• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,15%8 481,94
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,15%8 481,94
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 10.06.24, 12:56

На муниципальные выборы придется заготовить что-то более убедительное

Предвыборные рейтинги оказались довольно точны, и неприятных сюрпризов выборы в Европарламент не преподнесли, хотя между делом аналитики успели поднапрячься, наблюдая за растущей явкой в Ида-Вирумаа.
Олеся Лагашина.
  • Олеся Лагашина.
  • Foto: Andras Kralla
Явка в уезде, впрочем, все равно осталась довольно низкой. Находящийся под стражей кандидат №1 от Koos в Европарламент не прошел, несмотря на солидный улов в 11 507 голосов. Михаил Кылварт и Яна Тоом выцарапали Центристской партии тот единственный мандат, на который она и рассчитывала, и никто сильно не удивится, если в Брюссель снова отправится опытная Тоом, в то время как местных избирателей в период, предшествующий муниципальным выборам, останется окучивать Кылварт.
«Ээсти 200» предсказуемо провалилась, и судьба этой партии представляется незавидной. Столь же прогнозируемо выступили непопулярные «Зеленые» и рациональные, но непривычные Parempoolsed. Выигравшая предвыборные дебаты Марина Кальюранд, как и ожидалось, протащила второго кандидата от социал-демократов. А самым удачливым перебежчиком оказался Юри Ратас, принесший «Отечеству» 33 622 голоса.
В протестных голосах, собранных Айво Петерсоном, тоже нет ничего удивительного: рейтинги позволяли это предположить на протяжении всего предвыборного периода. Разве что обращает на себя внимание, что почти 600 голосов ему удалось получить в университетском Тарту. Пессимисты могли бы обратить здесь внимание на то, что в данном случае речь идет о гражданах Эстонии, и можно не сомневаться, что, если бы голосовали все русскоязычные жители, картина была бы куда более удручающей.
Результаты кандидатов, пытающихся работать с русскоязычным электоратом, вообще оказались довольно показательными: Катри Райк несмотря на активную – и местами довольно топорную – работу в ида-вируских соцсетях набрала 2853 голоса (из них, собственно, в Ида-Вирумаа – 763), Евгений Осиновский, не снискавший популярности после смены таллиннской коалиции, заработал на выборах 990 голосов, а Мария Юферева-Скуратовски, несмотря на активно проведенную кампанию, показала самый слабый результат среди реформистов и довольствовалась 192 голосами.
С одной стороны, едва ли кто-то ожидал, что эти кандидаты отправятся в Брюссель, с другой – к муниципальным выборам в Нарве и Таллинне тем, кто рассчитывает на голоса русскоязычных, имеет смысл заготовить что-то более убедительное.
В том числе озаботиться следует и центристам, которые на следующих выборах не смогут получить голоса Ида-Вирумаа за счет Михаила Кылварта, если хотят повоевать за Таллинн. По состоянию на сегодняшний день Ида-Вирумаа выбирает либо Михаила Кылварта, либо Айво Петерсона. Такой возможности на муниципальных выборах, которые пройдут уже в следующем году, вероятно не будет. Это, кстати, еще один аргумент в пользу того, что Кылварт не отправится осваивать Европу: для него это означало бы потерю рейтинга у себя дома, в то время как отправка Тоом на уже привычные европейские позиции не повлечет за собой никаких критических изменений.
В этом плане настоящей новостью стала бы отправка лидера центристов в Брюссель, но скорее уклончивые комментарии самого популярного центристского политика следует расценивать как нежелание немедленно разочаровывать тех, кто за него проголосовал. Прагматика диктует на ближайших выборах делать ставку на самого сильного кандидата, а значит, именно здесь он должен постоянно быть на виду.
Интересно, что и латвийскому аналогу Центристской партии – «Согласию» – несмотря на трудности, преследующие эту политическую силу в последние годы, удалось провести в Европарламент своего кандидата, которым стал Нил Ушаков.
Впрочем, все эти местные сюжеты меркнут на фоне победного шествия французских ультраправых и обещанных внеочередных выборов в стране, до сих пор остающейся второй экономикой еврозоны. В то же время это едва ли не единственная (не считая Австрии) серьезная победа евроскептиков на этих выборах: несмотря на относительный успех «Альтернативы для Германии» и мрачные прогнозы, сулившие ультраправым первые позиции в том числе среди молодых европейцев, радикалы не смогут задавать тон в новом составе Европарламента.
Европа предпочла умеренных правоцентристов и социал-демократов, что не так уж и плохо.

Похожие статьи

Новости
  • 10.06.24, 11:41
Итоги выборов: поддержка консерваторов выросла по всей Европе
Два правительства распались
На выборах в Европейский парламент произошел значительный сдвиг в сторону правых: больше голосов набрали как консерваторы, так и находящиеся еще правее экстремистские фракции.
Новости
  • 10.06.24, 07:56
Петерсон не прошел, центристы отвоевали мандат, «Отечество» получило больше всех
На этих выборах «Отечество» и социал-демократы получили по два мандата, а Партия реформ, EKRE и Центристская партия — по одному мандату.
Mнения
  • 06.06.24, 08:30
Выборы в Европарламент: что такое «отстаивание своей страны»?
Отстаивание интересов Эстонии в интерпретации тех, кто полагает, что центристам нечего делать в Европарламенте, заключается в заметании отечественного мусора под кровать и непременной поддержке внутриполитических действий родного правительства, пишет колумнист ДВ Эльконд Либман.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную