• OMX Baltic−0,48%313,22
  • OMX Riga−0,22%897,52
  • OMX Tallinn−0,24%2 071,45
  • OMX Vilnius−1,07%1 364,23
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,18%10 080,31
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,58
  • OMX Baltic−0,48%313,22
  • OMX Riga−0,22%897,52
  • OMX Tallinn−0,24%2 071,45
  • OMX Vilnius−1,07%1 364,23
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,18%10 080,31
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,58
  • 31.10.15, 16:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Водителей ждут мобильные камеры

Правительственная комиссия готовит программу безопасности дорожного движения Эстонии на период 2016-2025 года. С её принятием «путёвку в жизнь» получат мобильные камеры контроля скорос­ти.
Водителей ждут мобильные камеры
  • Foto: Unpslash
Сегодня контроль скорос­ти и выписывание штрафов за её превышение осуществ­ляют полицейские патрули и стационарные камеры. За первые восемь месяцев текущего года в Эстонии было зафиксировано 103 187 случаев превышения скорости, причём львиная доля из них, а именно 73 191 случай, была обнаружена стационарными радарами.
По мнению МВД и Департамента шоссейных дорог Эстонии, стационарные камеры, первые из которых появились в 2010 году, оказали и продолжают оказывать весьма положительное воздействие на безопасность движения. Но у них есть существенный недостаток: водители снижают скорость в нужном месте, миновав которое, уже без опаски давят на педаль газа.
От этого недостатка свободны мобильные камеры контроля скорости, которые могут быть установлены на специальном штативе или размещены в припаркованном у дороги автомобиле.Поскольку перемещать такие камеры с места на место просто, то встреча с мобильной камерой может поджидать водителя где угодно.

Статья продолжается после рекламы

«Мобильные камеры позволят существенно усилить контроль за дорожным движением и будут способствовать повышению безопасности на дорогах», - считает начальник отдела стратегии безопасности дорожного движения Департамента шоссейных дорог Ало Кирсимяэ.
Главная задача правительственной программы - двукратное уменьшение числа пострадавших и погибших в ДТП. Если в 2014 году на дорогах Эстонии получили увечья 1772 человека, а погибло 78 человек, то к 2025 году эти цифры должно уменьшиться вдвое.«Мобильные камеры хороши тем, что они позволяют усилить контроль за дорогами без привлечения дополнительных человеческих ресурсов. Как показывает зарубежный опыт, такие камеры существенно влияют на скорость движения автомобилей и способствуют формированию у водителей навыков более безопасного движения», – заявил старший комиссар полиции Рихо Тянак.Чтобы выяснить, как мобильная камера влияет на поведение водителей, специалисты департамента провели пробное измерение скорости сначала с помощью полицейских радаров, а потом с помощью новенькой мобильной камеры.
Первый замер проводился 25 сентября в Таллинне на Пирита теэ в течение получаса. Как показали измерения, за это время по дороге проехали 478 автомобилей. 94% из них двигались с превышением допустимой скорости 51 км/ч, 36% водителей превысили скорость более чем на 10 км/ч, и только 3,8% автомобилей ехали с разрешённой скоростью. Средняя скорость движения машин составила 58 км/ч, а максимальная скорость была 75 км/ч.
Четыре дня спустя эксперимент был повторён. Замеры скорости проводились в том же месте и в тот же время, но мобильной камерой. Перед местом её расположения был установлен соответствующий дорожный знак, а в случае фиксирования превышения скорости водитель оповещался об этом вспышкой сигнальной лампы. В итоге за полчаса по дороге проехало 442 автомобиля, из них с превышением скорости ехало всего 21% и только 0,9% автомобилей превысили скорость более чем на 10 км/ч. Зато 79% машин ехали без нарушений скоростного режима. Средняя скорость дорожного потока составила 45 км/ч, а зафиксированная «максималка» была 71 км/ч.
По мнению экспертов департамента, эти данные красноречиво говорят о том, что мобильные камеры влия­ют на водителей самым положительным образом. Поскольку это было тестирование аппаратуры, то никто из зафиксированных нарушителей оштрафован не был.
Виктор Филоненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную