• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,00%5 569,06
  • DOW 300,00%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,18%8 479,54
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,00%5 569,06
  • DOW 300,00%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,18%8 479,54
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 16.05.14, 11:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Честная работа, чистый заработок

ДВ продолжает рассказывать о фирмах-газелях: обучение в сфере уборки может обеспечить быстрорастущей фирме достойные финансовые результаты. 
OU Puhastusekspert родом из Вяйке-Маарья, но несмотря на «провинциальное» происхождение, фирма доказала, что может быть лидером в своём деле по всей Эстонии. 
Дни руководителя фирмы – излучающей энергию Хельге Альт – расписаны буквально по секундам, и было очень трудно найти время для встречи. Наконец она предлагает оптимальное решение: мы встретились апрельским утром в кафе на Ратушной площади в Тарту, а после разговора Хельге пошла прямо на психологические курсы самосовершенствования.
Размешивая в чашке с чаем сахар, Альт пояснила, что в Тарту у неё сегодня уже была одна встреча. «Привезла для коллеги необходимое клининговое оборудование и чистящие вещества, - сказала она. – На самом деле коллега живёт в Йыгевамаа, в Торма, но работает в Выру, где проходит неделя презентации специальных клининговых работ». Мимоходом Альт добавила, что перед тем, как выехать в Тарту, она часик просидела дома в Вяйке-Маарья за компьютером и сделала пару дел по работе. В основную команду эксперта по клинингу входит восемь человек, живущих в разных уголках Эстонии. «Мы не собираемся каждый день, и это усложняет командную работу, - отметила Альт. – И всё же у нас очень дружная команда, которая делает всё ради успеха. У нас работают трудолюбивые люди, полностью отдающие себя работе».
Свой бизнес в удачное время
В 2010–2012 гг. коммерческая прибыль Puhastusekspert выросла примерно в 5, а оборот – почти в 3 раза. Как сообщила Альт, в прошлом году экономические показатели были скромнее, поскольку в 2013 году они отделили от Puhastusekspert социальную деятельность с безработными и прочую деятельность, не связанную с клинингом. Для этого была создана новая фирма OU Keerub.
По образованию Хельге Альт, работавшая в учебном центре Вяйке-Маарья, учитель труда и домоводства. В бизнес она попала случайно в 1998 году, после того, как волостной старейшина поинтересовался у неё, сколько уборщиц должно быть в школе. В поисках ответа на вопрос Альт связалась с финской фирмой Siimisoft, выпускающей измерительные программы клининговых работ. Собственник Siimisoft Ханну Альквист посоветовал перевести программу на эстонский язык и создать свою фирму.
«Поскольку я как раз была беременная, уход из школы  показался мне безопасным, потому что если бы я провалилась со своей фирмой, то после отпуска по уходу за ребёнком я бы просто вышла на работу, - вспоминает Альт. – На самом деле я пришла в бизнес в удачное время. В конце 1990-х клининговый рынок начал понемногу расти. Я смогла развиваться вместе с рынком – рынок развивал меня, я развивала рынок».
Первоначальная идея была заниматься измерением клининговых работ. Вскоре фирма Puhastusekspert начала проводить обучение в области клининга, а в 2001 году в её сферу деятельности добавилось переобучение безработных. Поскольку занятия приходилось проводить по всей Эстонии, нужно было больше сотрудников.
«Несколько человек мы нашли на курсах для безработных, - подчеркнула Альт. – Процесс заключается не только в обучении безработных вытирать пыль. Мы помогаем им повысить самооценку, чтобы они ощущали свою ценность на рынке труда».
Безработные создают свои фирмы
С лета прошлого года на Хийу­маа предлагает клининговые услуги фирма OU H&R Puhastus, которую создала бывшая безработная Кай Каллас. «Идея начать свой бизнес возникла после неприятного опыта в сфере клининга. Я захотела доказать, что данную услугу можно оказывать намного качественнее, - рассказала Каллас. – На курсах Puhastusekspert я поняла, что убираться на самом деле здорово. Я получила вдохновение и смелость сделать свою фирму».
По словам Альт, при уборке важнее всего достичь разум­ной чистоты с оптимальными расходами. «К сожалению, в уборке есть много бессмысленной работы, мы суетимся, а результата нет, – подчеркнула она. – Мы рассказываем, как правильная уборка позволяет фирме экономить средства. В чистой рабочей среде продуктивность работников намного выше. Например, в  Голландии на клининговый рынок повлияла одна докторская работа, доказывавшая, что при плохой уборке как минимум 5% рабочего времени работники тратят на жалобы на грязь». Альт надеется, что через пять или десять лет её команда всё ещё будет вместе и у них будет достаточно вызовов. «Наша цель – помочь как можно большему количеству предприятий разумно организовать уборку. Мне бы очень хотелось, чтобы становилось всё больше предприятий, где понимают существенность чистоты», - отметила она.

Похожие статьи

Новости
  • 09.04.14, 11:18
"Хочется работать без кредитов"
ДВ продолжает публиковать истории фирм-газелей. Принцип «чужого не возьмём, но и своего не отдадим» помог владельцу фирмы LDS-Metall Денису Луговцу вывести свою фирму в ряд быстроразвивающихся предприятий страны
Новости
  • 25.04.14, 18:40
Неосязаемый бизнес
Деньги любят тишину, а аудиторы - чёткость и пунктуальность. Как заработать на проверке работы других фирм?
Новости
  • 02.05.14, 16:45
Вырасти сам
ИТ-фирма сама растит для себя программистов.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную