По оценке предприятия Alexela, занимающегося развитием газового терминала в Палдиски, предложение министра экономики Юхана Партса соответствует всем задачам эстонского рынка, передает портал E24.
Речь идет о предложении Партса, согласно которому можно было бы «поделить» газовый терминал между Эстонией и Финляндии, и создать возможности по хранению и передаче газа по обеим сторонам залива.
По словам члена правления Alexela Energia AS Марти Хяэля, инициатива Партса соответствует всем задачам местного газового рынка. В то же время подобный план не нарушил бы интересы государства, касающиеся стратегических запасов топлива, считает Хяэль.
Статья продолжается после рекламы
«Предложенное министром решение, согласно которому на каждом берегу будет построено по одному резервуару объемом 160 000 кубических метров, а поставки бы обеспечивало небольшое судно, всячески приветствуется», - сказал Хяэль. По его словам, таким образом будет обеспечена стабильность поставок как в Финляндию, так и в Балтийские страны.
Маленькое судно, обеспечивающее сообщение между двумя берегами – это значительно менее затратное решение, чем подводный трубопровод
BalticConnector, считает Хяэль. Также это судно сможет обслуживать другие LNG-терминалы на Балтийском море.
Похожие статьи
Министр экономики и коммуникации Юхан Партс обсуждал во время своего визита в Финляндию возможность построить LNG-терминал в обеих странах. Как пишет сегодня Eesti Paevaleht, такие действия противоречили договоренностям правительства.
В пятницу вечером Эстония и Финляндия подписали меморандум об общих намерениях, касающийся строительства терминалов сжиженного газа и трубопровода Balticconnector.
В интервью экономической газете Kauppalehti Партс сказал, что планируемый терминал-гигант можно разделить пополам между Эстонией и Финляндией.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.