• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,8%6 670,3
  • DOW 300,11%46 143,92
  • Nasdaq 1,32%22 728,35
  • FTSE 1000,00%9 552,56
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,14
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,8%6 670,3
  • DOW 300,11%46 143,92
  • Nasdaq 1,32%22 728,35
  • FTSE 1000,00%9 552,56
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,14
  • 22.03.16, 11:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фермеры негодуют

По сравнению с прошлым годом, оптимизм малых и средних предприятий (МСП) сельскохозяйственного сектора уменьшился.
Фермеры негодуют
  • Foto: Unsplash
«Согласно исследованию, 13% предпринимателей сельскохозяйственного сектора предполагает, что в предстоящем году их оборот возрастет более чем на 15%, что по сравнению с прошлым годом на четыре процентных пункта (пп) меньше.
Аналогичная тенденция спада характеризует и средний показатель по Эстонии.
Наиболее пессимистично настроены сельскохозяйственные предприниматели Северной Эстонии, среди которых только 7% прогнозирует на 2016 год существенный рост оборота, а 28% - уменьшение оборота», - сказала член правления SEB Ээрика Вайкмяэ-Койт.

Статья продолжается после рекламы

Готовность предпринимателей аграрного сектора выйти на новые рынки или расширить деятельность на существующих рынках является низкой.
Большинство занимающихся сельским хозяйством предпринимателей (83%) намерено сосредоточиться на местном рынке. Хотя экспорт планируют всего 16% опрошенных, этот показатель является выше среднего в Ида-Вирумаа, где почти каждый пятый сельскохозяйственный предприниматель собирается сосредоточиться на новых или существующих экспортных рынках.
По сравнению с прошлым годом уменьшилось число сельскохозяйственных предприятий, планирующих создание новых рабочих мест.
Если в 2015 году увеличение числа рабочих мест планировали 17% сельскохозяйственных предпринимателей, то в текущем году таковых среди ответивших 13%, что на пять пп ниже среднего показателя (18%) по Эстонии. Сократить число работников считают необходимым 9% МСП сельскохозяйственного сектора, что по сравнению с прошлым годом на 2 пп выше.
Инвестиции, превышающие 30 000 евро, планируют 28% предприятий данного сектора, что соответствует уровню предыдущего года.
В фокусе находится обновление продуктов и услуг
Из опрошенных предприятий Эстонии 68% планируют повысить эффективность посредством развития продуктов или услуг, обучения работников, изменения бизнес-модели или других видов прикладной деятельности, что по сравнению с предыдущим годом на 5 пп меньше. В первую очередь внимание намерены уделить обновлению продукции и услуг, за этим следует обучение работников и развитие.
Кроме того, из исследования выяснилось, что все большее значение среди МСП приобретает ответственное предпринимательство.
По сравнению с другими уездами выше среднего этическую коммерческую деятельность, ответственное использование природных ресурсов, а также внесение своей лепты в работников и общину ценят сельскохозяйственные предприниматели Вильяндимаа.
 

Похожие статьи

Новости
  • 12.11.15, 10:45
Фермеры Эстонии просят о помощи
На инфочасе Рийгикогу министр сельской жизни Урмас Круузе ответил на вопрос Артура Тальвика о состоянии сельского хозяйства, на вопрос Сирет Котка о пособиях фермарам и на вопрос Арно Сильда об оценке деятельности Ветеринарно-продовольственного департамента по предотвращению распространения африканской чумы свиней.
Mнения
  • 23.03.16, 08:45
Так народ хочет
Закон о предоставлении международной защиты иностранцам можно было бы назвать и законом об уклонении от предоставления защиты.
Новости
  • 29.03.16, 19:00
Как безопасно пользоваться банковской карточкой?
В последнее время мы привыкли оплачивать большинство своих покупок банковской карточкой, удобство покупок в Интернете дает возможность совершать сделки, даже не выходя из дому. К сожалению, расширяющимся возможностям сопутствуют серьезные опасности. Чем больше в движении находятся карточные данные, тем больше они привлекают злоумышленников, желающих получить их в свое распоряжение. Банки и карточные организации постоянно работают во имя того, чтобы еще больше повысить безопасность своих карточек и платежных средств. Но и владелец карточки может многое сделать самостоятельно. Поэтому мы даем несколько простых советов, как защитить карточные данные.
Новости
  • 23.03.16, 09:30
Атмосфера, сложившаяся среди экспортёров нефти, обнадеживает
Вчера на рынке нефти появилось немало новостей противоречивого характера, которые нефть марки Brent предпочла пережить в диапазоне $41-42/барр., показав по итогам дня околонулевую динамику.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную