Лаури Луйк из фракции Партии реформ сказал от имени партии, что закон ориантирован на то, чтобы повысить уровень доверия среди молодежи. С 2017 года закон предоставит право принять участие в местных выборах 24 000 молодым людям в возрасте от 16 до 17 лет, сказал Луйк, отметив, что понижение избирательного возраста будет способствовать не только повышению активности молодых избирателей, но и будет учить их ответственности и умению принимать решения,
пишет портал rup.ee
Kaдри Симсон пояснила, чему фракция центристов голосовала против — по ее словам, на молодежь возлагается обязанность принимать участие в выборах, однако молодым людям не разрешают баллотироваться.
По словам представителя фракции Консервативной народной партии Марта Хельме, понижение избирательного возраста может привести к партийной пропаганде в школах.