• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,28%6 898,57
  • DOW 300,59%49 529,31
  • Nasdaq −1,22%22 971,93
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,28%6 898,57
  • DOW 300,59%49 529,31
  • Nasdaq −1,22%22 971,93
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • 30.12.16, 12:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Найти достойного маклера довольно сложно

Корректность работы маклеров свидетельствует о солидности бюро недвижимости. Кроме того, что распространено мнение, будто маклеры зарабатывают миллионы, распространено также мнение о том, будто работа маклеров недвижимос­ти чрезвычайно проста, а всё, что платят клиенты, поступает наличными прямо в карман маклера.
Найти достойного маклера довольно сложно
  • Foto: Unsplash
Реальность всё-таки совершенно иная. Ведущие маклеры действительно хорошо зарабатывают своим трудом, но они обычно работают 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
Можно сказать, что иногда 25 часов и 8 дней. Но это только самые-самые ведущие, а вовсе не все маклеры.
Таких маклеров на нашем рынке, быть может, 1% от общего числа тех, кто называет себя маклерами и действует от своего имени или имени какой-нибудь фирмы.

Статья продолжается после рекламы

Работа маклера очень нестабильная, и часто даже ведущие маклеры не знают в начале месяца, принесёт ли грядущий месяц хоть какой-нибудь доход или будут одни расходы.В таком случае совершенно понятно, что сбалансировать нестабильность помогает предоставление услуги через своё собст­венное предприятие.Совсем иное дело с большим количеством действующих на рынке мак­леров, для которых мак­лерство часто не основная работа. В таком случае оказание услуг через своё предприятие – это единственное возможное решение.
Поскольку работа мак­лера по сути своей предпринимательство в самом прямом смысле, то пребывание в статусе предпринимателя предполагает и оптимальное хозяйствование. Конечно, злоупотребления достойны осуждения. Но маклеров по недвижимости нельзя ни в коем случае стричь под одну гребёнку, мол, все они мухлюют.
Для клиента важна как фирма, от имени которой маклер действует, как и сам маклер, как специалист своего дела. Поскольку клиент заключает договор с бюро недвижимости, то ему неважно, в какой форме мак­лер и предприятие осуществляют сотрудничество.
В этом случае предприятие, представляющее торговую марку, ответственно перед клиентом. И то, делают ли выступающие от имени этого предприятия маклеры свою работу корректно, показывает и уровень самого предприятия, его солидность и профессионализм.
Autor: Майя Даляев руководитель команды маклеров жилой недвижимости Colliers Eesti

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную