• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,16%65 053,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,11
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,16%65 053,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За отдачей работе стоит доверие

Если предприятию нужно добиться большей отдачи от сотрудников, стоит найти решение, удовлетворяющее обе стороны, пишет Aripaev в своей передовой.
За отдачей работе стоит доверие
  • Foto: Anti Veerma
Решение изнуренной экономическим кризисом Финляндии сократить продолжительность отпуска вызывает вопрос: может, Эстонии стоит последовать ее примеру?
Газета Aripaev выражает признание компаниями, которые творчески подходят к планированию рабочего времени и времени отдыха, а также к мотивированию работников. В ситуации, когда работодателю требуется от сотрудников большая отдача, стоит найти решение, удовлетворяющее обе стороны.
Например, это может быть участие в компании, зарплата, зависящая от результатов труда или более длинный отпуск. Поиск подходящего обеим сторонам решения предполагает, что между работником и работодателем сложились доверительные отношения.

Статья продолжается после рекламы

Решение Рытова вызвало переполох
Когда гендиректор газеты Aripaev Игорь Рытов предложил наполовину сократить отпуска, разразилась буря. Активно выступали комментаторы Aripaev, интерес проявляли и другие издания. Рытов признавался, что не раз ловил на себе злой взгляд коллег. Кажется, что мало кто прочитал статью до конца. Редакция советует это все же сделать.
Рытов даже не предполагает, что в данный момент подобное изменение может стать реальностью. Он хотел вызвать диспут, а для этого нужно выступить с идеей, которая на первый взгляд покажется шокирующей.
Диспуты всегда приветствуются, также как обсуждение продолжительности отпуска. Например, установленный законом 35-дневный отпуск для госчиновников сам по себе непонятен. На ум не приходит ни одного разумного аргумента, почему отпуск в госсекторе должен быть длиннее отпусков в частном секторе. Если представители публичного сектора считают, что газета Aripaev несправедлива, то давайте начнем обсуждение.
Сокращение в два раза установленной законом нормы дополнительной эффективности работодателю не принесет. Работодатель, который хочет получить от работника лучшего результата, должен предложить что-нибудь взамен.
Достойная мотивация
Больше всего работников мотивирует цель, знание, ради чего они работают. В компаниях, где четко определены цели и ценности, где команду возглавляют харизматичные лидеры, стремящиеся изменить мир и верящие в то, что они делают, как правило, нет проблем с мотивированием своих сотрудников.
Давайте прислушаемся к словам Харди Мейбаума, заработавшего сто миллионов долларов на продаже GrabCad: «Можно по пальцам одной руки пересчитать дни, когда я в последние четыре года не работал. А работал не только с семи до пяти, но и с семи до двух ночи. /---/ Темп жизни был сумасшедшим».
То есть, действующие законы не запрещают никому всего себя отдавать достижению цели. Мейбаум после такого стресса отдыхал вместе с семьей целых три месяца. Работодатель, который хочет, чтобы его сотрудники работали также как Мейбаум, должен предложить достойную мотивацию.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 26.05.26, 06:00
Главный расход пенсионных фондов: не инвестиции, а борьба за клиента
Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную