• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Строительство арендного жилья несправедливо по отношению к людям, которые не отвечают критериям оказания госпомощи, считает член правления Adaur Grupp Тыну Тоомпарк.
На прошлой неделе участники круглого стола в Министерстве экономики и коммуникаций пришли к выводу, что в Эстонии пора начать строительство арендного жилья при поддержке государства, и министерство уже приступило к разработке возможных сценариев. Вмешательство государства может перетрясти весь рынок недвижимости. 
«Трудно серьёзно относиться к предложению, когда людям, которые не в состоянии приобрести себе жильё или арендовать его, предлагается при помощи публичного сектора новое современное жильё за полцены, а люди, которые не отвечают критериям оказания помощи, должны сами себе завоёвывать создание домашнего очага не в таком новом и роскошном доме. Раздача квартир публичным сектором создаёт серьёзную угрозу возникновения коррупции: кто-то обретает значительную свободу принятия решения – кому дать, а кому не дать в пользование большой стоимости ресурс, т.е. жильё», - прокомментировал этот проект член правления Adaur Grupp Тыну Тоомпарк.
Глава Союза строительных компаний Индрек Петерсон придерживается иного мнения. По его словам,  в Эстонии последние 20 лет строилось слишком мало жилья, да и то только на продажу. У многих, особенно молодых, нет возможности получить качественное жильё по приемлемой цене. В действительности же потребности в нём намного больше, много тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия, но не имеет на это средств. Государство, считает он, должно вмешаться, чтобы цена аренды учитывала и доход таких людей.   
По его оценке, строительный рынок сегодня сильно колеблется и строительство домов с арендными квартирами может придать ему стабильности: «При должном руководстве опасности возникновения очередного пузыря нет. Если рынок начнёт перегреваться, у государства есть возможность временно остановить процесс поддержки».    
Член правления Союза фирм недвижимости Ингвард Аллеканд рассказал, что союз был одним из застрельщиков вопроса рынка арендного жилья и активным участником круглого стола, поскольку многое тут было не в порядке, но к высказываниям последнего времени относится с осторожностью. Прежде чем начать тратить бюджетные средства, нужно исследовать ряд нюансов: спрос, способность частного сектора что-то предложить, влияние вмешательства государства на остальной рынок, в каком объёме и где строить и т.д.
«На самом деле министерство не предложило никаких конкретных планов по объёмам. Какие-то расчёты по рынку арендного жилья делали многие организации, но, насколько я знаю, серьёзным анализом никто не занимался и серьёзных дискуссий по этому поводу не было», - сказал он. Вопрос и в том, каким должно быть соотношение при обновлении жилого фонда между строительством и реконструкцией и как оценить желание людей становиться собственниками жилья или пребывать в статусе арендатора. «Какими темпами статус арендатора будет набирать популярность – предсказать трудно», - рассказал он. 
Полную версию статьи ищите в свежем номере «Деловых Ведомостей».
Autor: dv.ee Татьяна Меркулова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Когда пришло решение, появилось облегчение. Вера в себя, которая на время пропала, вернулась».
Эпицентр
  • 04.06.26, 19:01
Экс-сотрудник Bolt выиграл спор о незаконном увольнении. Теперь он помогает другим защищать свои права
Иллюстративное фото.
Новости
  • 05.06.26, 10:55
Еврокомиссар: Украина просит ЕС ограничить защиту для мужчин 23-60 лет
Принадлежащая Урмасу Сыырумаа Rotermann City OÜ привлекает с помощью облигаций до 8 млн евро.
Биржа
  • 05.06.26, 14:15
Инвестор Тоомас: я подумывал одолжить деньги компании Урмаса Сыырумаа
VKG продолжает прорабатывать планы по строительству завода по глубокой переработке древесины. «Если в какой-то момент мы придем к убеждению, что в Эстонии возможно построить завод на конкурентоспособных условиях, тогда будем двигаться дальше», — заявил глава VKG Ахти Асманн.
Новости
  • 05.06.26, 12:52
VKG вышла из сделки с RMK по поставке леса. Асманн: на такое мы не подпишемся
Женский врач и медицинский администратор Пирет Веэрус.
Новости
  • 05.06.26, 12:09
Скандал в таллиннском роддоме: персонал бунтует после увольнения руководителя
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную