• OMX Baltic−0,61%316,75
  • OMX Riga−0,23%881,48
  • OMX Tallinn−0,21%2 122,05
  • OMX Vilnius0,06%1 460,43
  • S&P 5000,84%7 398,93
  • DOW 300,02%49 609,16
  • Nasdaq 1,71%26 247,08
  • FTSE 100−0,43%10 233,07
  • Nikkei 225−0,39%62 472,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,35
  • OMX Baltic−0,61%316,75
  • OMX Riga−0,23%881,48
  • OMX Tallinn−0,21%2 122,05
  • OMX Vilnius0,06%1 460,43
  • S&P 5000,84%7 398,93
  • DOW 300,02%49 609,16
  • Nasdaq 1,71%26 247,08
  • FTSE 100−0,43%10 233,07
  • Nikkei 225−0,39%62 472,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

О чём война?

На прошлой неделе новость о предъявлении предпринимателю Олегу Осиновскому подозрений в Латвии приобрели гротескный характер: то подтвердят, то опровергнут, то опять подтвердят. С чем связаны противоречия официальных заявлений и новостей?
О чём война?
delfi.lv написал, что Осиновскому в Латвии официально предъявлены подозрения по делу о взятке в размере 500 000 евро бывшему руководителю предприятия LatvijasDzelzcels (LDz) Угису Магонису (см. Справку). Портал при этом сослался не на официальный источник, а на EestiPaevaleht. В декабре информация о статусе подозреваемого не подтвердилась. Информация об Осиновском по делу Магониса на латвийс­ком портале Delfi и раньше уже появлялась со ссылкой не на правоохранительные органы, а на Delfi.ee.
Играем, не играем, рыбу заворачиваем  7 января 2016 г. утром портал ERR сообщил со ссылкой на агентство BNS снова ту же новость: Осиновский официально объявлен подозреваемым в деле о получении взятки Магонисом. Согласно сообщению, Генеральный прокурор прокуратуры Латвии Эрикс Калн­мейерс заявил накануне в интервью телеканалу LNT, что Осиновский признан подозреваемым по делу, а предварительное следствие почти закончено. «В конце января или начале февраля материалы будут переданы в прокуратуру», - сказал Калнмейерс. В тот же день газета Aripaev сообщила, что уточнила вышеупомянутые факты, и выяснилось, что прокуратура и Латвийское бюро по борьбе с коррупцией (лат. - KNAB) подтвердили, что Осиновский не является официально подозреваемым по делу о взятке Магонису, хотя Калнмейерс действительно сказал это телеканалу. «Эта информация не соответствует действительности», - заявила пресс-секретарь прокуратуры Латвии Кристине Сутугина относительно распространённых в эстонских СМИ данных касательно Осиновского. По её словам, Осиновского по этому делу допрашивали, но подозрения ему не предъявлялись. Дело в данный момент находится в KNAB и в конце января-начале февраля может поступить в прокуратуру. Ведущий специалист по связям с общест­венностью KNAB Лаура Душа подтвердила, что бюро не передавало прокуратуре материалы и не подтверждало предъявление Осиновскому официальных подозрений. «Эстонская пресса об этом пишет из-за того, что Калн­мейерс сказал LNT, но это не наша информация, и мы её не подтверждаем, т.к. следствие ещё ведётся».  8 января 2015 г. новостной портал ERR снова сообщил, что прокуратура Латвии всё же подтвердила, что информация о предъявлении подозрений Осиновскому, которую накануне в эфире ТВ озвучил Калнмейерс, соответствует действительности. Об этом корреспонденту портала rus.err.ee рассказала та же Сатугина. «Всё то, что сказал генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс, выступая в телеэфире, соответствует действительности. Олегу Осиновскому предъявлены официальные подозрения», - подтвердила Сутугина. Сам Олег Осиновский на звонки корреспондента портала ERR не ответил. Комментировать новость о якобы предъявленном ему официальном подозрении не стал и «Актуальной камере», сообщив лишь, что это утверждение автора статьи.  С учётом не впервые озвученной в СМИ противоречивой информации ДВ обратились за разъяснениями к Осиновскому. Он прокомментировал новость для ДВ следующим образом: «К сожалению, я не имею права комментировать процесс, а также не хочу оказывать давление на следствие. Когда ситуация изменится, обязательно отвечу на все ваши вопросы».
Политические  игрища и амбиции  «Перетягивание одеяла» между прокуратурой и KNAB может объясняться внутренним конфликтом в самом KNAB и характером отношений руководителя KNAB Ярославса Стрельченка с другими высшими руководителями государства. В Эстонии этот конфликт мало известен, поэтому новости об Осиновском смотрелись по крайней мере странно.  Ситуация в KNAB, однако, не менее любопытна, чем история Магониса, и многое могла бы объяснять. Возникает вопрос, не конфликтом ли карьер и политических группировок объясняется как энтузиазм СМИ, так и наблюдающийся некоторый информационный бардак?  В 2013 г. начальник KNAB Стрельченок(с) возбудил дисциплинарное дело в отношении своего заместителя Юты Стрике (ранее - Анна Потапова). Дело возбуждено в связи с действиями Стрике при выполнении обязанностей начальника KNAB за время отсутствия Стрельченка на работе.  Комментируя в 2013 г. решение Стрельченка возбудить дисциплинарное дело в отношении своего замес­тителя, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заявил, что «политикам не следует вмешиваться в конфликты в KNAB». Однако, парламентские фракции Партии реформ (ПР) и Нацобъединения (НО) считали, что возникший в KNAB спор должен решить именно премьер-министр, т.к. такие споры свидетельствуют о проблемах в организации работы. В итоге для оценки работы KNAB и рассмотрения ситуации было решено создать специальную рабочую группу, о чём Домбровс­кис и сообщил СМИ после встречи с генпрокурором Калн­мейерсом. Они встречались именно для поиска разрешения затянувшегося конфликта между Стрельченком и Стрике. Премьер рассказал, что в состав рабочей группы войдут представители Госканцелярии, Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и неправительственных организаций.  Комментируя конфликт, Стрельченок в эфире передачи Латвийского радио 4 заявил, что в его отсутствие на основании анонимного заявления было возбуждено дисциплинарное дело в отношении руководителя финансового отдела для того, чтобы «сделать всё публично, разнести и сделать из руководителя некомпетентного козла отпущения». «В каком ещё учреждении высшие должностные лица страны выступают в защиту заместителя учреждения?» Таким образом, Стрельченок фактически заявил публично, что за Стрике стоят влиятельные в стране люди. Нам не известно, насколько он был прав в своих утверждениях, но в январе 2014 г. Домбровскис восстановил Стрике на работе, после чего Стрельченок заявил публично, что премьер-министр превысил свои полномочия. Генеральный прокурор Калнмейерс заявил СМИ, что прокуратура считает решение премьер-министра правомерным и обоснованным.  На сегодня конфликт так и не исчерпан, а между участниками истории, очевидно, надолго испорчены отношения, поэтому ждать слаженных действий трудно. С другой стороны, когда KNAB несколько лет привлекает внимание общественности скандалами и дрязгами между сотрудниками, можно допустить, что руководству бюро была крайне необходима крупная рыба, вроде Магониса, для спасения репутации.

Статья продолжается после рекламы

 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Биржа
  • 11.05.26, 08:03
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Новости
  • 10.05.26, 08:45
Три законопроекта: избранные промышленники и инвесторы получат преимущество
Новости
  • 09.05.26, 14:38
Фургоны на пороге новых правил: 88% европейского автопарка не успевает к дедлайну

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную