавшей страстные споры и даже угрозы в адрес государства. За это время в Эстонии не было открыто ни единой независимой провизорской аптеки.
Фармацевтический концерн Маргуса Линнамяэ Magnum получил разрешение на покупку литовской сети аптек Apotheca vaistinė. Активы нынешнего владельца аптеки арестованы из-за возможного налогового мошенничества, пишет Äripäev.
Акционерное общество Infortar, являющееся собственником Tallink, выходит на рынок оптовой торговли лекарствами и фармацевтическими препаратами. Таким образом, Infortar начнет конкурировать с Маргусом Линнамяэ, владельцем компании Magnum.
По состоянию на утро 31 марта, требованиям реформы соответствовало 456 аптек, то есть 92% от общего числа аптек, действующих в Эстонии в начале этого года. Не соответствует критериям 14 аптек, а предприниматели сообщили о закрытии 24 аптек, указано на странице Лекарственного департамента.
Северо-Эстонская региональная больница (PERH) окончательно выиграла судебную тяжбу у аптечной сети Apotheka, которая в течение 1 года и 9 месяцев отказывалась выезжать из фойе Мустамяэской больницы, где она арендовала площади, передает rus.err.ee.
Мясные и рыбные прилавки Selver стали визитной карточкой сети – здесь сочетаются свежесть, качество и ручная работа. В отличие от обычных упакованных товаров, значительная часть продукции из свежего мяса и рыбы в Selver готовят непосредственно на месте. «Клиент прежде всего ценит свежесть и стабильное качество, и именно этих принципов мы придерживаемся каждый день», — говорит руководитель производства свежих мясных и рыбных продуктов Selver Аймар Канн.