• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 25.02.16, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

НТД охотится на маклеров

Налогово-таможенный департамент, приступивший в конце прошлого года к проверке сокрытия под маркой оказания услуг в качестве фирмы реальных трудовых отношений, добрался теперь до мак­леров риэлтерских фирм.
НТД охотится на маклеров
  • Foto: Unsplash
«Я слышал, что налоговики проявляют интерес к тому, не получают ли маклеры постоянную плату от зонтичных фирм, выставляя ежемесячно счета от своих фирм и не уплачивая с них налоги на рабочую силу», – сказал председатель правления Kinnisvaraburoo Uus Maa Яанус Лаугус.
По его словам, на их предприятии постоянной платы маклерам нет, все получают ровно столько, сколько посреднических денег приходит от сделок.Партнёр Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман отметил, что у маклеров-предпринимателей, связанных с ними, проблем с налоговым департаментом не было. Каждый из них, по его словам, сам решает бухгалтерские, в т.ч. и налоговые проблемы своей фирмы. «Очевидно, что разъяснительная работа была на уровне, и платёжная культура хорошая, - сказал он. – Мы настоятельно советовали не играть налогами, потому что это недальновидная и в перс­пективе вредная дея­тельность. Конечно, проводить сплошной контроль мы не в состоянии».К диалогу с Налогово-таможенным департаментом привлечён и Союз фирм недвижимости. Исполнительный директор союза Тынис Рюйтель сообщил, что направил в феврале членам союза запрос для получения общего представления о том, каковы формы трудовых отношений между фирмами недвижимости и маклерами. Рюйтель добавил, что союз сейчас собирает ответы, а собрав их, проведёт встречу с представителями налогового ведомства.«На тему сокрытия трудовых отношений мы общались и с предприятиями, занимающимися недвижимостью, но этот сектор как-то не бросался в глаза тем, что там массово скрываются реальные трудовые отношения, - сказал менеджер по общест­венным связям Налогово-таможенного департамента Райнер Лауритс. – Наша цель состоит в том, чтобы помочь предприятиям решить воп­росы налоговых рисков, если мы видим, что под вывеской оказания услуг могут скрываться трудовые отношения. Важно и то, чтобы доходы, как зарплата, так и дивиденды, корректно декларировались и с них уплачивались налоги».При этом, изучая годовые хозяйственные отчёты, можно увидеть противоречие: даже члены правления Палаты маклеров и ведущие маклеры декларируют зарплату, которая ниже минимальной. «Наша задача как раз и заключается в том, чтобы вместе с предпринимателем выяснить, корректна ли декларация. Соответствующие беседы продолжаются примерно с двумя десятками фирм недвижимости», - отметил Лауритс.Он добавил, что налоговики помогают предприятиям снижать налоговые риски, если они видят, что речь на самом деле идёт, вероятно, не об оказании услуг, а о трудовых отношениях. «На тему сокрытия реальных трудовых отношений мы с конца прошлого года и до сих пор занимались только консультированием, ни одна проверка пока не начата», - подчерк­нул Лауритс.

Похожие статьи

Новости
  • 30.12.16, 12:45
Найти достойного маклера довольно сложно
Корректность работы маклеров свидетельствует о солидности бюро недвижимости. Кроме того, что распространено мнение, будто маклеры зарабатывают миллионы, распространено также мнение о том, будто работа маклеров недвижимос­ти чрезвычайно проста, а всё, что платят клиенты, поступает наличными прямо в карман маклера.
Новости
  • 04.03.16, 13:45
Зарплата снова выросла
В Эстонии средняя месячная зарплата в прошлом году, по сравнению с 2014 годом, выросла на 6% и составила 1065 евро в месяц.
Блог клиента
  • 12.02.16, 14:49
Азы расчетного кредита
Расчетный кредит – это удобный и простой способ финансирования, впервые появившийся 300 лет назад, когда в 1728 году его предложил Шотландский королевский банк. Как те времена, так и сейчас основная цель данного продукта заключается в управлении повседневными денежными потоками предприятия, а точнее оплата счетов за услуги до того, как поступит оплата по счетам-фактурам.
Новости
  • 22.02.16, 06:00
Жилищный кредит без первого взноса
Если обычно доля самофинансирования составляет не менее 20% от стоимости квартиры или дома, то в случае дополнительного залога можно получить жилищный кредит и без первого взноса (самофинансирования).
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную