Сегодня вечером состоится встреча
представителей Swedbank и Финансовой инспекции, на которой стороны обсудят
инвестиции пенсионных фондов, управляемые банком.
Напомним, что инспекция в начале этой недели обвинила Swedbank в том, что он не выполнил обязательства по предотвращению конфликта интересов. Суть проблемы такова: при инвестировании активов обязательных пенсионных фондов банк повел себя не правильно, в результате чего клиенты пенсионных фондов могли понести убытки.
На прошлой неделе директор компании Swedbank Robur Карина Тови заявила, что банк, безусловно, компенсирует ущерб, если Финансовая инспекция сочтет, что нарушен закон. "Кроме всего прочего, здесь идет речь и о доверии клиентов", - отметила она, передаёт портал
novosti.errПо словам гендиректора эстонского отделения Swedbank Прийта Перенса, инспекция отметила в своих выводах, что пока сложно сказать, могла ли указанная недостаточность служебного предписания привести к нанесению ущерба пайщикам пенсионных фондов. Если же ущерб действительно был нанесен, то банк, по словам Перенса, готов его компенсировать.
Статья продолжается после рекламы
Пресс-секретарь Финансовой инспекции Малле Алексиус ранее отмечала, что изложенные инспекцией соображения распространяются и на недавно уцененный за одну ночь на 20% фонд Private Debt, крупнейшими инвесторами которого являются фонды пенсионного страхования Swedbank. Клиенты пенсионных фондов потеряли в результате этого 53 млн крон.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.