Промышленник: эстонские предприятия борются за выживание
В перспективе следующих пяти лет у эстонских промышленных предприятий есть две реальные стратегии выживания, считает промышленный управляющий и владелец Metec Тоомас Лепп.
Прежние правила игры на рынке труда больше не действуют. Безработица растет, а работодатели не нанимают новых сотрудников. Количество вакансий стало меньше, чем в последние два года. Найти новую работу становится все сложнее.
Помимо общего замедления в экономике, рост благосостояния тормозится и углубляющейся нехваткой инженеров. Без преодоления этого дефицита промышленность, являющаяся основой экономики, может в будущем покинуть Эстонию, а это означает регресс для страны, говорят эксперты.
Городские власти Нарвы закроют летом муниципальную Солдинаскую школу и детский сад Pääsuke. Еще два детских сада продолжат работать в своих зданиях, но перестанут быть отдельными учреждениями – их сольют с другими детсадами под общим руководством. Решения об этом горсобрание приняло 21 декабря. ДВ подсчитали, что это значит для города с точки зрения рабочих мест.
Представьте строительную площадку, где одновременно работают тысячи специалистов. Здесь монтируют оборудование, прокладывают кабели, устанавливают вентиляцию, собирают трубопроводы. Рабочие зоны постоянно меняются, строительная техника занимает пространство, а доступ к нужному участку может быть ограничен. Теперь добавим к этому километры трубопроводов, сотни сварных соединений и жесткий график запуска объекта.