Бум стартапов в Эстонии кончился: «Мы достигли фазы очищения, слабые не выживут»
Бум стартапов последних лет закончился, и эстонский технологический сектор возвращается к нормальной жизни, считают представители местных стартап-фирм.
В середине декабря Банк Эстонии прогнозировал, что в 2024 году экономика Эстонии снизится на 0,4%, тогда как латыши ожидают роста своей экономики на 2,5%. Экономист Citadele Мартиньш Аболиньш объясняет причины сложившейся в Эстонии ситуации.
Стартапы в этом году привлекли на миллиард меньше, чем в прошлом году. По мнению Ленно Уускюла, главного экономиста Luminor, в целом для отрасли ситуация не трагическая, но тем, кто опоздал с выходом на рынок, будет сложно адаптироваться.
Кризис добрался и до сектора стартапов. Если в прошлом году эстонские стартапы привлекли в общей сложности почти 1,4 миллиарда евро, в этом году инвесторы вложили в стартапы около 400 миллионов евро.
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.