• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,25%7 779,11
  • DOW 30−0,23%53 716,62
  • Nasdaq −0,41%26 692,02
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,42
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,25%7 779,11
  • DOW 30−0,23%53 716,62
  • Nasdaq −0,41%26 692,02
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,42
Сотни миллионов крон инвестиций ожидают лучших времён для развития Ида - Вирумаа.
«Потоки груза такие же, как и до апреля, а не не в два раза больше, как мы планировали. Так как в одно время признали транзит в Эстонии ненужной отраслью», - говорит председатель совета порта Силламяэ Тийт Вяхи.
В портовом бизнесе не говорят о сотнях тысячах, или десятках миллионов крон. «Суммы большие и миллионы, действительно, здесь маленькие цифры», - ответил Вяхи на вопрос, что означает уменьшение годовых объёмов запланированного с 3 до 2 миллионов крон. «Вдобавок отложились на неопределённое время инвестиции операторов на сотни миллионов крон. Быть может, даже миллиарды», - добавил предприниматель.
По словам Вяхи ни один инвестор не вышел из игры вследствие политических событий, просто масштабно используют тактику промедления. «Переговоры затягиваются. Все успокоились и ожидают», - говорит Вяхи.
Половина порта на сегодня готова. Строительство западного бассейна завершится к первой половине будущего года.
Реальность больно сказывается
Два года назад планы Вяхи в отношении развития порта Силламяэ были слишком оптимистичны. «В будущем году терминалы смогут принять приблизительно 10 миллионов тонн груза. Первоначальная мощь многофункционального транзитного порта составляла 20 миллионов тонн грузов в год», - утверждал Вяхи в 2006 году. В действительности дела обстоят иначе. В прошлом году через порт прошло 670 000 тонн груза и в 2007 году планируется 2 миллиона тонн, хотя изначально надеялись на 3 миллиона. На сегодня мощность порта составляет приблизительно 15 миллионов тонн.
«Мы надеялись, что эти десятки миллионов тонн груза всё же придут. Однако, печально, что не всё у нас идёт, как хотелось бы», - сказал директор порта Кунда Александр Николаев.
Он также добавил, что судов должно быть больше, так как порт предлагает намного больше возможностей. «Надеюсь, эти трудности временны. В то же время завидуем, так как у них так много ресурсов», - говорит Александр Николаев, который состоит в правлении Союза портов Эстонии. Мэр города Силламяэ Айн Кивиорг также утверждает, что нефтегрузов стало меньше. «Оптимистичные прогнозы и политическая ситуация не совпали. Движение судов для внутреннего туризма всё же прервалось», - отметил Кивиорг, по словам которого в порту Силламяэ сейчас застой.
Продажа порта невозможна
«Объёмы нефтегрузов, которые шли через ЭЖД, действительно снизились», - отмечает мэр Силламяэ. Переговоры затягиваются, все находятся в ожидании.
«Новые бизнес-идеи и смена владельцев, безусловно, ещё впереди», - сказал Кивиорг, имея в виду, например, покупку фирмой Alexela оператора Tankchemm, а не возможную смену владельцев порта Силламяэ, хотя Вяхи этого не отрицает.
«В конце концов, в мире ничего не вечно. Если действительно какой-либо серьёзный инвестор из Европы, Азии или с Востока пожелает приобрести всю инфраструктуру и у него достаточно средств, то мы необдуманно не скажем «never» (никогда, - прим ред. )». По словам Вяхи, с ноября прошлого года объём инвестиций в порт составлял 600 миллионов крон. «Ранее первые инвестиции в инфраструктуру порта Силламяэ составляли приблизительно 1,5 миллиардов крон», - вспоминает он. К тому же операторы планируют инвестировать в терминалы порта всего около 2,5 миллиардов крон. На вопрос, возможно ли, что такой бизнес себя не оправдает, Вяхи ответил: «Я разделяю ваше беспокойство». Инвестированные 1,5 миллиардов крон в порт Силламяэ гарантированы договорами с операторами.
«Я надеюсь, что у порта Силламяэ есть будущее. Противопоставление российского транзита китайскому не обосновано. Абсолютно точно, что транзит и транспортное производство - стремительно развивающиеся отрасли во всём мире», - утверждает министр экономики и коммуникации Юхан Партс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную