• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2250,23%53 813,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,29
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2250,23%53 813,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,29
  • 12.07.22, 17:03

Март Раамат, Союз топливных фирм Эстонии: «Люди в регионах уже не в состоянии покупать топливо из-за высоких цен»

Март Раамат, исполнительный директор Союза топливных фирм Эстонии поделился с ДВ своими опасениями по поводу грядущей зимы и ожиданиями от работы нового состава правительства.
Март Раамат, Союз топливных фирм Эстонии: «Люди в регионах уже не в состоянии покупать топливо из-за высоких цен»
  • Foto: Raul Mee
«Топливный сектор смотрит на задачи правительства через призму наших клиентов, а также в контексте тяжелой осени и зимы, которые нам предстоят», — говорит он.
От нового правительства он прежде всего ждет:
1) Снижения акцизов на бензин. Очевидно, что люди в регионах уже не в состоянии покупать топливо из-за высоких цен. Потребление моторного топлива в июне упало в Эстонии на 10%, по сравнению с таким же месяцем прошлого года. И если в Таллинне и Харьюмаа падение было поменьше (6,5%), то в Ида-Вирумаа — это 19%. Большая часть потребителей — частные лица, поэтому очевидно, что для самых бедных из них это серьезное потрясение.

Статья продолжается после рекламы

Лишь в трех странах ЕС (Финляндии, Дании и Греции) действуют более высокие акцизы чем у нас, поэтому государство должно срочно снизить акциз на моторное топливо.
2) Снижения акцизов на дизельное топливо. Латвия решила отменить требование об обязательном добавлении биотоплива к 2024 году. По оценке Министерства экономики Латвии, это снизит цену на заправках на 10%. Если так и произойдет, то разница в цене между дизельным топливом в Латвии и Эстонии будет мотивировать эстонские транспортные компании снова ездить заправляться в Латвию — прямо как в 2016-2019 годах. Если правительство не отреагирует и не пересмотрит свою акцизную политику, то 18 миллионов евро перекочуют в латвийский бюджет. Может пострадать и конкурентоспонобность эстонских перевозчиков.
3) Решения потенциальных проблем с поставками газа. Вся Европа говорит о том, что зимой придется ограничивать потребление газа. Хотя в эстонской экономике секторов, полностью зависящих от газа, мало, мы можем предположить, что в случае прекращения поставок некоторые предприятия должны будут остановить производство. Такая же проблема возникнет и у отопительных предприятий, потребляющих газ.
Чтобы избежать самых негативных сценариев, потребители газа должны быть готовы быстро начать использовать резервное топливо, которым по сути сегодня является только дизель. Чтобы избежать резкого роста цен на энергию государство могло бы разрешить использовать спецмаркированное дизельное топливо для отопителей (в том числе для отопителей частных домов), а также производственным предприятиям на закрытой территории заводов. Рамочная директива Евросоюза позволяет делать такие исключения, и никакого негативного влияния с точки зрения госбюджета такая мера бы себе не несла.

Похожие статьи

Mнения
  • 12.07.22, 13:20
Руководитель Rimi: от нового правительства жду «налогового мира» и гибкого подхода к рынку труда
Исполнительный директор Rimi Вайдо Падумяэ, комментируя формирование новой правительственной коалиции, отметил, что прежде всего надеется на продолжение «налогового мира», который практиковал прежний состав министров.
Mнения
  • 12.07.22, 13:38
Олег Осиновский: задача нового правительства — провести через парламент профицитный бюджет на 2023
Комментируя формирование новой правительственной коалиции, Олег Осиновский, владелец Skinest Grupp отметил, что основной целью министров должно стать увеличение бюджетных поступлений, а также утверждение профицитного бюджета на 2023 год.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную