• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,27
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,69%7 691,76
  • DOW 30−0,22%53 343,4
  • Nasdaq −1,33%26 289,71
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,27
Предвыборные рейтинги оказались довольно точны, и неприятных сюрпризов выборы в Европарламент не преподнесли, хотя между делом аналитики успели поднапрячься, наблюдая за растущей явкой в Ида-Вирумаа.
Олеся Лагашина.
  • Олеся Лагашина.
  • Foto: Andras Kralla
Явка в уезде, впрочем, все равно осталась довольно низкой. Находящийся под стражей кандидат №1 от Koos в Европарламент не прошел, несмотря на солидный улов в 11 507 голосов. Михаил Кылварт и Яна Тоом выцарапали Центристской партии тот единственный мандат, на который она и рассчитывала, и никто сильно не удивится, если в Брюссель снова отправится опытная Тоом, в то время как местных избирателей в период, предшествующий муниципальным выборам, останется окучивать Кылварт.
«Ээсти 200» предсказуемо провалилась, и судьба этой партии представляется незавидной. Столь же прогнозируемо выступили непопулярные «Зеленые» и рациональные, но непривычные Parempoolsed. Выигравшая предвыборные дебаты Марина Кальюранд, как и ожидалось, протащила второго кандидата от социал-демократов. А самым удачливым перебежчиком оказался Юри Ратас, принесший «Отечеству» 33 622 голоса.
В протестных голосах, собранных Айво Петерсоном, тоже нет ничего удивительного: рейтинги позволяли это предположить на протяжении всего предвыборного периода. Разве что обращает на себя внимание, что почти 600 голосов ему удалось получить в университетском Тарту. Пессимисты могли бы обратить здесь внимание на то, что в данном случае речь идет о гражданах Эстонии, и можно не сомневаться, что, если бы голосовали все русскоязычные жители, картина была бы куда более удручающей.
Результаты кандидатов, пытающихся работать с русскоязычным электоратом, вообще оказались довольно показательными: Катри Райк несмотря на активную – и местами довольно топорную – работу в ида-вируских соцсетях набрала 2853 голоса (из них, собственно, в Ида-Вирумаа – 763), Евгений Осиновский, не снискавший популярности после смены таллиннской коалиции, заработал на выборах 990 голосов, а Мария Юферева-Скуратовски, несмотря на активно проведенную кампанию, показала самый слабый результат среди реформистов и довольствовалась 192 голосами.
С одной стороны, едва ли кто-то ожидал, что эти кандидаты отправятся в Брюссель, с другой – к муниципальным выборам в Нарве и Таллинне тем, кто рассчитывает на голоса русскоязычных, имеет смысл заготовить что-то более убедительное.
В том числе озаботиться следует и центристам, которые на следующих выборах не смогут получить голоса Ида-Вирумаа за счет Михаила Кылварта, если хотят повоевать за Таллинн. По состоянию на сегодняшний день Ида-Вирумаа выбирает либо Михаила Кылварта, либо Айво Петерсона. Такой возможности на муниципальных выборах, которые пройдут уже в следующем году, вероятно не будет. Это, кстати, еще один аргумент в пользу того, что Кылварт не отправится осваивать Европу: для него это означало бы потерю рейтинга у себя дома, в то время как отправка Тоом на уже привычные европейские позиции не повлечет за собой никаких критических изменений.
В этом плане настоящей новостью стала бы отправка лидера центристов в Брюссель, но скорее уклончивые комментарии самого популярного центристского политика следует расценивать как нежелание немедленно разочаровывать тех, кто за него проголосовал. Прагматика диктует на ближайших выборах делать ставку на самого сильного кандидата, а значит, именно здесь он должен постоянно быть на виду.
Интересно, что и латвийскому аналогу Центристской партии – «Согласию» – несмотря на трудности, преследующие эту политическую силу в последние годы, удалось провести в Европарламент своего кандидата, которым стал Нил Ушаков.
Впрочем, все эти местные сюжеты меркнут на фоне победного шествия французских ультраправых и обещанных внеочередных выборов в стране, до сих пор остающейся второй экономикой еврозоны. В то же время это едва ли не единственная (не считая Австрии) серьезная победа евроскептиков на этих выборах: несмотря на относительный успех «Альтернативы для Германии» и мрачные прогнозы, сулившие ультраправым первые позиции в том числе среди молодых европейцев, радикалы не смогут задавать тон в новом составе Европарламента.
Европа предпочла умеренных правоцентристов и социал-демократов, что не так уж и плохо.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную