• OMX Baltic0,16%307,62
  • OMX Riga−0,1%901,38
  • OMX Tallinn0,02%2 098,16
  • OMX Vilnius0,4%1 445,51
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,33%10 365,47
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84
  • OMX Baltic0,16%307,62
  • OMX Riga−0,1%901,38
  • OMX Tallinn0,02%2 098,16
  • OMX Vilnius0,4%1 445,51
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,33%10 365,47
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84
Сотни миллионов крон инвестиций ожидают лучших времён для развития Ида - Вирумаа.
«Потоки груза такие же, как и до апреля, а не не в два раза больше, как мы планировали. Так как в одно время признали транзит в Эстонии ненужной отраслью», - говорит председатель совета порта Силламяэ Тийт Вяхи.
В портовом бизнесе не говорят о сотнях тысячах, или десятках миллионов крон. «Суммы большие и миллионы, действительно, здесь маленькие цифры», - ответил Вяхи на вопрос, что означает уменьшение годовых объёмов запланированного с 3 до 2 миллионов крон. «Вдобавок отложились на неопределённое время инвестиции операторов на сотни миллионов крон. Быть может, даже миллиарды», - добавил предприниматель.
По словам Вяхи ни один инвестор не вышел из игры вследствие политических событий, просто масштабно используют тактику промедления. «Переговоры затягиваются. Все успокоились и ожидают», - говорит Вяхи.
Половина порта на сегодня готова. Строительство западного бассейна завершится к первой половине будущего года.
Реальность больно сказывается
Два года назад планы Вяхи в отношении развития порта Силламяэ были слишком оптимистичны. «В будущем году терминалы смогут принять приблизительно 10 миллионов тонн груза. Первоначальная мощь многофункционального транзитного порта составляла 20 миллионов тонн грузов в год», - утверждал Вяхи в 2006 году. В действительности дела обстоят иначе. В прошлом году через порт прошло 670 000 тонн груза и в 2007 году планируется 2 миллиона тонн, хотя изначально надеялись на 3 миллиона. На сегодня мощность порта составляет приблизительно 15 миллионов тонн.
«Мы надеялись, что эти десятки миллионов тонн груза всё же придут. Однако, печально, что не всё у нас идёт, как хотелось бы», - сказал директор порта Кунда Александр Николаев.
Он также добавил, что судов должно быть больше, так как порт предлагает намного больше возможностей. «Надеюсь, эти трудности временны. В то же время завидуем, так как у них так много ресурсов», - говорит Александр Николаев, который состоит в правлении Союза портов Эстонии. Мэр города Силламяэ Айн Кивиорг также утверждает, что нефтегрузов стало меньше. «Оптимистичные прогнозы и политическая ситуация не совпали. Движение судов для внутреннего туризма всё же прервалось», - отметил Кивиорг, по словам которого в порту Силламяэ сейчас застой.
Продажа порта невозможна
«Объёмы нефтегрузов, которые шли через ЭЖД, действительно снизились», - отмечает мэр Силламяэ. Переговоры затягиваются, все находятся в ожидании.
«Новые бизнес-идеи и смена владельцев, безусловно, ещё впереди», - сказал Кивиорг, имея в виду, например, покупку фирмой Alexela оператора Tankchemm, а не возможную смену владельцев порта Силламяэ, хотя Вяхи этого не отрицает.
«В конце концов, в мире ничего не вечно. Если действительно какой-либо серьёзный инвестор из Европы, Азии или с Востока пожелает приобрести всю инфраструктуру и у него достаточно средств, то мы необдуманно не скажем «never» (никогда, - прим ред. )». По словам Вяхи, с ноября прошлого года объём инвестиций в порт составлял 600 миллионов крон. «Ранее первые инвестиции в инфраструктуру порта Силламяэ составляли приблизительно 1,5 миллиардов крон», - вспоминает он. К тому же операторы планируют инвестировать в терминалы порта всего около 2,5 миллиардов крон. На вопрос, возможно ли, что такой бизнес себя не оправдает, Вяхи ответил: «Я разделяю ваше беспокойство». Инвестированные 1,5 миллиардов крон в порт Силламяэ гарантированы договорами с операторами.
«Я надеюсь, что у порта Силламяэ есть будущее. Противопоставление российского транзита китайскому не обосновано. Абсолютно точно, что транзит и транспортное производство - стремительно развивающиеся отрасли во всём мире», - утверждает министр экономики и коммуникации Юхан Партс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную