• OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • 06.02.15, 13:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Идея для первой ИТ-фирмы: начните с военных вертолетов

"В некоторых фирмах совещания проходили так: бизнесмены сидели в белых рубашках и пиджаках, с кобурой под мышкой", - так охарактеризовал бизнес-культуру 90-х Урмас Кылли, владелец первой в Эстонии ИТ-фирмы AS Datel.
Урмас Кылли в 2001-м году
  • Урмас Кылли в 2001-м году
  • Foto: Julia-Maria Linna
AS Datel - одно из предприятий, о котором мы рассказываем в Юбилейном номере ДВ.
1990-е годы, когда родилась фирма Datel, характеризует т.н. "ковбойский капитализм", когда возможно было все. По словам владельца фирмы Урмас Кылли, неожиданные бизнес-предложения поступали со всех сторон. Одно из самых запоминающихся предложений поступило от военных Балтийского мор­флота – продать боевые вертолёты одному иностранному бизнесмену. Команде Datel предлагали также заняться топливом. 
«Бизнес-культура была совершенно иной, и многие сферы были опасны. В некоторых фирмах совещания проходили так: бизнесмены сидели в белых рубашках и пиджаках, с кобурой под мышкой. К счастью, по сравнению с этим ИТ-сектор был очень спокойным».

Статья продолжается после рекламы

Фирма Datel сосредоточилась на опорных системах, предназначенных для работы госсектора. Кылли вспоминает, что в то время денег у государства совсем не было, и за многие разработки платили по минимуму. Инженеров мотивировало другое - наконец-то можно было делать то, о чём они раньше и не мечтали!
Ожидание свободы придавало смелости
Datel появился, когда Кылли и три его друга решили применить на практике знания в ИТ-сфере, полученные в университете. «Смелости нам было не занимать. Тогда было возможно всё, так как рынок был пустым». Если сейчас мы привыкли к планшетам, смартфонам и другим гаджетам, то тогда обычный компьютер стоил столько же, сколько машина или даже квартира. «Мы видели, что скоро придёт независимость и организация офисов и менеджмента, бывшая тогда на нуле, изменится», - отметил он.
Название компания получила от слияния двух слов – «дата» и «телекоммуникации». Год фирма проработала на своих знаниях и навыках, потом было решено, что для развития нужно сотрудничать с каким-нибудь более крупным деятелем. Критерием стало то, что партнёр должен быть из ЕС.
Непонятная фирма привлекла гиганта
Было отправлено письмо в главный офис Siemens в Мюнхене. Кылли ухмыляется: «Эстония ещё даже не была независимой. Представьте, что могли подумать в международном концерне о несуществующей небольшой стране. Несомненно, письмо о том, что фирма Datel из Эстонии выбрала в качестве своего партнёра концерн Siemens, вызвало изумление. Но рискованный шаг оправдал себя. Через полгода позвонили из московского представительства Siemens с вопросом, что мы такое сделали, что важные шишки из Мюнхена должны захотеть приехать к вам в гости».
Неожиданное знакомство положило основу многолетнему сотрудничеству. «Выбор был удачным – концерн Siemens активно запускал всевозможные проекты в странах, выходящих из состава СССР». Именно совместно с Siemens была начата работа с госсектором. «В один момент у нас была уже настолько компетентная команда, что мы могли заниматься разработкой самостоятельно. Сотрудничество с крупным ИТ-предприятием было для молодой, неопытной в мире бизнеса фирмы очень полезным».
Во время кризиса резервы иссякли за год

Статья продолжается после рекламы

В 2000-е годы появились уже новые веяния. Середину десятилетия характеризовал экономический бум, когда биржи росли и каждая вложенная копейка приносила хороший доход. «Инвестировали и в ИТ, но я бы не сказал, что это были инвестиции в будущее». По воспоминаниям Кылли, когда бум завершился кризисом, другие фирмы обращались к ним, надеясь, что те разработают инструменты, которые помогут успешно выйти из кризиса.
Однако кризис конца 2000-х стал сложным и для Datel. В 2008 году исчезло около половины рекордного оборота в 10 млн. евро, достигнутого двумя годами ранее. «Мы затянули пояса. К счастью, сокращать никого не пришлось, надо отдать должное коллегам, которые в трудные времена нас не бросили. Резервы были исчерпаны за год. К счастью, нам удалось адаптироваться к ситуации, выбрать клиентуру и самим измениться». Он отметил, что государство пошло им навстречу в том, что, когда частный сектор перекрыл денежные краны, госучреждения стали делать больше заказов. «Это была ответная услуга сектору, который ранее много вложил в государственные ИТ-системы за небольшие деньги».
Но кризис миновал и дела пошли в гору. По словам Кылли, ИТ-сектор питают инвестиции в разработки. «Мы создаём будущее, а этого нельзя делать стоя на месте». Фирма Datel создала для государства множество различных ИТ-систем. Кылли отметил, что настало время заставить эти системы работать так, чтобы они отвечали ожиданиям людей. Сейчас решения используются лишь отдельными ведомствами и не связаны между собой.
Нужно ли расти фирме-долгожителю?
Кылли объясняет, что в масштабе Северных стран, не говоря уже о мировых масштабах, Datel очень маленькая фирма. Для роста нужно всё больше своей продукции и своих услуг выводить на внешние рынки.
В последнее время экспортные продажи фирмы растут примерно на 5% в год, составив в 2013 году 4% от всего объёма продаж. На новых рынках размер фирмы зачастую является мерилом рисков.
«В прошлом году мы много инвестировали в развитие экспорта, продукции и улучшение трудовой среды», - резюмирует Кылли.
Каролийна Васли
внештатный корреспондент

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Близится подача годового отчета! Что изменилось для фирм инвесторов: НСО, EMTAK, оборот и лицензия
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную