Налоговые эксперты: планируемый налог на прибыль толкнет к банкротству даже жизнеспособные фирмы
«В Министерстве финансов, похоже, забыли, что бухгалтерская прибыль – это не то же самое, что деньги, которыми можно платить налоги», – пишут налоговые эксперты адвокатской конторы Sorainen Пауль Кюннап и Вернер Силм.
Из запланированных на закупку дополнительных боеприпасов 1,6 млрд евро в стратегию бюджета до 2028 года фактически вписана только половина – 788 млн евро.
Результаты ревизии бюджета оказались значительно скромнее ожидаемого. Следующим объектом для экономии в государственных финансах станут инвестиции, а также введение субсидий по потребностям.
Налоговая реформа вызовет новый всплеск инфляции, предупредил Банк Эстонии. Тяжелее всего придется секторам, услуги которых не облагаются этим налогом – это медицина, образование, банки и владельцы жилья, сдающие его внаем, предупреждает партнер EY Ранно Тингас.
Хотя правительственная коалиция установила временный налог на безопасность с широким охватом, учитывая рост расходов на оборону, вряд ли его удастся отменить после следующих выборов в Рийгикогу, сказал министр внутренних дел и председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс.
Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина прогнозирует на следующий год рост экономики. ДВ поговорили с ним о том, откуда такой оптимизм, почему нас опережает Литва, виноват ли во всем шведский социализм и как Эстония дошла до такого, что у нас цены, как в Западной Европе, а зарплаты раза в два ниже.
По словам руководителя BDO Eesti, устойчивость неокажетсякратковременным трендом, она становится все более важной для поддержания конкурентоспособности. Поэтому BDO Eesti все чаще учитывает в своих решениях стандарты ESG, а в реализации этого ей существенно помогает Telia как технический партнер. Решения Telia позволяют BDO обеспечивать безопасность удаленной работы, управлять жизненным циклом устройств и направлять рабочие станции во вторичное использование через Green IT.