• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,28
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,28
На инфочасе Рийгикогу министр сельской жизни Урмас Круузе ответил на вопрос Артура Тальвика о состоянии сельского хозяйства, на вопрос Сирет Котка о пособиях фермарам и на вопрос Арно Сильда об оценке деятельности Ветеринарно-продовольственного департамента по предотвращению распространения африканской чумы свиней.
Фермеры Эстонии просят о помощи
  • Foto: Erik Prozes
Артур Тальвик выразил беспокойство относительно того, что фермеры вынуждены разбираться в запутанном регулировании. Новая программа развития сельской жизни предусматривала создание консультационного центра, но, по словам депутата, он не выполняет возложенных на него обязательств, сообщает rup.ee
Круузе признал наличие проблемы. "Со стратегической точки зрения роль такого центра в будущем огромна. Мы ни в коем случае не исключаем, что при введении какой-либо новой системы не может возникнуть трудностей. Безусловно, и в сложившейся ситуации есть недочеты. Государство сделало выбор, направило средства на целевое учреждение, которое сейчас занимается поиском персонала и разработкой системы", – сказал Круузе. По его словам, опыт четко показал лишь одно: чем больше было возможностей дать фермеру консультацию, в том числе и при написании заявления, тем качественнее были сами заявления, и тем эффективнее Департамент сельскохозяйственных регистров и информации мог вести по ним производство и выделять финансирование.Марика Туус-Лауль выразила недовольство в отношении выплаты пособий переходного периода. Круузе отверг претензии, согласно которым правительство не стремилось выплачивать фермерам компенсации. По его словам, существовала конкретная программа для помощи фермерам и разрешения кризиса в этом секторе. "Это связано с по меньшей мере двумя аспектами. Во-первых – с долгосрочными переговорами, которые ведутся на уровне ЕС для получения чрезвычайной помощи. Этого нам удалось достичь в сотрудничестве с другими балтийскими государствами", – пояснил Круузе. Он отметил, что, учитывая производственный потенциал и размеры страны, Эстония получила бoльшие дотации, которые в общей сложности составили 7,56 миллиона евро. "Государство в чрезвычайном порядке вложило столько же средств и в конце этого года в рамках чрезвычайной помощи планирует выплатить 10,56 миллиона евро", – сказал Круузе. Помимо этого, в срочном порядке были изменены меры по инвестированию в выполнение требований биобезопасности в свиноводстве. Было использовано чуть более 6 миллионов евро. Второй аспект касается рынка Эстонии в целом и нашего молочного сектора. По сравнению с сентябрем прошлого года производство молочных продуктов повысилось на 1,7%.Круузе подтвердил, что Департамент сельскохозяйственных регистров и информации и государственные структуры прилагают дополнительные усилия, чтобы в декабре можно было выплатить и дополнительные прямые выплаты фермерам.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную