• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,09%53 703,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,09%53 703,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 09.06.14, 14:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономика на грани летаргического сна

По словам аналитика LHV Хейдо Витсура, вся экономика Европы находится «на грани летаргического сна», и надежды на улучшение ВВП Эстонии в ближайшее время нет.
Сегодня Департамент статистики опубликовал уточненные данные по росту экономики Эстонии – если предварительные данные показывали, что ВВП упал в первом квартале на 1,9%, то сегодня выяснилось, что этот показатель составляет 1,4%. По словам Витсура, речь идет лишь о незначительном улучшении показателя, которое особенно ни на что не влияет.
По словам Витсура, данные о ВВП никогда не бывают мгновенными и точными, поскольку содержат много производных показателей. «Очень сложно высчитать ВВП в случае с микропредприятиями и в такой весьма открытой экономике как эстонская, поскольку за ходом всех мелких сделок уследить невозможно, и многое выводят на основе обзора. Мы должны находить среди мириада мелких предприятий фирмы-индикаторы и следить за ними», - сказал он.

Статья продолжается после рекламы

«Например, высчитать экономический рост Индии или Китая было бы гораздо проще, поскольку там 75% валового продукта экономики производит крупная промышленность, а в Эстонии нет ни одного настолько крупного предприятия, которое можно было бы считать универсальным индикатором», - добавил он., как предполагалось ранее, особенно ничего не значит, считает Витсур. «Кажется, что половина процентного пункта – это много, ведь падение оказалось на четверть меньше, чем было ранее объявлено, но мы ведь редко в жизни задумываемся о пяти промиллях, это не играет большой роли», - объяснил аналитик.
То, что падение экономики, по уточненным данным, оказалось не таким большим
По словам Витсура, до сих пор силу экономики Эстонии обеспечивали Финляндия и Швеция, однако сейчас они самые слабые в Европейском Союзе, если не считать некоторые южноевропейские страны. А Латвия и Литва находятся в другом экономическом пространстве, и соседняя с Литвой Польша сейчас одна из самых сильных стран ЕС. Поэтому у других балтийских стран дела идут лучше, чем у нас.
«Кроме того, в последние пять лет Литва была гораздо более успешной в привлечении инвестиций, чем Эстония. Литовцы были агрессивными и целеустремленными, вкладывали энергию не в общие лозунги, а конкретно работали, разбивая многие принципы, провозглашенные нами как святые. Они сделали исключения, например, в той части, какие льготы предлагать инвесторам», - объяснил Витсур.
«Эстонские суда, опять же из-за более низких налогов, кажется, все переехали в Латвию. Своими принципами мы рубим тот сук, на котором сидим. Другие делают исключения и зернышко по зернышку склевывают у нас из-под носа инвестиции», - добавил аналитик.

Статья продолжается после рекламы

Конечно, Эстония может быть довольна тем, что безработица у нас на 4 процента ниже, чем в среднем по ЕС. Однако в то же время у нас много свободных рабочих мест, которые мы не можем заполнить как раз-таки из-за того, что они остались свободными после тех, кто уехал в Финляндию.
«По финским данным, 60 000 наших людей платят в Финляндии социальный налог. Это одна десятая нашей рабочей силы. Рабочих мест у нас может быть сколько угодно, но прибыль от них сейчас не учитывается в ВВП. В таких условиях все больше эстонцев отказываются работать здесь», - сказал Витсур. обстоятельство по сравнению с Латвией и Литвой. А именно, Эстония экспортирует энергию, а Латвия и Литва импортируют. Теплая зима, таким образом, пошла им на пользу, а нам – во вред.
Все же, по мнению Витсура, у Эстонии есть одно объективное смягчающее
В Эстонии нет индикаторов, на основе которых можно было бы предсказать дальнейшее направление экономики, поскольку сигналы, по словам Витсура, противоречивы. Однако в среднем экономический фон сейчас плохой, считает аналитик. «Молочная промышленность, конечно, сообщила, что их дела в России идут отлично, однако с точки зрения остальной экономики, ситуация в Финляндии по-прежнему плохая, и говорят, что еще хуже, чем предполагалось. Поэтому некоторые отрасли работают нормально, а некоторые – со сложностями», - сказал Витсур.
«Все же европейский центробанк не без повода пошел на беспрецедентный шаг, сделав ставки по интрессам негативными для коммерческих банков. Европейская экономика в целом находится на грани летаргического сна, активность низка, и без сильных стимулов не стоит надеяться на ее восстановление. Снижение интрессов может ее активировать, однако для Эстонии влияние этого шага проявится не моментально, а с задержкой. Надеяться на большие изменения во втором квартале все же нельзя», - сказал Витсур.
Autor: Мари Метс dv.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Мы не работаем ради наград, но всегда приятно, когда наши усилия замечают и признают», – отметила руководитель по персоналу Swedbank Лийза-Мария Лээс.
Новости
  • 04.04.26, 14:33
ТОП лучших работодателей: зарплата – не главное?
Глава Telia Eesti Андре Виссе.
Новости
  • 05.04.26, 12:56
Глава Telia: если раньше плюс 30% к зарплате могли просить разработчики, то теперь – специалисты по ИИ
Пожар рядом с аэропортом в Дубае. Фото архивное от 16 марта.
Новости
  • 05.04.26, 15:27
Иран атаковал инфраструктурные объекты в странах Персидского залива
Система Workwear Flex использует цифровую идентификацию, например, чип-карту сотрудника, с помощью которой регистрируется выдача и возврат одежды. Таким образом у предприятия формируется реальное представление о том, как используется рабочая одежда и какова фактическая потребность в различных моделях и размерах.
  • KM
Content Marketing
  • 27.03.26, 13:05
Как сократить административную нагрузку и расходы, связанные с рабочей одеждой

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную