• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,02%64 746,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,02%64 746,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
Завершившиеся выборы в Европейский парламент приведут к заметным изменениям во внутренней политике Эстонии и повлияют на судьбу нескольких партий, пишет политолог Таллиннского университета Тынис Саартс.
Кая Каллас (слева) вместе с товарищами по партии на вечеринке по случаю выборов в Европейский парламент, которые, несмотря на отличный результат Урмаса Паэта, стали для нее явным поражением, так как партия потеряла одно место в Брюсселе.
  • Кая Каллас (слева) вместе с товарищами по партии на вечеринке по случаю выборов в Европейский парламент, которые, несмотря на отличный результат Урмаса Паэта, стали для нее явным поражением, так как партия потеряла одно место в Брюсселе.
  • Foto: Liis Treimann
Внутрипартийное давление на Каю Каллас с целью побудить ее сменить пост премьер-министра на должность европейского верховного комиссара Европы в ближайшем будущем усилится еще больше. Parempoolsed грозят сменить “Ээсти 200” в качестве новой многообещающей силы. Тем временем, Центристская партия доказала, что остается в седле, может продолжать проевропейский курс, а призрак Айво Петерсона не так страшен, как его малюют.
Независимо от того, какие оправдания «белки» придумают, чтобы оправдать свой неуспех, это было явным поражением (хотя и не катастрофой). Большая часть избирателей отвернулась от правительства Каллас не под влиянием моментальной эмоции, отраженной в опросах, это подтвердившийся политический факт, который лидеры Партии реформ больше не могут игнорировать.
Они должны спросить себя: если Каллас так и не перейдет на новую работу в Брюсселе этим летом, как партия собирается идти на местные выборы в следующем году? Эти выборы будут для «белок» гораздо важнее, чем выборы в Европарламент, и отставание от социал-демократов в их вотчине Тарту указывает на то, что будет, если продолжать в том же духе.
Внутрипартийное давление на Каллас с целью добиться того, чтобы она сменила должность, очевидно, заметно возрастет. Не исключено, что, если она будет упрямо оставаться лидером партии, прагматичное ядро руководства Партии реформ само направит ее к концу года по другому пути.

У «Ээсти 200» еще есть шанс

А вот перед «Ээсти 200» стоят гораздо более серьезные экзистенциальные вопросы. Parempoolsed получили в два с половиной раза больше голосов, чем они. Перспектива того, что Parempoolsed скоро заменят Eesti 200, - не преувеличение.
Школой выживания для «Ээсти 200» станут местные выборы 2025 года – если там они потерпят поражение и получат меньше голосов, чем Parempoolsed, то в парламент они больше не попадут.
Тем не менее, все не так просто и однозначно, как может показаться на первый взгляд. У обеих новых партий в контексте местных выборов есть схожая ахиллесова пята – слабая организация. На местном уровне важны люди: может ли партия выставить известных и опытных в муниципальной политике людей в как можно большем количестве местных самоуправлений или нет?
У Parempoolsed и у «Ээсти 200», скорее всего, мало таких кандидатов. Ситуация у Parempoolsed на самом деле даже более печальна, чем у их конкурентов. Можно быть уверенным, что те 12 383 голоса, которые получил эксперт по безопасности Райнер Сакс на выборах в Европарламент, не трансформируются в такое же количество голосов на выборах в Таллиннское горсобрание.
Короче говоря, если «Ээсти 200» не начнет внутреннюю склоку, сможет в ближайшее время эффективно запустить несколько значимых реформ в правительстве и серьезно возьмется за расширение своей организации, то партия может успешно пройти испытание местными выборами. В противном случае их ждет неминуемая утрата позиций, и Parempoolsed просто займут их место.

Возвращение Центристской партии

С учетом долгосрочной перспективы эстонской политики, еще более знаковым был неожиданно солидный результат Центристской партии. По сравнению с предыдущими выборами партия потеряла действительно немного голосов, учитывая серию неудач, которые она пережила в течение последнего года. О чем это говорит?
Во-первых, это указывает на то, что русскоязычные избиратели в Таллинне и Ида-Вирумаа остаются им верны и ценят их профессионализм и сильную политическую галерею (во главе с Михаилом Кылвартом). Эстонские СМИ фактически недооценили русскоязычных избирателей, предполагая, что достаточно появления хоть сколько-то сильного пропутинского кандидата, и Центристская партия уже будет выброшена из большой игры.
Старые партии со своим брендом и известными политиками гораздо более устойчивы, чем некоторые хотели бы верить. Несмотря на то что Айво Петерсон получил впечатляющее количество голосов, политическая сила, которая сможет сместить Центристскую партию с трона в русском сегменте, должна иметь гораздо более широкую базу кандидатов и более компетентный имидж, чем у нынешней партии Koos.
Во-вторых, хороший результат Центристской партии — это хорошая новость для всей Эстонии и с более широкой точки зрения безопасности и внутреннего спокойствия: партия может уверенно продолжать выбранный курс на Запад и Европу и не должна из страха перед Петерсоном начинать потихоньку вплетать в свои сообщения путинские нарративы.
Трудно сказать, насколько продвинется судебное дело Петерсона к моменту местных выборов, но если человек уже дважды пытался и все еще остается вне представительских органов, даст ли избиратель ему щедро третий шанс?
Тем более, что на местных выборах одного лишь визита в Донецкую Народную Республику будет недостаточно, поскольку на повестке дня гораздо более приземленные вопросы и компетенции.
Таким образом, влияние выборов в Европарламент на внутреннюю политику может оказаться не таким уж скромным. Сейчас кажется, что при полной программе можно ожидать смены премьер-министра, экзистенциальной борьбы между Parempoolsed и «Ээсти 200» (где выживет только один) и возвращения Центристской партии — хотя и не такой могущественной, как прежде, но все же в качестве значительной силы.
________________________________________
Тынис Саартс — доцент института общественных наук Таллиннского университета по сравнительной политологии.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную