• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Предприниматели должны больше задумываться о том, чем привлечь работников кроме зарплаты.
Есть то, что дороже денег
  • Foto: animal.ru
Занимающаяся разработкой программ компания Playtech будет выплачивать своим примерно 700 сотрудникам дополнительную компенсацию во время болезни. Таким образом, компания хочет побудить сотрудников при необходимости больше времени уделять здоровью.
Предприниматели должны больше задумываться над тем, что ещё можно предложить сотрудникам вместо повышения зарплаты. Решение Playtech выплачивать дополнительную компенсацию – это только один из способов мотивации сотрудников и борьбы с ускорившимся ростом зарплат.
Зарплата растет все еще слишком быстро
В четвертом квартале прошлого года рост зарплат замедлился. По данным Банка Эстонии, это можно было ожидать, поскольку производительность слишком маленькая. Так как особенного экономического роста в ближайшие годы не ожидается, то, скорее всего, работники должны смириться с тем, что рост зарплат скоро прекратится. Необходим компромисс, который удовлетворял бы как работодателя, так и работника.
Если предприниматель не может переманить к себе работников из другой компании, то ему стоит задуматься о причине этого. К сожалению, или к счастью, не всегда можно привлечь в свою фирму людей, только помахав у них перед носом пачкой денег.
Некоторых людей интересует не только зарплата. Конечно, всегда приятнее получать на пару сотен евро больше, но не обязательно люди согласятся поменять из-за этого работу.
Компания Playtech занялась темой, близкой любому – здоровьем. Все помнят, как когда-то Эвелин Ильвес боролась против трансжиров или как в половине продуктов слово «глютен» стало чуть ли не ругательством. Все больше людей осознают, как и для чего необходимо заботиться о здоровье: кто-то вместо конфет грызет морковь, кто-то больше гуляет. Если кого-то его здоровье не интересует, то кто-нибудь из семьи или соседей обязательно расскажет, что такое хорошо и что такое плохо. И людей это заботит. Хорошим примером является Swedbank, оборудовавший в своем главном здании тренажерный зал. Все для того, чтобы у работников в мотивационном пакете было одним пунктом больше.
Деньги или ничего
Также нужно учитывать, что иногда повышение зарплаты неизбежно. В противном случае работник соберет свои вещи и уйдет. Со стороны легко советовать не поддаваться давлению и не повышать зарплаты, но на самом деле это трудно. Иногда даже неизбежно. Хотя, есть и другой путь.
У работника, желающего повышения зарплаты, стоит спросить, почему ему нужно больше денег. В результате может выясниться, что недовольство кроется в чем-то ином. Некоторые чувствуют, что их вклад недооценен. В таком случае стоит рассмотреть другие возможности для самореализации. Или работнику нужна иная обратная связь. Или если заботящийся о своем здоровье сотрудник находит, что рабочая среда ему не подходит, может, стоит поискать решение этой проблеме.
Инвестируйте в своих работников. Если работник видит, что руководство ценит его, то ответит взаимностью. Знайте, у любой проблемы может быть несколько решений.
Компании, создавшей для своих людей очень хорошую рабочую среду, придется меньше беспокоиться о росте зарплат и она сможет лучше сконцентрироваться на других целях.
Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную