• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
Чем больше знает сотрудник, тем крепче спишь – считает Елена Якимчук, владелица экспедиторской фирмы OU Gold Solution. Руководство компании ставит во главу угла именно обучение своих работников.
Елена Якимчук
  • Елена Якимчук
  • Foto: Terje Lepp
Фирмы-газели
Рубрика «Фирмы-газели» в ДВ выходит как минимум 2 раза в месяц и содержит материалы о быстроразвивающихся фирмах страны и их владельцах.
Рейтинг фирм-газелей вышел в ДВ 4 марта. Исходные данные: доход от продаж и прибыль компании до выплаты налогов за 2011, 2012 и 2013 годы. Доход от продаж за 2011 год должен превышать 100 тыс. евро, и доход от продаж за 2013 год должен быть меньше 13 млн. евро.
Впрочем, не только к специалистам компании руководство Gold Solution проявляет такое внимание. Хорошие отношения с клиентами, партнёрами, да и вообще позитивное мировоззрение – пожалуй, главный принцип работы этой компании. 
По словам Якимчук, они никогда не бросают в беде партнёров-перевозчиков, которым дают на перевозку грузы. «Если бы у нас не было хороших отношений с перевозчиками, не было бы и хорошего сервиса. Мы никогда не задерживали оплату, даже в трудные времена, - отмечает Елена. – Мы работаем по международным правилам и конвенциям, но для разрешения многих ситуаций важно руководствоваться также здравым смыслом».
Свой бизнес даёт свободу
Трудности возникают также по причине удалённой, виртуальной работы. «Мы не можем физически проследить и увидеть своими глазами все этапы транспортировки, - поясняет Елена. – Но при возникновении проблем никогда не бежим с корабля, даже если сопровождаются они очень негативными эмоциями. Любой грузовладелец при конфискации, порче, потере груза или срыва сроков доставки может перейти на повышенный тон, поэтому в нашем бизнесе нужны крепкие нервы. Но отвечать на звонки надо всегда. Прятаться и убегать от проблем, избегать общения с заказчиком и предлагать звонить виновнику - будь то перевозчик, декларант или отправитель – не наш вариант, мы ведём перевозку от начала и до конца».
 
С точностью до грамма
По словам Елены Якимчук, поскольку её фирма много работает с Россией, больше всего проблем возникает на той границе. И часто по причине недобросовестного декларирования грузов европейскими отправителями. А российские таможенные правила очень строгие. 
«Продавцам из Европы главное сделать экспортную декларацию на определённую сумму денег, открыть её, потом закрыть и вернуть налог. Они не придают большого значения весу груза. А 18 000 кг или 18 800 кг – для таможни уже большая разница», - привела пример Елена. При этом виновником ситуации, согласно конвенции, окажется перевозчик, хотя ясно, что точно определить вес груза «на глаз» ни один водитель не в состоянии.
В Gold Solution считают, что важно не только решать проблемы, но и пытаться их предотвратить. Если какой-либо грузоотправитель уже был замечен в неточности декларирования веса, то заказчику заранее предлагают меры по недопущению неточностей в документах. Либо организовывается контрольное взвешивание недалеко от места погрузки: проверка сначала веса порожней, затем гружёной машины.
Иногда разные «сюрпризы» преподносит и рентген машины. Например, европейский продавец иногда ошибочно полагает, что кухонный гарнитур можно прописать одним таможенным кодом, как деревянную мебель, не вдаваясь в подробности. Но на рентгене различимы изделия из дерева, металла, пластика, стекла и т.д. Поэтому декларировать грузы надо очень подробно и корректно. По словам Якимчук, халатность отправителя, как правило, не несёт в себе злой умысел, а является следствием недопонимания европейцами российской специфики.
Родной рынок ближе
Естественно, что и фирмы-перевозчики, и другие фирмы сектора логистики почувствовали ухудшение рынка. «Хорошо, что на нас не отразились европейские санкции против России, а также ответные меры по ограничению импорта продуктов питания, т.к. в основном мы занимаемся перевозками не продуктовых товаров. Но стремительное падение курса рубля сыграло свою роль, - говорит Елена. – Российские импортёры стали очень осторожничать и заметно сокращать количество ввозимых товаров. Но мы не унываем. Пережили же 2008 год, значит, и сейчас не пропадём».
Если говорить о результатах в период с 2011 по 2013 г., фирма достигла больших высот. Елене помогли в этом и изменения в личной жизни. Волею судеб её будущий муж Илья - родом из Латвии, дипломированный специалист в сфере логистики. И в 2011 г. они решили объединить в этой области усилия, попробовав открыть подобную фирму в Риге. Елена признаётся, что вести бизнес в Латвии лучше, чем в России, но хуже, чем в Эстонии.
«В Латвии более дешёвая рабочая сила, логисты и экспедиторы там в отличие от наших не избалованы. Но если сравнить инструменты для коммерческой деятельности в Латвии и Эстонии, то у нас они лучше в разы», - говорит Якимчук.
«Когда фирма только открывалась, встал вопрос о названии. И я подумала, что оно не должно обязательно отражать нашу нынешнюю деятельность. Кто знает, как повернётся жизнь? А Gold Solution – «золотое решение» - хорошо подойдёт ко всему. Мы на самом деле всегда стараемся решить все вопросы наилучшим для клиента образом», - говорит Елена, с улыбкой вспоминая, как в первые годы работы, когда коллектив комании был преимущественно женским, к ним часто обращались так: «Ну, как поживаете, Golden Ladies?»
У руководства компании были мысли и об открытии своего представительства в России, поскольку там наработаны хорошие связи. Но, зная тамошнюю специфику и сложные на данный период рыночные условия, пока не торопятся этого делать. Большая часть перевозок фирмы – примерно 80% - это автоперевозки сборных или целых грузов, при этом 90% из них доставляется в Россию, оставшиеся 20% перевозок осуществляются авиа- и морской доставкой.
Autor: Ольга Кудрявцева

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную