• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,79%64 528,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,79%64 528,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
На инфочасе Рийгикогу министр сельской жизни Урмас Круузе ответил на вопрос Артура Тальвика о состоянии сельского хозяйства, на вопрос Сирет Котка о пособиях фермарам и на вопрос Арно Сильда об оценке деятельности Ветеринарно-продовольственного департамента по предотвращению распространения африканской чумы свиней.
Фермеры Эстонии просят о помощи
  • Foto: Erik Prozes
Артур Тальвик выразил беспокойство относительно того, что фермеры вынуждены разбираться в запутанном регулировании. Новая программа развития сельской жизни предусматривала создание консультационного центра, но, по словам депутата, он не выполняет возложенных на него обязательств, сообщает rup.ee
Круузе признал наличие проблемы. "Со стратегической точки зрения роль такого центра в будущем огромна. Мы ни в коем случае не исключаем, что при введении какой-либо новой системы не может возникнуть трудностей. Безусловно, и в сложившейся ситуации есть недочеты. Государство сделало выбор, направило средства на целевое учреждение, которое сейчас занимается поиском персонала и разработкой системы", – сказал Круузе. По его словам, опыт четко показал лишь одно: чем больше было возможностей дать фермеру консультацию, в том числе и при написании заявления, тем качественнее были сами заявления, и тем эффективнее Департамент сельскохозяйственных регистров и информации мог вести по ним производство и выделять финансирование.Марика Туус-Лауль выразила недовольство в отношении выплаты пособий переходного периода. Круузе отверг претензии, согласно которым правительство не стремилось выплачивать фермерам компенсации. По его словам, существовала конкретная программа для помощи фермерам и разрешения кризиса в этом секторе. "Это связано с по меньшей мере двумя аспектами. Во-первых – с долгосрочными переговорами, которые ведутся на уровне ЕС для получения чрезвычайной помощи. Этого нам удалось достичь в сотрудничестве с другими балтийскими государствами", – пояснил Круузе. Он отметил, что, учитывая производственный потенциал и размеры страны, Эстония получила бoльшие дотации, которые в общей сложности составили 7,56 миллиона евро. "Государство в чрезвычайном порядке вложило столько же средств и в конце этого года в рамках чрезвычайной помощи планирует выплатить 10,56 миллиона евро", – сказал Круузе. Помимо этого, в срочном порядке были изменены меры по инвестированию в выполнение требований биобезопасности в свиноводстве. Было использовано чуть более 6 миллионов евро. Второй аспект касается рынка Эстонии в целом и нашего молочного сектора. По сравнению с сентябрем прошлого года производство молочных продуктов повысилось на 1,7%.Круузе подтвердил, что Департамент сельскохозяйственных регистров и информации и государственные структуры прилагают дополнительные усилия, чтобы в декабре можно было выплатить и дополнительные прямые выплаты фермерам.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную