• OMX Baltic0,22%318,42
  • OMX Riga0,42%935,76
  • OMX Tallinn−0,08%2 076,85
  • OMX Vilnius0,37%1 416,92
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,02%10 141,84
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • OMX Baltic0,22%318,42
  • OMX Riga0,42%935,76
  • OMX Tallinn−0,08%2 076,85
  • OMX Vilnius0,37%1 416,92
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,02%10 141,84
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • 02.10.15, 10:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Если работа не волк, то мы в ней знаем толк

Сейчас активно обсуждается тема уменьшения основного отпуска, а кто-то и вовсе снижает своим работникам продолжительность рабочего дня. Волк работа или не волк, об этом попытались выяснить в ДВ.
Если работа не волк, то мы в ней знаем толк
  • Если работа не волк, то мы в ней знаем толк
  • Foto: EPA
Гендиректор AS Aripaev недавно высказал мнение, что неплохо бы урезать наш отпуск в два раза. Если каждый человек будет работать на 2 недели больше, то и рост экономики на 5%, и поднятия зарплаты будут только на руку. Предпринимателям достаточно трудно найти хороших специалистов на рынке, поэтому на 14 «дополнительных» дней необходимо приобщить своих, считает Рытов.
В то же время Издание FastCompany приводит убедительный опыт Швеции, где люди переходят на 6-ти часовой рабочий день.
Как отмечает издание FastCompany, средний американец в день проводит на работе около 8,7 часов, при этом, большая часть времени у сотрудника уходит на обработку сообщений, работу с электронной почтой, проверку социальных сетей и так далее.

Статья продолжается после рекламы

Тем временем множество ИТ-компаний в Швеции приняло решение сократить длительность рабочего дня до шести часов. Генеральный директор студии-разработчика приложений Filimundus Линус Фельдт считает, что сотрудникам сложно оставаться продуктивными в течение восьми часов, и оптимальнее было бы сократить это время.
«Мне кажется, восьмичасовой рабочий день — это не самое удачное решение. Чтобы оставаться продуктивными весь день, сотрудники вынуждены отвлекаться, делать небольшие перерывы и так далее. Есть и другой момент — каждый работник хотел бы больше времени проводить со своей семьёй или друзьями. Мне было интересно, можем ли мы придумать решение для этих двух проблем», — рассказывает Фельдт.
Команда Filimundus работает в таком режиме уже почти год. По словам руководства, такие изменения не снизили общую эффективность сотрудников. При этом при переходе на такой режим команду попросили по возможности отказаться от использования социальных сетей на рабочем месте, а также избегать проведения ненужных совещаний. Руководство также сократило количество встреч с сотрудниками.
Бельгийская дизайн-студия Central попробовала пойти другим путем: руководство компании сократило длительность рабочей недели до четырёх дней, увеличив число выходных для сотрудников. В свой выходной работники по желанию могут отдыхать, заниматься сторонними проектами или прийти в офис.
По словам основателя студии Жоффруа Делобеля, эффективность сотрудников резко повысилась — они стали быстрее принимать решения, продуктивнее работать, лучше выполнять свои обязанности и быстрее заканчивать проекты. Кроме того, за три выходных работники успевают больше отдохнуть и приходят в понедельник более свежими. Сверхурочная работа в студии по-прежнему не приветствуется, даже несмотря на сокращение рабочей недели.
Вариантов увеличения рабочих часов или уменьшения отпуска может быть много, главное, пожалуй, получать удовольствие от того, что ты делаешь.

Похожие статьи

Новости
  • 05.10.15, 18:15
Успеть за шесть часов
Шведские компании разворачивают глобальный эксперимент с шестичасовым рабочим днем.
Новости
  • 28.09.15, 22:30
За отдачей работе стоит доверие
Если предприятию нужно добиться большей отдачи от сотрудников, стоит найти решение, удовлетворяющее обе стороны, пишет Aripaev в своей передовой.
Mнения
  • 30.09.15, 13:34
Мы стали "удобными", а экономика - застойной
Финский премьер-министр Юха Сипиля сделал революционное заявление – он предложил урезать официальный отпуск государственных служащих и тем самым привести экономику «в чувство». Мы тут в Эстонии, по сравнению с Финляндией, уже давно в экономическом обмороке. Может, нам взять пример с северных соседей и принять более радикальные меры?
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную