• OMX Baltic−0,05%312,64
  • OMX Riga0,14%910,99
  • OMX Tallinn−0,04%2 122,15
  • OMX Vilnius0,28%1 509,06
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,59%10 537,74
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic−0,05%312,64
  • OMX Riga0,14%910,99
  • OMX Tallinn−0,04%2 122,15
  • OMX Vilnius0,28%1 509,06
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,59%10 537,74
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
В своё время производящая и обслуживающая конвейерные ленты фирма OU Lindiekspert начинала деятельность в гараже, «на коленке». Сегодня же фирма является лидером в своей области.
Сообразили  на троих
Особенной историю успеха пярнуской фирмы-газели делает то, что десять лет назад все три участника фирмы заложили свои квартиры, чтобы взять кредит. «Нам нужен был стартовый капитал для приобретения материалов, оборудования, машин, - вспоминает директор Lindiekspert Калле Лимберк. – Сейчас бы мы на такой шаг не решились бы, да и другим не посоветовали бы».
Всех троих учредителей фирмы одновременно в офисе увидеть сложно, не исключением стал и день интервью. А именно, одному из них, Тармо Тамбету, пришлось умчаться в Таллинн, к клиенту. В помощи нуждалась фирма, занимающаяся дроблением строительных отходов на площадке Министерства финансов. «Пойду, установлю новую ленту, чтобы клиент мог завтра продолжить работу. Сейчас у них простой», - поясняет Тамбет.
У Lindiekspert около 1000 клиентов, самые крупные из которых занимаются строительными материалами и деревообработкой, а также обработкой отходов. Для клиентов неработающий конвейер означает неполученный доход. Поэтому они ценят оперативность и качество работы оказывающей услугу фирмы. Это основные факторы, обеспечившие успех Lindiekspert.
Конец наёмной работе
Окончившие сельхозтехникум Калле Лимберк, Тармо Тамбет и Марко Розенблатт основали фирму Lindiekspert в сентябре 2005 года. До этого они довольно долго вместе проработали в пярнуском представительстве фирмы OU Stomil Eesti (сейчас OU Optitrans), занимающейся продажей резиновых технических изделий.«У нас появилась мысль покончить с наёмной работой и попробовать начать свой бизнес, - отмечает Лимберк. – Мы посчитали, что фирма, обслуживающая конвейерные ленты, может стать успешной. Какое-то представление о будущей работе у нас тоже было, предварительные переговоры с потенциальными клиентами мы провели».На окраине Пярну, на улице Сави был арендован гараж, где фирма проработала первые четыре года. Постепенно бизнес расширялся, возникла необходимость в большей складской площади, и в результате было арендовано производственное здание недалеко от пярнуского KEK. «Когда мы начинали, у нас на складе было только два рулона конвейерной ленты, сейчас на нашем складе более двух километров всевозможных лент, - сравнивает Лимберк. – В течение года склад пустеет несколько раз». По данным предпринимателя, в Эстонии и Латвии всего движется примерно 5 километров обслуживаемых ими конвейерных лент.В основном Lindiekspert закупает ленты в Голландии и Германии. «На складе мы отрезаем куски нужной длины, склеиваем и устанавливаем у клиента, - рассказывает Тамбет. – Также мы ремонтируем ленты на местах. Это специфическая работа. Некоторые клиенты сами пытались ремонтировать ленты, но в результате всё равно доверили это нам».
Доверие важнее всего
Розенблатт считает козырем Lindiekspert качество. «Самой большой благодарностью является то, когда нам звонят по рекомендациям клиента, - говорит он. – Эстония такая маленькая страна, что никто не может позволить себе ошибаться. Радует, когда клиент возвращается, когда рекомендует тебя своим знакомым».Предприниматели в один голос заявили, что у них хорошие отношения, и они доверяют друг другу. «Каждый из нас может что-нибудь предложить, мы дополняем друг друга», - отметил Розенблатт.
Так сложилось, что Лимберк осуществляет общее руководство фирмой, на Тамбете закупка материалов, и Розенблатт отвечает за технику и технологии. «Мы все общаемся с клиентами, не чураемся физического труда, - подчёркивает Лимберк. – Да, сейчас на нас чистые рубашки, но при необходимости мы готовы надеть робу».
Lindiekspert платит зарплату 6 наёмным рабочим и может одновременно направить на объекты четыре бригады.Тамбет добавляет с улыбкой, что когда они время от времени встречаются втроём вне рабочего времени за кружечкой пива, один из них всегда выступает в роли трезвого водителя. И не только, чтобы потом развести коллег по домам, но и для того, чтобы при необходимости сразу же выехать на помощь клиенту, а такое случалось даже в сочельник.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Новости
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную