• OMX Baltic−0,18%309,27
  • OMX Riga0,22%906,47
  • OMX Tallinn0,47%2 113,05
  • OMX Vilnius0,2%1 467,24
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,31%10 684,66
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,27
  • OMX Baltic−0,18%309,27
  • OMX Riga0,22%906,47
  • OMX Tallinn0,47%2 113,05
  • OMX Vilnius0,2%1 467,24
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,31%10 684,66
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,27
Завершившиеся выборы в Европейский парламент приведут к заметным изменениям во внутренней политике Эстонии и повлияют на судьбу нескольких партий, пишет политолог Таллиннского университета Тынис Саартс.
Кая Каллас (слева) вместе с товарищами по партии на вечеринке по случаю выборов в Европейский парламент, которые, несмотря на отличный результат Урмаса Паэта, стали для нее явным поражением, так как партия потеряла одно место в Брюсселе.
  • Кая Каллас (слева) вместе с товарищами по партии на вечеринке по случаю выборов в Европейский парламент, которые, несмотря на отличный результат Урмаса Паэта, стали для нее явным поражением, так как партия потеряла одно место в Брюсселе.
  • Foto: Liis Treimann
Внутрипартийное давление на Каю Каллас с целью побудить ее сменить пост премьер-министра на должность европейского верховного комиссара Европы в ближайшем будущем усилится еще больше. Parempoolsed грозят сменить “Ээсти 200” в качестве новой многообещающей силы. Тем временем, Центристская партия доказала, что остается в седле, может продолжать проевропейский курс, а призрак Айво Петерсона не так страшен, как его малюют.
Независимо от того, какие оправдания «белки» придумают, чтобы оправдать свой неуспех, это было явным поражением (хотя и не катастрофой). Большая часть избирателей отвернулась от правительства Каллас не под влиянием моментальной эмоции, отраженной в опросах, это подтвердившийся политический факт, который лидеры Партии реформ больше не могут игнорировать.
Они должны спросить себя: если Каллас так и не перейдет на новую работу в Брюсселе этим летом, как партия собирается идти на местные выборы в следующем году? Эти выборы будут для «белок» гораздо важнее, чем выборы в Европарламент, и отставание от социал-демократов в их вотчине Тарту указывает на то, что будет, если продолжать в том же духе.
Внутрипартийное давление на Каллас с целью добиться того, чтобы она сменила должность, очевидно, заметно возрастет. Не исключено, что, если она будет упрямо оставаться лидером партии, прагматичное ядро руководства Партии реформ само направит ее к концу года по другому пути.

У «Ээсти 200» еще есть шанс

А вот перед «Ээсти 200» стоят гораздо более серьезные экзистенциальные вопросы. Parempoolsed получили в два с половиной раза больше голосов, чем они. Перспектива того, что Parempoolsed скоро заменят Eesti 200, - не преувеличение.
Школой выживания для «Ээсти 200» станут местные выборы 2025 года – если там они потерпят поражение и получат меньше голосов, чем Parempoolsed, то в парламент они больше не попадут.
Тем не менее, все не так просто и однозначно, как может показаться на первый взгляд. У обеих новых партий в контексте местных выборов есть схожая ахиллесова пята – слабая организация. На местном уровне важны люди: может ли партия выставить известных и опытных в муниципальной политике людей в как можно большем количестве местных самоуправлений или нет?
У Parempoolsed и у «Ээсти 200», скорее всего, мало таких кандидатов. Ситуация у Parempoolsed на самом деле даже более печальна, чем у их конкурентов. Можно быть уверенным, что те 12 383 голоса, которые получил эксперт по безопасности Райнер Сакс на выборах в Европарламент, не трансформируются в такое же количество голосов на выборах в Таллиннское горсобрание.
Короче говоря, если «Ээсти 200» не начнет внутреннюю склоку, сможет в ближайшее время эффективно запустить несколько значимых реформ в правительстве и серьезно возьмется за расширение своей организации, то партия может успешно пройти испытание местными выборами. В противном случае их ждет неминуемая утрата позиций, и Parempoolsed просто займут их место.

Возвращение Центристской партии

С учетом долгосрочной перспективы эстонской политики, еще более знаковым был неожиданно солидный результат Центристской партии. По сравнению с предыдущими выборами партия потеряла действительно немного голосов, учитывая серию неудач, которые она пережила в течение последнего года. О чем это говорит?
Во-первых, это указывает на то, что русскоязычные избиратели в Таллинне и Ида-Вирумаа остаются им верны и ценят их профессионализм и сильную политическую галерею (во главе с Михаилом Кылвартом). Эстонские СМИ фактически недооценили русскоязычных избирателей, предполагая, что достаточно появления хоть сколько-то сильного пропутинского кандидата, и Центристская партия уже будет выброшена из большой игры.
Старые партии со своим брендом и известными политиками гораздо более устойчивы, чем некоторые хотели бы верить. Несмотря на то что Айво Петерсон получил впечатляющее количество голосов, политическая сила, которая сможет сместить Центристскую партию с трона в русском сегменте, должна иметь гораздо более широкую базу кандидатов и более компетентный имидж, чем у нынешней партии Koos.
Во-вторых, хороший результат Центристской партии — это хорошая новость для всей Эстонии и с более широкой точки зрения безопасности и внутреннего спокойствия: партия может уверенно продолжать выбранный курс на Запад и Европу и не должна из страха перед Петерсоном начинать потихоньку вплетать в свои сообщения путинские нарративы.
Трудно сказать, насколько продвинется судебное дело Петерсона к моменту местных выборов, но если человек уже дважды пытался и все еще остается вне представительских органов, даст ли избиратель ему щедро третий шанс?
Тем более, что на местных выборах одного лишь визита в Донецкую Народную Республику будет недостаточно, поскольку на повестке дня гораздо более приземленные вопросы и компетенции.
Таким образом, влияние выборов в Европарламент на внутреннюю политику может оказаться не таким уж скромным. Сейчас кажется, что при полной программе можно ожидать смены премьер-министра, экзистенциальной борьбы между Parempoolsed и «Ээсти 200» (где выживет только один) и возвращения Центристской партии — хотя и не такой могущественной, как прежде, но все же в качестве значительной силы.
________________________________________
Тынис Саартс — доцент института общественных наук Таллиннского университета по сравнительной политологии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную