Девелопер: 2024 год станет годом продуманных действий
Прошедший год был полон проблем в сфере развития недвижимости, как с точки зрения продаж, финансирования, так и строительства, пишет генеральный директор девелопера Endover Роберт Лауд.
Рынок недвижимости и жилищных кредитов Эстонии начал успокаиваться в последнем квартале 2022 года под влиянием беспокойства о будущем, вызванного общим ростом цен и повышением Euribor для сдерживания инфляции. В начале этого года, как и ожидалось, рынок кредитов также упал, и по состоянию на третий квартал можно сказать, что падение составило 21%, пишет руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма.
В этом году из-за роста Euribor покупка жилья в кредит становилась не по средствам все большему количеству семей. Продажи нового жилья серьезно упали, но сокращение спроса не привело к значительному снижению цен на недвижимость. Исполнительный директор Kinnisvara24 Урмас Уйбомяэ и аналитик Arco Vara Михкель Элисте рассказали, достиг ли рынок жилья дна в 2023 году и начинает ли ситуация стабилизироваться.
В своей повседневной работе социальные работники и специалисты сферы здравоохранения сталкиваются с непростыми человеческими судьбами, необходимостью брать на себя ответственность и ситуациями, где не всегда можно найти простое решение. Однако, занимаясь проблемами других людей, специалисты зачастую отодвигают собственные потребности на второй план. В Ида-Вирумаа создана бесплатная услуга, которая помогает специалистам осмыслить сложные рабочие ситуации, найти новые решения и предотвратить профессиональное выгорание.