• OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,49%52 730,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,45
  • OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,49%52 730,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,45
  • 05.11.07, 12:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Планы Тийта Вяхи провалились

Сотни миллионов крон инвестиций ожидают лучших времён для развития Ида - Вирумаа.
«Потоки груза такие же, как и до апреля, а не не в два раза больше, как мы планировали. Так как в одно время признали транзит в Эстонии ненужной отраслью», - говорит председатель совета порта Силламяэ Тийт Вяхи.
В портовом бизнесе не говорят о сотнях тысячах, или десятках миллионов крон. «Суммы большие и миллионы, действительно, здесь маленькие цифры», - ответил Вяхи на вопрос, что означает уменьшение годовых объёмов запланированного с 3 до 2 миллионов крон. «Вдобавок отложились на неопределённое время инвестиции операторов на сотни миллионов крон. Быть может, даже миллиарды», - добавил предприниматель.
По словам Вяхи ни один инвестор не вышел из игры вследствие политических событий, просто масштабно используют тактику промедления. «Переговоры затягиваются. Все успокоились и ожидают», - говорит Вяхи.

Статья продолжается после рекламы

Половина порта на сегодня готова. Строительство западного бассейна завершится к первой половине будущего года.
Реальность больно сказывается
Два года назад планы Вяхи в отношении развития порта Силламяэ были слишком оптимистичны. «В будущем году терминалы смогут принять приблизительно 10 миллионов тонн груза. Первоначальная мощь многофункционального транзитного порта составляла 20 миллионов тонн грузов в год», - утверждал Вяхи в 2006 году. В действительности дела обстоят иначе. В прошлом году через порт прошло 670 000 тонн груза и в 2007 году планируется 2 миллиона тонн, хотя изначально надеялись на 3 миллиона. На сегодня мощность порта составляет приблизительно 15 миллионов тонн.
«Мы надеялись, что эти десятки миллионов тонн груза всё же придут. Однако, печально, что не всё у нас идёт, как хотелось бы», - сказал директор порта Кунда Александр Николаев.
Он также добавил, что судов должно быть больше, так как порт предлагает намного больше возможностей. «Надеюсь, эти трудности временны. В то же время завидуем, так как у них так много ресурсов», - говорит Александр Николаев, который состоит в правлении Союза портов Эстонии. Мэр города Силламяэ Айн Кивиорг также утверждает, что нефтегрузов стало меньше. «Оптимистичные прогнозы и политическая ситуация не совпали. Движение судов для внутреннего туризма всё же прервалось», - отметил Кивиорг, по словам которого в порту Силламяэ сейчас застой.
Продажа порта невозможна
«Объёмы нефтегрузов, которые шли через ЭЖД, действительно снизились», - отмечает мэр Силламяэ. Переговоры затягиваются, все находятся в ожидании.
«Новые бизнес-идеи и смена владельцев, безусловно, ещё впереди», - сказал Кивиорг, имея в виду, например, покупку фирмой Alexela оператора Tankchemm, а не возможную смену владельцев порта Силламяэ, хотя Вяхи этого не отрицает.

Статья продолжается после рекламы

«В конце концов, в мире ничего не вечно. Если действительно какой-либо серьёзный инвестор из Европы, Азии или с Востока пожелает приобрести всю инфраструктуру и у него достаточно средств, то мы необдуманно не скажем «never» (никогда, - прим ред. )». По словам Вяхи, с ноября прошлого года объём инвестиций в порт составлял 600 миллионов крон. «Ранее первые инвестиции в инфраструктуру порта Силламяэ составляли приблизительно 1,5 миллиардов крон», - вспоминает он. К тому же операторы планируют инвестировать в терминалы порта всего около 2,5 миллиардов крон. На вопрос, возможно ли, что такой бизнес себя не оправдает, Вяхи ответил: «Я разделяю ваше беспокойство». Инвестированные 1,5 миллиардов крон в порт Силламяэ гарантированы договорами с операторами.
«Я надеюсь, что у порта Силламяэ есть будущее. Противопоставление российского транзита китайскому не обосновано. Абсолютно точно, что транзит и транспортное производство - стремительно развивающиеся отрасли во всём мире», - утверждает министр экономики и коммуникации Юхан Партс.

Похожие статьи

Новости
  • 24.08.07, 09:35
Тийт Вяхи планирует заработать на газопроводе
Крупный предприниматель Тийт Вяхи, несмотря на протесты и сомнения академических и политических кругов Эстонии, предлагает «Газпрому» воспользоваться портом Силламяэ для строительства газопровода Nord Stream.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
Биржа
  • 20.01.26, 18:43
Жертвы тарифов Трампа: какие акции находятся под наибольшим ударом?
Эстонские стратеги советуют инвесторам сохранять спокойствие
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
Новости
  • 20.01.26, 16:57
Список проверок: в этом году Инспекция труда посетит более 1700 компаний
Новости
  • 20.01.26, 16:16
Райво Варе: политика Трампа знакома по временам СССР и Госплана
Новости
  • 20.01.26, 15:43
Линнамяэ закрывает Vapiano в Литве и сокращает работников
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную