• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,55%72 356,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,14
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,55%72 356,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,14
Если правительство повышает налоги, то должна быть вторая сторона медали - сделайте всё для того, чтобы бизнес стал приносить больше денег, считает руководитель компании по продаже строительной техники Entra Grupp Дмитрий Синицын.
Дмитрий Синицын.
  • Дмитрий Синицын.
  • Foto: Частный архив
В первую очередь предпринимателя интересует налог на выплачиваемые дивиденды. Планируемая реформа его увеличит, при этом взамен ничего не предлагается: я не слышал никаких идей от сформировавшегося правительства о том, как заработать больше денег, живя в Эстонии.
Бизнес перемещается туда, где выгоднее и комфортнее. И такие действия правительства приведут к тому, что Эстония останется без бизнеса, который приносит налоги, - те самые, из которых правительство получает зарплаты.
Государство должно быть такой же фирмой, где граждане - это работодатель, а правительство – работники.
В фирмах очень распространено, когда работник получает процент от прибыли или оборота, т.е. доход работника зависит от результата, есть стимул, все довольны. Государство должно быть такой же фирмой, где граждане - это работодатель, а правительство – работники. Почему бы не привязать зарплаты чиновников к результативности их работы? Например, к уровню жизни граждан?
Да, Euribor и война нам не подконтрольны, но и влезая в огромные кредиты и долги, надо понимать, что это потеря независимости и большие финансовые риски. В странах Балтии же всё в кредитах и лизингах. Если говорить про финансы, нам предстоят огромные проблемы впереди. Лично я ожидал бы рецессии либо гиперинфляции, что одно другого хуже.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную