• OMX Baltic0,15%309,88
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 100,1
  • OMX Vilnius0,5%1 444,1
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,4
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73
  • OMX Baltic0,15%309,88
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 100,1
  • OMX Vilnius0,5%1 444,1
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,4
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73
  • 05.11.07, 12:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Планы Тийта Вяхи провалились

Сотни миллионов крон инвестиций ожидают лучших времён для развития Ида - Вирумаа.
«Потоки груза такие же, как и до апреля, а не не в два раза больше, как мы планировали. Так как в одно время признали транзит в Эстонии ненужной отраслью», - говорит председатель совета порта Силламяэ Тийт Вяхи.
В портовом бизнесе не говорят о сотнях тысячах, или десятках миллионов крон. «Суммы большие и миллионы, действительно, здесь маленькие цифры», - ответил Вяхи на вопрос, что означает уменьшение годовых объёмов запланированного с 3 до 2 миллионов крон. «Вдобавок отложились на неопределённое время инвестиции операторов на сотни миллионов крон. Быть может, даже миллиарды», - добавил предприниматель.
По словам Вяхи ни один инвестор не вышел из игры вследствие политических событий, просто масштабно используют тактику промедления. «Переговоры затягиваются. Все успокоились и ожидают», - говорит Вяхи.

Статья продолжается после рекламы

Половина порта на сегодня готова. Строительство западного бассейна завершится к первой половине будущего года.
Реальность больно сказывается
Два года назад планы Вяхи в отношении развития порта Силламяэ были слишком оптимистичны. «В будущем году терминалы смогут принять приблизительно 10 миллионов тонн груза. Первоначальная мощь многофункционального транзитного порта составляла 20 миллионов тонн грузов в год», - утверждал Вяхи в 2006 году. В действительности дела обстоят иначе. В прошлом году через порт прошло 670 000 тонн груза и в 2007 году планируется 2 миллиона тонн, хотя изначально надеялись на 3 миллиона. На сегодня мощность порта составляет приблизительно 15 миллионов тонн.
«Мы надеялись, что эти десятки миллионов тонн груза всё же придут. Однако, печально, что не всё у нас идёт, как хотелось бы», - сказал директор порта Кунда Александр Николаев.
Он также добавил, что судов должно быть больше, так как порт предлагает намного больше возможностей. «Надеюсь, эти трудности временны. В то же время завидуем, так как у них так много ресурсов», - говорит Александр Николаев, который состоит в правлении Союза портов Эстонии. Мэр города Силламяэ Айн Кивиорг также утверждает, что нефтегрузов стало меньше. «Оптимистичные прогнозы и политическая ситуация не совпали. Движение судов для внутреннего туризма всё же прервалось», - отметил Кивиорг, по словам которого в порту Силламяэ сейчас застой.
Продажа порта невозможна
«Объёмы нефтегрузов, которые шли через ЭЖД, действительно снизились», - отмечает мэр Силламяэ. Переговоры затягиваются, все находятся в ожидании.
«Новые бизнес-идеи и смена владельцев, безусловно, ещё впереди», - сказал Кивиорг, имея в виду, например, покупку фирмой Alexela оператора Tankchemm, а не возможную смену владельцев порта Силламяэ, хотя Вяхи этого не отрицает.

Статья продолжается после рекламы

«В конце концов, в мире ничего не вечно. Если действительно какой-либо серьёзный инвестор из Европы, Азии или с Востока пожелает приобрести всю инфраструктуру и у него достаточно средств, то мы необдуманно не скажем «never» (никогда, - прим ред. )». По словам Вяхи, с ноября прошлого года объём инвестиций в порт составлял 600 миллионов крон. «Ранее первые инвестиции в инфраструктуру порта Силламяэ составляли приблизительно 1,5 миллиардов крон», - вспоминает он. К тому же операторы планируют инвестировать в терминалы порта всего около 2,5 миллиардов крон. На вопрос, возможно ли, что такой бизнес себя не оправдает, Вяхи ответил: «Я разделяю ваше беспокойство». Инвестированные 1,5 миллиардов крон в порт Силламяэ гарантированы договорами с операторами.
«Я надеюсь, что у порта Силламяэ есть будущее. Противопоставление российского транзита китайскому не обосновано. Абсолютно точно, что транзит и транспортное производство - стремительно развивающиеся отрасли во всём мире», - утверждает министр экономики и коммуникации Юхан Партс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную