• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−0,89%6 547,18
  • DOW 30−0,55%45 767,75
  • Nasdaq −1,37%21 787,77
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,25
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−0,89%6 547,18
  • DOW 30−0,55%45 767,75
  • Nasdaq −1,37%21 787,77
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,25
  • 28.09.15, 22:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За отдачей работе стоит доверие

Если предприятию нужно добиться большей отдачи от сотрудников, стоит найти решение, удовлетворяющее обе стороны, пишет Aripaev в своей передовой.
За отдачей работе стоит доверие
  • Foto: Anti Veerma
Решение изнуренной экономическим кризисом Финляндии сократить продолжительность отпуска вызывает вопрос: может, Эстонии стоит последовать ее примеру?
Газета Aripaev выражает признание компаниями, которые творчески подходят к планированию рабочего времени и времени отдыха, а также к мотивированию работников. В ситуации, когда работодателю требуется от сотрудников большая отдача, стоит найти решение, удовлетворяющее обе стороны.
Например, это может быть участие в компании, зарплата, зависящая от результатов труда или более длинный отпуск. Поиск подходящего обеим сторонам решения предполагает, что между работником и работодателем сложились доверительные отношения.

Статья продолжается после рекламы

Решение Рытова вызвало переполох
Когда гендиректор газеты Aripaev Игорь Рытов предложил наполовину сократить отпуска, разразилась буря. Активно выступали комментаторы Aripaev, интерес проявляли и другие издания. Рытов признавался, что не раз ловил на себе злой взгляд коллег. Кажется, что мало кто прочитал статью до конца. Редакция советует это все же сделать.
Рытов даже не предполагает, что в данный момент подобное изменение может стать реальностью. Он хотел вызвать диспут, а для этого нужно выступить с идеей, которая на первый взгляд покажется шокирующей.
Диспуты всегда приветствуются, также как обсуждение продолжительности отпуска. Например, установленный законом 35-дневный отпуск для госчиновников сам по себе непонятен. На ум не приходит ни одного разумного аргумента, почему отпуск в госсекторе должен быть длиннее отпусков в частном секторе. Если представители публичного сектора считают, что газета Aripaev несправедлива, то давайте начнем обсуждение.
Сокращение в два раза установленной законом нормы дополнительной эффективности работодателю не принесет. Работодатель, который хочет получить от работника лучшего результата, должен предложить что-нибудь взамен.
Достойная мотивация
Больше всего работников мотивирует цель, знание, ради чего они работают. В компаниях, где четко определены цели и ценности, где команду возглавляют харизматичные лидеры, стремящиеся изменить мир и верящие в то, что они делают, как правило, нет проблем с мотивированием своих сотрудников.
Давайте прислушаемся к словам Харди Мейбаума, заработавшего сто миллионов долларов на продаже GrabCad: «Можно по пальцам одной руки пересчитать дни, когда я в последние четыре года не работал. А работал не только с семи до пяти, но и с семи до двух ночи. /---/ Темп жизни был сумасшедшим».
То есть, действующие законы не запрещают никому всего себя отдавать достижению цели. Мейбаум после такого стресса отдыхал вместе с семьей целых три месяца. Работодатель, который хочет, чтобы его сотрудники работали также как Мейбаум, должен предложить достойную мотивацию.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Задержаны трое мужчин из Эстонии, которых подозревают в крупном инвестиционном мошенничестве.
Новости
  • 19.03.26, 11:06
Прокуратура подозревает троих мужчин из Эстонии в крупном инвестиционном мошенничестве
У третьей пенсионной ступени есть плюсы, которые можно выразить не только в цифрах.
Подсказка
  • 19.03.26, 06:00
Как на пенсии стать на одну ступеньку богаче?
Таллиннский Горхолл
Новости
  • 18.03.26, 18:46
Мэр Таллинна призвал снести Горхолл
Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Добавлен комментарий Viru Energo и Viru Elektrivõrgud (20.03 в 12:30)
Катар поставляет значительную часть мирового сжиженного природного газа. Удары по энергетической инфраструктуре страны грозят надолго поднять цены на газ, в том числе в Европе.
Биржа
  • 19.03.26, 10:50
Шок на европейском газовом рынке: за ночь цена выросла более чем на 30%
До сделки доля в Messente принадлежала ее многолетнему гендиректору, а позже председателю совета Лаури Кинкару как через Mobi Solutions, так и напрямую как частному лицу.
Новости
  • 19.03.26, 13:48
Эстонский стартап с известными инвесторами продали биржевой компании из США
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную