Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Тийт Вяхи: для инвестиций в Казахстане нужно исправить отношения с Россией
Бизнесмен Тийт Вяхи сказал на семинаре, посвященном
инвестициям, что прежде, чем начинать инвестировать в экономику
Казахстана, следует исправить отношения с Россией.
«Даже в том случае, если у меня был бы интерес к инвестициям в Казахстане, хочу напомнить, что между Казахстаном и Эстонией расположена Россия, и я не знаю способа товарообмена по воздуху. На сегодняшний момент отношения с Россией не ладятся, и, прежде всего, мы должны их восстановить», - прокомментировал он сегодняшнюю ситуацию.
В проект казахстанского «Актау-Сити»,
который будет возводиться на базе современного города Актау (до 1991 года -
Шевченко) будет инвестировано около 20 миллиардов долларов. Об этом сообщил
президент страны Нурсултан Назарбаев, сообщает агентство «Интерфакс».
В последнее время взоры эстонских
инвесторов все чаще устремляются в заморские страны. Так еще совсем недавно
Sampo объявил о том, что открывает новый инвестиционный фонд под названием
«Жемчужина Казахстана».
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.