В Полтавской области вчера произошел взрыв газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, по которому топливо идет из Западной Сибири на Западную Украину, а затем в Европу.
Пострадавших в результате инцидента нет, сообщает
РБК.
Взрыв на газопроводе произошел в результате разгерметизации трубы, сообщило МЧС Украины.
Статья продолжается после рекламы
В МВД Украины называют наиболее вероятной причиной взрыва теракт с целью дискредитации украинской газотранспортной системы.
«Хочу напомнить, что накануне президентских выборов нами были предотвращены две попытки совершения террористических актов на украинской газотранспортной системе в Ивано-Франковской области. Еще 3 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в своем выступлении в Верховной раде, что эти диверсии имели своей целью дискредитацию украинской газотранспортной системы, прерывание транзита газа в Европу и самое главное — легитимизацию «Южного потока» в глазах Европы», — отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Сейчас транзит газа в Европу осуществляется по резервной ветке в полном объеме, подача газа по поврежденной ветке приостановлена.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!