• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,15%65 061,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,15%65 061,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

О чём война?

На прошлой неделе новость о предъявлении предпринимателю Олегу Осиновскому подозрений в Латвии приобрели гротескный характер: то подтвердят, то опровергнут, то опять подтвердят. С чем связаны противоречия официальных заявлений и новостей?
О чём война?
delfi.lv написал, что Осиновскому в Латвии официально предъявлены подозрения по делу о взятке в размере 500 000 евро бывшему руководителю предприятия LatvijasDzelzcels (LDz) Угису Магонису (см. Справку). Портал при этом сослался не на официальный источник, а на EestiPaevaleht. В декабре информация о статусе подозреваемого не подтвердилась. Информация об Осиновском по делу Магониса на латвийс­ком портале Delfi и раньше уже появлялась со ссылкой не на правоохранительные органы, а на Delfi.ee.
Играем, не играем, рыбу заворачиваем  7 января 2016 г. утром портал ERR сообщил со ссылкой на агентство BNS снова ту же новость: Осиновский официально объявлен подозреваемым в деле о получении взятки Магонисом. Согласно сообщению, Генеральный прокурор прокуратуры Латвии Эрикс Калн­мейерс заявил накануне в интервью телеканалу LNT, что Осиновский признан подозреваемым по делу, а предварительное следствие почти закончено. «В конце января или начале февраля материалы будут переданы в прокуратуру», - сказал Калнмейерс. В тот же день газета Aripaev сообщила, что уточнила вышеупомянутые факты, и выяснилось, что прокуратура и Латвийское бюро по борьбе с коррупцией (лат. - KNAB) подтвердили, что Осиновский не является официально подозреваемым по делу о взятке Магонису, хотя Калнмейерс действительно сказал это телеканалу. «Эта информация не соответствует действительности», - заявила пресс-секретарь прокуратуры Латвии Кристине Сутугина относительно распространённых в эстонских СМИ данных касательно Осиновского. По её словам, Осиновского по этому делу допрашивали, но подозрения ему не предъявлялись. Дело в данный момент находится в KNAB и в конце января-начале февраля может поступить в прокуратуру. Ведущий специалист по связям с общест­венностью KNAB Лаура Душа подтвердила, что бюро не передавало прокуратуре материалы и не подтверждало предъявление Осиновскому официальных подозрений. «Эстонская пресса об этом пишет из-за того, что Калн­мейерс сказал LNT, но это не наша информация, и мы её не подтверждаем, т.к. следствие ещё ведётся».  8 января 2015 г. новостной портал ERR снова сообщил, что прокуратура Латвии всё же подтвердила, что информация о предъявлении подозрений Осиновскому, которую накануне в эфире ТВ озвучил Калнмейерс, соответствует действительности. Об этом корреспонденту портала rus.err.ee рассказала та же Сатугина. «Всё то, что сказал генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс, выступая в телеэфире, соответствует действительности. Олегу Осиновскому предъявлены официальные подозрения», - подтвердила Сутугина. Сам Олег Осиновский на звонки корреспондента портала ERR не ответил. Комментировать новость о якобы предъявленном ему официальном подозрении не стал и «Актуальной камере», сообщив лишь, что это утверждение автора статьи.  С учётом не впервые озвученной в СМИ противоречивой информации ДВ обратились за разъяснениями к Осиновскому. Он прокомментировал новость для ДВ следующим образом: «К сожалению, я не имею права комментировать процесс, а также не хочу оказывать давление на следствие. Когда ситуация изменится, обязательно отвечу на все ваши вопросы».
Политические  игрища и амбиции  «Перетягивание одеяла» между прокуратурой и KNAB может объясняться внутренним конфликтом в самом KNAB и характером отношений руководителя KNAB Ярославса Стрельченка с другими высшими руководителями государства. В Эстонии этот конфликт мало известен, поэтому новости об Осиновском смотрелись по крайней мере странно.  Ситуация в KNAB, однако, не менее любопытна, чем история Магониса, и многое могла бы объяснять. Возникает вопрос, не конфликтом ли карьер и политических группировок объясняется как энтузиазм СМИ, так и наблюдающийся некоторый информационный бардак?  В 2013 г. начальник KNAB Стрельченок(с) возбудил дисциплинарное дело в отношении своего заместителя Юты Стрике (ранее - Анна Потапова). Дело возбуждено в связи с действиями Стрике при выполнении обязанностей начальника KNAB за время отсутствия Стрельченка на работе.  Комментируя в 2013 г. решение Стрельченка возбудить дисциплинарное дело в отношении своего замес­тителя, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заявил, что «политикам не следует вмешиваться в конфликты в KNAB». Однако, парламентские фракции Партии реформ (ПР) и Нацобъединения (НО) считали, что возникший в KNAB спор должен решить именно премьер-министр, т.к. такие споры свидетельствуют о проблемах в организации работы. В итоге для оценки работы KNAB и рассмотрения ситуации было решено создать специальную рабочую группу, о чём Домбровс­кис и сообщил СМИ после встречи с генпрокурором Калн­мейерсом. Они встречались именно для поиска разрешения затянувшегося конфликта между Стрельченком и Стрике. Премьер рассказал, что в состав рабочей группы войдут представители Госканцелярии, Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и неправительственных организаций.  Комментируя конфликт, Стрельченок в эфире передачи Латвийского радио 4 заявил, что в его отсутствие на основании анонимного заявления было возбуждено дисциплинарное дело в отношении руководителя финансового отдела для того, чтобы «сделать всё публично, разнести и сделать из руководителя некомпетентного козла отпущения». «В каком ещё учреждении высшие должностные лица страны выступают в защиту заместителя учреждения?» Таким образом, Стрельченок фактически заявил публично, что за Стрике стоят влиятельные в стране люди. Нам не известно, насколько он был прав в своих утверждениях, но в январе 2014 г. Домбровскис восстановил Стрике на работе, после чего Стрельченок заявил публично, что премьер-министр превысил свои полномочия. Генеральный прокурор Калнмейерс заявил СМИ, что прокуратура считает решение премьер-министра правомерным и обоснованным.  На сегодня конфликт так и не исчерпан, а между участниками истории, очевидно, надолго испорчены отношения, поэтому ждать слаженных действий трудно. С другой стороны, когда KNAB несколько лет привлекает внимание общественности скандалами и дрязгами между сотрудниками, можно допустить, что руководству бюро была крайне необходима крупная рыба, вроде Магониса, для спасения репутации.

Статья продолжается после рекламы

 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 26.05.26, 06:00
Главный расход пенсионных фондов: не инвестиции, а борьба за клиента
Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную