• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,53%6 635,33
  • DOW 300,23%46 124,46
  • Nasdaq 1,04%22 493,33
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,1
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,53%6 635,33
  • DOW 300,23%46 124,46
  • Nasdaq 1,04%22 493,33
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,1
  • 16.06.14, 13:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

6 причин, почему продолжится спад экономики

Опубликованные данные не дают причины надеяться на неизбежное ускорение роста экономики, считает аналитик SEB Рута Арумяэ.
В обзоре за прошлую неделю Арумяэ отметила, что хотя Департамент статистики исправил оценку экономического спада с 1,9% до 1,4%, опубликованные вместе с тем детали не дали повода для радости. По оценке аналитика, статистические данные показывают, что падение – это уже не проблема лишь пары секторов. Оно распространилось на большую часть экономики. Остался, по сути, лишь один растущий сектор – розничная торговля.
«Даже оптовая торговля упала, настолько же, насколько выросла розничная, из-за чего рост сектора оптовой и розничной торговли в совокупности был ничтожным. И это такой сектор, условия роста которого до сих пор были великолепными», - сообщила Арумяэ.

Статья продолжается после рекламы

Аналитики, в основном, называли экономический спад в первом квартале временным, и довольно скоро ожидается ускорение экономики, отметила Арумяэ. В пример она привела опубликованный на прошлой неделе свежий прогноз Банка Эстонии.
«По большей части Банк Эстонии привел свои прогнозы на уровень, сходный с уровнем наших прогнозов», - сказала Арумяэ. Она добавила, что прогнозы Банка Эстонии отличаются от ожиданий SEB на пару десятых процента в большую сторону – это касается как роста экономики, так и инфляции. Ожидания прогнозистов различаются в том, следует ли ожидать ускорения экономики в ближайшее время.
По оценке Арумяэ, данные, опубликованные к настоящему моменту, не дают причин для такого ожидания. Она выделила 6 пунктов, которые это подтверждают:
1. Экономический спад носит широкий характер и его влияние на потребителей – вопрос времени. Ситуацию могло бы изменить ускорение внешнего спроса, однако признаков такого ускорения нет.

Статья продолжается после рекламы

2. Временный компонент лишь один – энергетика. Этот сектор будет оставаться непрогнозируемым до тех пор, пока не научились составлять долгосрочные прогнозы погоды. Таким образом, в будущем энергетика может переживать как рост, так и в падение. Например, в апреле энергетический сектор по-прежнему показывал падание.
3. На падении экономики больше всего по-прежнему сказываются перевозки, складирование и строительство. В этих секторах по меньшей мере до конца года, если не дальше, будет продолжаться падение.
4. Розничная и оптовая торговля, а также обрабатывающая промышленность, которые до сих пор положительно сказывались на росте, больше не могут ему способствовать.  Кажется, что это наиболее обширная из проблем, влияющих на всю экономику, которая, скорее всего, быстро не пройдёт.
5. Майские данные по экспорту не показывают улучшения ситуации. За год экспорт вновь упал на пять процентов, хотя данные за март были неплохими (1,2%). Структура экспорта показывает, что он по-прежнему остается слабым, чувствуется небольшое влияние российско-украинских событий. Экспорт в Россию снизился на 9%. В последующие месяцы вероятно продолжение падения экспорта.

Статья продолжается после рекламы

6. Добавилась тревога из-за стоимости нефти. Насилие в Ираке резко повысило цены на нее. Опасаются, что конфликт может оказаться долгосрочным.
В качестве заключения Арумяэ отметила, что падение экономики по своему характеру, безусловно, временное, вопрос лишь в том, сколько это «временное» продлится. По ее оценке, имеющиеся данные не свидетельствуют о том, что падение завершится во втором квартале. Спад вообще может не закончиться в этом году.
«Но на этом фоне есть светлые пятна. Число туристов по-прежнему растет – в апреле на 11 процентов, хотя число российских туристов снижается второй месяц подряд, опять-таки очень предсказуемо». «В мае снизилась зарегистрированная безработица, до 4,6%. Число незанятых рабочих мест в первом квартале увеличилось, т.е. вопреки ожиданиям было создано больше рабочих мест».
Autor: Кадри Пылендик

Похожие статьи

Новости
  • 09.06.14, 09:58
Экономика падает
Департамент статистики опубликовал сегодня уточненные данные о росте экономики Эстонии в первом квартале 2014 года.
Новости
  • 09.06.14, 11:03
Ильвес: принципы важнее экономики
В свете происходящего на Украине Европейский Союз должен действовать значительно сильнее, сказал в пятницу президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на Вроцлавском глобальном форуме.
Новости
  • 11.06.14, 14:56
Банк Эстонии: экономический спад был временным
По мнению Банка Эстонии, экономический спад в первом квартале этого года был временным, поскольку был обусловлен временными факторами. Однако банк сущесвтенно снизил свой прогноз относительно роста экономики в этом году.
Новости
  • 09.06.14, 14:46
Экономика на грани летаргического сна
По словам аналитика LHV Хейдо Витсура, вся экономика Европы находится «на грани летаргического сна», и надежды на улучшение ВВП Эстонии в ближайшее время нет.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную