• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,26%64 591,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,06
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,26%64 591,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,06
Строительство арендного жилья несправедливо по отношению к людям, которые не отвечают критериям оказания госпомощи, считает член правления Adaur Grupp Тыну Тоомпарк.
На прошлой неделе участники круглого стола в Министерстве экономики и коммуникаций пришли к выводу, что в Эстонии пора начать строительство арендного жилья при поддержке государства, и министерство уже приступило к разработке возможных сценариев. Вмешательство государства может перетрясти весь рынок недвижимости. 
«Трудно серьёзно относиться к предложению, когда людям, которые не в состоянии приобрести себе жильё или арендовать его, предлагается при помощи публичного сектора новое современное жильё за полцены, а люди, которые не отвечают критериям оказания помощи, должны сами себе завоёвывать создание домашнего очага не в таком новом и роскошном доме. Раздача квартир публичным сектором создаёт серьёзную угрозу возникновения коррупции: кто-то обретает значительную свободу принятия решения – кому дать, а кому не дать в пользование большой стоимости ресурс, т.е. жильё», - прокомментировал этот проект член правления Adaur Grupp Тыну Тоомпарк.
Глава Союза строительных компаний Индрек Петерсон придерживается иного мнения. По его словам,  в Эстонии последние 20 лет строилось слишком мало жилья, да и то только на продажу. У многих, особенно молодых, нет возможности получить качественное жильё по приемлемой цене. В действительности же потребности в нём намного больше, много тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия, но не имеет на это средств. Государство, считает он, должно вмешаться, чтобы цена аренды учитывала и доход таких людей.   
По его оценке, строительный рынок сегодня сильно колеблется и строительство домов с арендными квартирами может придать ему стабильности: «При должном руководстве опасности возникновения очередного пузыря нет. Если рынок начнёт перегреваться, у государства есть возможность временно остановить процесс поддержки».    
Член правления Союза фирм недвижимости Ингвард Аллеканд рассказал, что союз был одним из застрельщиков вопроса рынка арендного жилья и активным участником круглого стола, поскольку многое тут было не в порядке, но к высказываниям последнего времени относится с осторожностью. Прежде чем начать тратить бюджетные средства, нужно исследовать ряд нюансов: спрос, способность частного сектора что-то предложить, влияние вмешательства государства на остальной рынок, в каком объёме и где строить и т.д.
«На самом деле министерство не предложило никаких конкретных планов по объёмам. Какие-то расчёты по рынку арендного жилья делали многие организации, но, насколько я знаю, серьёзным анализом никто не занимался и серьёзных дискуссий по этому поводу не было», - сказал он. Вопрос и в том, каким должно быть соотношение при обновлении жилого фонда между строительством и реконструкцией и как оценить желание людей становиться собственниками жилья или пребывать в статусе арендатора. «Какими темпами статус арендатора будет набирать популярность – предсказать трудно», - рассказал он. 
Полную версию статьи ищите в свежем номере «Деловых Ведомостей».
Autor: dv.ee Татьяна Меркулова

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную