Уускюла: работа лауреатов Нобелевской премии по экономике может многому нас научить
Нынешняя Нобелевская премия по экономике, присужденная Дарону Аджемоглу, Саймону Джонсону и Джеймсу А. Робинсону, подчеркивает важность общественных институтов в экономической жизни страны, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Хотя основное внимание в работах, удостоенных Нобелевской премии, сосредоточено на последствиях колониализма и сложности прихода демократии, из них можно извлечь множество полезных уроков и мыслей для экономической политики современной Эстонии. Основной вклад лауреатов заключается в том, что они показали: экономический успех определяется общественными институтами. Эстония хоть и значительно приблизилась к уровню Западной Европы, но за последние два года утратила свои позиции, и впереди нас все еще ждет сложный период.
Согласно осеннему экономическому прогнозу Luminor, из-за низких инвестиций, сокращения государственных расходов и повышения налогов рост экономики Эстонии в следующем году составит всего 1%.
Даже если люди каждый день встречаются на работе, настоящей командой их делают общие впечатления. Отход от повседневной рутины — будь то летние дни, тренинг на природе, активные командные игры или совместный ужин — создаст почву для тесного сотрудничества и лучших идей. Почему бы не отправиться в Ида-Вирумаа, где можно испытать нечто необычное и запоминающееся?