• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,3
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,3
  • 09.06.14, 14:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономика на грани летаргического сна

По словам аналитика LHV Хейдо Витсура, вся экономика Европы находится «на грани летаргического сна», и надежды на улучшение ВВП Эстонии в ближайшее время нет.
Сегодня Департамент статистики опубликовал уточненные данные по росту экономики Эстонии – если предварительные данные показывали, что ВВП упал в первом квартале на 1,9%, то сегодня выяснилось, что этот показатель составляет 1,4%. По словам Витсура, речь идет лишь о незначительном улучшении показателя, которое особенно ни на что не влияет.
По словам Витсура, данные о ВВП никогда не бывают мгновенными и точными, поскольку содержат много производных показателей. «Очень сложно высчитать ВВП в случае с микропредприятиями и в такой весьма открытой экономике как эстонская, поскольку за ходом всех мелких сделок уследить невозможно, и многое выводят на основе обзора. Мы должны находить среди мириада мелких предприятий фирмы-индикаторы и следить за ними», - сказал он.

Статья продолжается после рекламы

«Например, высчитать экономический рост Индии или Китая было бы гораздо проще, поскольку там 75% валового продукта экономики производит крупная промышленность, а в Эстонии нет ни одного настолько крупного предприятия, которое можно было бы считать универсальным индикатором», - добавил он., как предполагалось ранее, особенно ничего не значит, считает Витсур. «Кажется, что половина процентного пункта – это много, ведь падение оказалось на четверть меньше, чем было ранее объявлено, но мы ведь редко в жизни задумываемся о пяти промиллях, это не играет большой роли», - объяснил аналитик.
То, что падение экономики, по уточненным данным, оказалось не таким большим
По словам Витсура, до сих пор силу экономики Эстонии обеспечивали Финляндия и Швеция, однако сейчас они самые слабые в Европейском Союзе, если не считать некоторые южноевропейские страны. А Латвия и Литва находятся в другом экономическом пространстве, и соседняя с Литвой Польша сейчас одна из самых сильных стран ЕС. Поэтому у других балтийских стран дела идут лучше, чем у нас.
«Кроме того, в последние пять лет Литва была гораздо более успешной в привлечении инвестиций, чем Эстония. Литовцы были агрессивными и целеустремленными, вкладывали энергию не в общие лозунги, а конкретно работали, разбивая многие принципы, провозглашенные нами как святые. Они сделали исключения, например, в той части, какие льготы предлагать инвесторам», - объяснил Витсур.
«Эстонские суда, опять же из-за более низких налогов, кажется, все переехали в Латвию. Своими принципами мы рубим тот сук, на котором сидим. Другие делают исключения и зернышко по зернышку склевывают у нас из-под носа инвестиции», - добавил аналитик.

Статья продолжается после рекламы

Конечно, Эстония может быть довольна тем, что безработица у нас на 4 процента ниже, чем в среднем по ЕС. Однако в то же время у нас много свободных рабочих мест, которые мы не можем заполнить как раз-таки из-за того, что они остались свободными после тех, кто уехал в Финляндию.
«По финским данным, 60 000 наших людей платят в Финляндии социальный налог. Это одна десятая нашей рабочей силы. Рабочих мест у нас может быть сколько угодно, но прибыль от них сейчас не учитывается в ВВП. В таких условиях все больше эстонцев отказываются работать здесь», - сказал Витсур. обстоятельство по сравнению с Латвией и Литвой. А именно, Эстония экспортирует энергию, а Латвия и Литва импортируют. Теплая зима, таким образом, пошла им на пользу, а нам – во вред.
Все же, по мнению Витсура, у Эстонии есть одно объективное смягчающее
В Эстонии нет индикаторов, на основе которых можно было бы предсказать дальнейшее направление экономики, поскольку сигналы, по словам Витсура, противоречивы. Однако в среднем экономический фон сейчас плохой, считает аналитик. «Молочная промышленность, конечно, сообщила, что их дела в России идут отлично, однако с точки зрения остальной экономики, ситуация в Финляндии по-прежнему плохая, и говорят, что еще хуже, чем предполагалось. Поэтому некоторые отрасли работают нормально, а некоторые – со сложностями», - сказал Витсур.
«Все же европейский центробанк не без повода пошел на беспрецедентный шаг, сделав ставки по интрессам негативными для коммерческих банков. Европейская экономика в целом находится на грани летаргического сна, активность низка, и без сильных стимулов не стоит надеяться на ее восстановление. Снижение интрессов может ее активировать, однако для Эстонии влияние этого шага проявится не моментально, а с задержкой. Надеяться на большие изменения во втором квартале все же нельзя», - сказал Витсур.
Autor: Мари Метс dv.ee

Похожие статьи

Новости
  • 09.06.14, 12:33
Экспорт упал, импорт вырос
По сравнению с тем же периодом прошлого года из-за низкого внешнего спроса снизился как экспорт промышленности, так и экспорт товаров общеэкономического значения.
Новости
  • 09.06.14, 09:58
Экономика падает
Департамент статистики опубликовал сегодня уточненные данные о росте экономики Эстонии в первом квартале 2014 года.
Новости
  • 16.06.14, 13:01
6 причин, почему продолжится спад экономики
Опубликованные данные не дают причины надеяться на неизбежное ускорение роста экономики, считает аналитик SEB Рута Арумяэ.
Новости
  • 09.06.14, 10:49
Сфера перевозок тормозит экономику
Согласно уточненным данным, эстонский внутренний валовой продукт (ВВП) уменьшился в первом квартале 2014 года на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную