• OMX Baltic0,39%298,79
  • OMX Riga0,22%934,41
  • OMX Tallinn−0,1%1 972,95
  • OMX Vilnius0,15%1 291,38
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 1000,07%9 673,53
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,58
  • OMX Baltic0,39%298,79
  • OMX Riga0,22%934,41
  • OMX Tallinn−0,1%1 972,95
  • OMX Vilnius0,15%1 291,38
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 1000,07%9 673,53
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,58
  • 12.07.22, 17:03

Март Раамат, Союз топливных фирм Эстонии: «Люди в регионах уже не в состоянии покупать топливо из-за высоких цен»

Март Раамат, исполнительный директор Союза топливных фирм Эстонии поделился с ДВ своими опасениями по поводу грядущей зимы и ожиданиями от работы нового состава правительства.
Март Раамат, Союз топливных фирм Эстонии: «Люди в регионах уже не в состоянии покупать топливо из-за высоких цен»
  • Foto: Raul Mee
«Топливный сектор смотрит на задачи правительства через призму наших клиентов, а также в контексте тяжелой осени и зимы, которые нам предстоят», — говорит он.
От нового правительства он прежде всего ждет:
1) Снижения акцизов на бензин. Очевидно, что люди в регионах уже не в состоянии покупать топливо из-за высоких цен. Потребление моторного топлива в июне упало в Эстонии на 10%, по сравнению с таким же месяцем прошлого года. И если в Таллинне и Харьюмаа падение было поменьше (6,5%), то в Ида-Вирумаа — это 19%. Большая часть потребителей — частные лица, поэтому очевидно, что для самых бедных из них это серьезное потрясение.

Статья продолжается после рекламы

Лишь в трех странах ЕС (Финляндии, Дании и Греции) действуют более высокие акцизы чем у нас, поэтому государство должно срочно снизить акциз на моторное топливо.
2) Снижения акцизов на дизельное топливо. Латвия решила отменить требование об обязательном добавлении биотоплива к 2024 году. По оценке Министерства экономики Латвии, это снизит цену на заправках на 10%. Если так и произойдет, то разница в цене между дизельным топливом в Латвии и Эстонии будет мотивировать эстонские транспортные компании снова ездить заправляться в Латвию — прямо как в 2016-2019 годах. Если правительство не отреагирует и не пересмотрит свою акцизную политику, то 18 миллионов евро перекочуют в латвийский бюджет. Может пострадать и конкурентоспонобность эстонских перевозчиков.
3) Решения потенциальных проблем с поставками газа. Вся Европа говорит о том, что зимой придется ограничивать потребление газа. Хотя в эстонской экономике секторов, полностью зависящих от газа, мало, мы можем предположить, что в случае прекращения поставок некоторые предприятия должны будут остановить производство. Такая же проблема возникнет и у отопительных предприятий, потребляющих газ.
Чтобы избежать самых негативных сценариев, потребители газа должны быть готовы быстро начать использовать резервное топливо, которым по сути сегодня является только дизель. Чтобы избежать резкого роста цен на энергию государство могло бы разрешить использовать спецмаркированное дизельное топливо для отопителей (в том числе для отопителей частных домов), а также производственным предприятиям на закрытой территории заводов. Рамочная директива Евросоюза позволяет делать такие исключения, и никакого негативного влияния с точки зрения госбюджета такая мера бы себе не несла.

Похожие статьи

Mнения
  • 12.07.22, 13:20
Руководитель Rimi: от нового правительства жду «налогового мира» и гибкого подхода к рынку труда
Исполнительный директор Rimi Вайдо Падумяэ, комментируя формирование новой правительственной коалиции, отметил, что прежде всего надеется на продолжение «налогового мира», который практиковал прежний состав министров.
Mнения
  • 12.07.22, 13:38
Олег Осиновский: задача нового правительства — провести через парламент профицитный бюджет на 2023
Комментируя формирование новой правительственной коалиции, Олег Осиновский, владелец Skinest Grupp отметил, что основной целью министров должно стать увеличение бюджетных поступлений, а также утверждение профицитного бюджета на 2023 год.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную