• OMX Baltic−0,17%322,76
  • OMX Riga0,06%967,02
  • OMX Tallinn−0,05%2 278,07
  • OMX Vilnius−0,54%1 506,08
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,26%10 725,03
  • Nikkei 225−1,95%61 678,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,82
  • OMX Baltic−0,17%322,76
  • OMX Riga0,06%967,02
  • OMX Tallinn−0,05%2 278,07
  • OMX Vilnius−0,54%1 506,08
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,26%10 725,03
  • Nikkei 225−1,95%61 678,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,82
На прошлой неделе новость о предъявлении предпринимателю Олегу Осиновскому подозрений в Латвии приобрели гротескный характер: то подтвердят, то опровергнут, то опять подтвердят. С чем связаны противоречия официальных заявлений и новостей?
О чём война?
delfi.lv написал, что Осиновскому в Латвии официально предъявлены подозрения по делу о взятке в размере 500 000 евро бывшему руководителю предприятия LatvijasDzelzcels (LDz) Угису Магонису (см. Справку). Портал при этом сослался не на официальный источник, а на EestiPaevaleht. В декабре информация о статусе подозреваемого не подтвердилась. Информация об Осиновском по делу Магониса на латвийс­ком портале Delfi и раньше уже появлялась со ссылкой не на правоохранительные органы, а на Delfi.ee.
Играем, не играем, рыбу заворачиваем  7 января 2016 г. утром портал ERR сообщил со ссылкой на агентство BNS снова ту же новость: Осиновский официально объявлен подозреваемым в деле о получении взятки Магонисом. Согласно сообщению, Генеральный прокурор прокуратуры Латвии Эрикс Калн­мейерс заявил накануне в интервью телеканалу LNT, что Осиновский признан подозреваемым по делу, а предварительное следствие почти закончено. «В конце января или начале февраля материалы будут переданы в прокуратуру», - сказал Калнмейерс. В тот же день газета Aripaev сообщила, что уточнила вышеупомянутые факты, и выяснилось, что прокуратура и Латвийское бюро по борьбе с коррупцией (лат. - KNAB) подтвердили, что Осиновский не является официально подозреваемым по делу о взятке Магонису, хотя Калнмейерс действительно сказал это телеканалу. «Эта информация не соответствует действительности», - заявила пресс-секретарь прокуратуры Латвии Кристине Сутугина относительно распространённых в эстонских СМИ данных касательно Осиновского. По её словам, Осиновского по этому делу допрашивали, но подозрения ему не предъявлялись. Дело в данный момент находится в KNAB и в конце января-начале февраля может поступить в прокуратуру. Ведущий специалист по связям с общест­венностью KNAB Лаура Душа подтвердила, что бюро не передавало прокуратуре материалы и не подтверждало предъявление Осиновскому официальных подозрений. «Эстонская пресса об этом пишет из-за того, что Калн­мейерс сказал LNT, но это не наша информация, и мы её не подтверждаем, т.к. следствие ещё ведётся».  8 января 2015 г. новостной портал ERR снова сообщил, что прокуратура Латвии всё же подтвердила, что информация о предъявлении подозрений Осиновскому, которую накануне в эфире ТВ озвучил Калнмейерс, соответствует действительности. Об этом корреспонденту портала rus.err.ee рассказала та же Сатугина. «Всё то, что сказал генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс, выступая в телеэфире, соответствует действительности. Олегу Осиновскому предъявлены официальные подозрения», - подтвердила Сутугина. Сам Олег Осиновский на звонки корреспондента портала ERR не ответил. Комментировать новость о якобы предъявленном ему официальном подозрении не стал и «Актуальной камере», сообщив лишь, что это утверждение автора статьи.  С учётом не впервые озвученной в СМИ противоречивой информации ДВ обратились за разъяснениями к Осиновскому. Он прокомментировал новость для ДВ следующим образом: «К сожалению, я не имею права комментировать процесс, а также не хочу оказывать давление на следствие. Когда ситуация изменится, обязательно отвечу на все ваши вопросы».
Политические  игрища и амбиции  «Перетягивание одеяла» между прокуратурой и KNAB может объясняться внутренним конфликтом в самом KNAB и характером отношений руководителя KNAB Ярославса Стрельченка с другими высшими руководителями государства. В Эстонии этот конфликт мало известен, поэтому новости об Осиновском смотрелись по крайней мере странно.  Ситуация в KNAB, однако, не менее любопытна, чем история Магониса, и многое могла бы объяснять. Возникает вопрос, не конфликтом ли карьер и политических группировок объясняется как энтузиазм СМИ, так и наблюдающийся некоторый информационный бардак?  В 2013 г. начальник KNAB Стрельченок(с) возбудил дисциплинарное дело в отношении своего заместителя Юты Стрике (ранее - Анна Потапова). Дело возбуждено в связи с действиями Стрике при выполнении обязанностей начальника KNAB за время отсутствия Стрельченка на работе.  Комментируя в 2013 г. решение Стрельченка возбудить дисциплинарное дело в отношении своего замес­тителя, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заявил, что «политикам не следует вмешиваться в конфликты в KNAB». Однако, парламентские фракции Партии реформ (ПР) и Нацобъединения (НО) считали, что возникший в KNAB спор должен решить именно премьер-министр, т.к. такие споры свидетельствуют о проблемах в организации работы. В итоге для оценки работы KNAB и рассмотрения ситуации было решено создать специальную рабочую группу, о чём Домбровс­кис и сообщил СМИ после встречи с генпрокурором Калн­мейерсом. Они встречались именно для поиска разрешения затянувшегося конфликта между Стрельченком и Стрике. Премьер рассказал, что в состав рабочей группы войдут представители Госканцелярии, Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и неправительственных организаций.  Комментируя конфликт, Стрельченок в эфире передачи Латвийского радио 4 заявил, что в его отсутствие на основании анонимного заявления было возбуждено дисциплинарное дело в отношении руководителя финансового отдела для того, чтобы «сделать всё публично, разнести и сделать из руководителя некомпетентного козла отпущения». «В каком ещё учреждении высшие должностные лица страны выступают в защиту заместителя учреждения?» Таким образом, Стрельченок фактически заявил публично, что за Стрике стоят влиятельные в стране люди. Нам не известно, насколько он был прав в своих утверждениях, но в январе 2014 г. Домбровскис восстановил Стрике на работе, после чего Стрельченок заявил публично, что премьер-министр превысил свои полномочия. Генеральный прокурор Калнмейерс заявил СМИ, что прокуратура считает решение премьер-министра правомерным и обоснованным.  На сегодня конфликт так и не исчерпан, а между участниками истории, очевидно, надолго испорчены отношения, поэтому ждать слаженных действий трудно. С другой стороны, когда KNAB несколько лет привлекает внимание общественности скандалами и дрязгами между сотрудниками, можно допустить, что руководству бюро была крайне необходима крупная рыба, вроде Магониса, для спасения репутации.

Последние новости

Новости
  • 22.10.26, 19:26
Всевиова пыталась переманить в свои ряды и Партия реформ. «Определенная обида у него, безусловно, осталась»
Версии Партии реформ и социал-демократов расходятся.
Новости
  • 22.10.26, 18:41
Продавец ягод с долгами по налогам обанкротился: «Все держалось на честном слове»
Новости
  • 22.10.26, 17:48
Правительство разрабатывает меры поддержки для сетевых платежей за электричество, газа и центрального отопления
Новости
  • 22.10.26, 17:25
Инвестор Тоомас: Три вещи, которые бросились в глаза в свежем квартальном отчете Tesla
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 22.10.26, 15:56
Владелец рыбного бизнеса оказался единственным желающим купить мызу у RKIK
Новости
  • 22.10.26, 15:22
Топ-менеджер и инвестор предложили идею, которая могла бы сделать госуправление Эстонии примером для всех. «У нас есть исторический шанс»
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока

Сейчас в фокусе

Штурвал и останки британского грузового парохода ««E. Russ», который подорвался на морской мине и затонул 15 сентября 1919 года. Балтийское море к северу от полуострова Тахкуна на Хийумаа.
Новости
  • 21.10.26, 06:00
Рядом с Хийумаа лежат товары на десятки миллионов: груз в Эстонию вез агент Дягилева и Анны Павловой
Клуб Ro-Ro располагается прямо на берегу пограничной реки.
Новости
  • 20.10.26, 16:19
Нарва требует от легендарного клуба Ro-Ro освободить помещения 16 ноября
Глава deep-tech стартапа GScan Марек Хельм заявил, что поддержка EIS крайне необходима научно-технологическим компаниям, поскольку разработка технологий требует многих лет.
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий
В феврале Äripäev писал, что Финансовая инспекция еще в прошлом году начала проверять связи Coop Pank с автомобильным бизнесом JMV.
Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Рынок судов сейчас очень напряженный, и весь флот Höegh Autoliners полностью загружен.
Инвестор Тоомас
  • 21.10.26, 15:07
Инвестор Тоомас: упустил огромную доходность норвежской «дойной коровы»
За прошлую неделю портфель в евро потерял почти 8%. Индекс S&P 500 снизился на 1,95%, то есть моя доходность оказалась почти в четыре раза хуже рынка.
Биржа
  • 21.10.26, 11:07
Искусственный интеллект не уберег деньги: инвестиции сократились на 10%
Инвестиционный эксперимент
Цель соглашения – завершить многолетние споры, избежать дополнительных судебных расходов и позволить сторонам сосредоточиться на своей основной деятельности, сообщила Tallinna Vesi. На фото – руководитель компании Александр Тимофеев.
Биржа
  • 21.10.26, 11:34
Tallinna Vesi сворачивает многолетние споры о тарифах: достигнут первый крупный компромисс
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную