• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,86
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,86
Большинство начинающих предпринимателей ошибаются одинаково. Молодой человек обратился ко мне за консультацией по поводу открытия собственного предприятия. Отличная идея, интересный взгляд на жизнь, харизма, уверенность – как будто всё есть!
Анна Кульп, бизнес-тренер центра MOST
  • Анна Кульп, бизнес-тренер центра MOST
Когда дошли до плана реализации идеи, выяснилась пресловутая ошибка начинающих бизнесменов.Многие начинающие предприниматели представляют бизнес в первую очередь как офис или производство. Фантазии о том, как сотрудники будут трудиться аки пчёлки и клиенты не дают проходу, протягивая деньги, не дают покоя многим адекватным умам. От вопроса «Откуда клиенты?» начинающий предприниматель, как правило, отмахивается, как от вопроса несущественного.
«Ну, конечно, рекламу буду давать!» - отвечает охваченный ажиотажем будущий миллионер.
«Когда?» - спрашиваю.
«Ну, вот откроюсь…» - скажет человек, никогда не плативший по корпоративным счетам.
Идеалистическая картина: снимаем красивый офис (желательно в центре), закупаем мебель на свои кровные (бережно скопленные на наёмной работе, а ещё лучше – в кредит!), проводим Интернет и телефон, покупаем красивый и мощный рабочий инструмент (в большинстве случаев это компьютер), пару объёмных коробок с разноцветными, шуршащими и будоражащими душу канцелярскими товарами! Усаживаемся в новое директорское кресло и… можно начинать бизнес!
 
Так вам видится начало новой жизни?
Что же происходит дальше? Мы звоним первому приятелю и важно сообщаем, что у нас теперь самая крутая в мире услуга или товар и мы ждём его за покупками. «Угу», - говорит приятель и идёт по своим делам дальше. Мы звоним второму, третьему…
Бывает и более утопический вариант: воодушевлённый новоявленный бизнесмен «громко» оповещает контактный лист в фейсбуке о начале своей потрясающей деятельности и начинает с упоением ждать толпы клиентов.
И вот пока он ждёт, приходит первый счёт, за аренду, разумеется, следом – за Интернет, телефон, проценты по кредиту, а клиентов так и нет.
И это первый удар, который получает всё ещё уверенный в успехе горе-бизнесмен.
«Это же так важно и так нужно людям! Почему не покупают?» - звенит в его голове перед сном и после пробуждения утром.
Стоит ли говорить, что лишь немногие находят силы и знания вовремя сориентироваться в ситуации и начать с начала. С того самого начала, о котором нужно было подумать в первую очередь!
Дорогие амбициозные, вдохновлённые, уверенные! Вы – молодцы! Молодцы, что нашли в себе силы и уверенность начать своё дело. Молодцы, что проделали предварительную работу и уже вложили силы, энергию, время в ваш новый проект!
Но отчего же вы пренебрегаете самым важным правилом, которое как «сын ошибок трудных» (это я про опыт), расскажет вам любой, кто когда-то начинал свой бизнес – СНАЧАЛА КЛИЕНТЫ!
Именно! Cначала вы должны заработать ваши первые предпринимательские деньги и только потом обзаводиться расходной частью (офис, наёмные сотрудники и прочее).
В конце концов, привлеките инвестора, но не начинайте «новую жизнь» с долгов и кредитов, не получив ни евро от клиента за вашу потрясающую идею.
Обычно я слышу от своих клиентов: «Я же должен куда-то приводить потенциальных клиентов, они должны видеть, что у меня серьёзная фирма!»
Поверьте, за годы работы с самыми разными заказчиками ни разу у меня не возникло проблемы с местом встречи, и вряд ли вас осудят за то, что вы вместо светлого офиса в центре пригласили клиента на бизнес-ланч в кафе или сами приехали к нему в офис. Если ваш товар или услуга нужны клиенту – он будет с вами сотрудничать!
Итак, активные и смелые, запоминаем – сначала зарабатываем, потом тратим!
 
бизнес-тренер центра MOST
Autor: Анна Кульп

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.06.26, 18:58
Продавцов топлива застала врасплох рекомендация Департамента конкуренции меньше говорить. «Мы крайне удивлены»
Инвестор Тоомас
  • 17.06.26, 18:26
Инвестор Тоомас: дойдет ли футбольный праздник и до бирж? В фокусе – акции игорных компаний
Новости
  • 17.06.26, 17:45
Тартуское КСО могло совершить преступление. «Передо мной предстала полная неразбериха»
Банкротство выявило дыру в 35 млн евро
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Новости
  • 17.06.26, 16:26
Марти Хяэль: совсем скоро увидим, кто окажется главным победителем в этой мутной воде
Новости
  • 17.06.26, 15:56
Мадис Мюллер вошел в Бюджетный совет
Биржа
  • 17.06.26, 15:20
SpaceX стремительно ворвалась в портфели эстонских инвесторов. Но не все участники рынка поддались эйфории
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную