Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Крупные банки ограничат финансирование недвижимости
По словам действующих в Эстонии крупных банков, выгодная процентная среда способствует перегреву рынка недвижимости и поэтому они начали ограничивать финансирование недвижимости.
Foto: PM/SCANPIX BALTICS
«За последние полгода количество ходатайств о выдаче кредита резко возросло», - отметил заведующий сектором недвижимости Swedbank Эро Вийк.
«Каждую неделю в банк поступает не менее одного ходатайства, в котором ходатайствуют о финансировании как минимума пяти арендных квартиры в новостройках», - привел он пример.
Руководитель корпоративного банкинга Nordea Сильвер Куус заявил газете Aripaev, что риски, влияющие на сектор недвижимости, идут как из Эстонии, так и из-за границы.
Статья продолжается после рекламы
«Внешние риски связаны, в основном, со способностью банков финансировать себя на денежных рынках. Существует риск, связанный с появлением «мыльного пузыря» в Северных странах. Также, если политика центробанков не сработает, мы можем столкнуться с глобальным финансовым кризисом», - отметил Куус.
Руководитель сферы банковского обслуживания SEB Ээрика Вакймяэ-Койт также уверена, что в будущем доходы на рынке аренды коммерческой недвижимости могут упасть.
«Если большая часть запланированных инвестиций будет осуществлена, то при составлении бизнес-плана следует обязательно учитывать эти риски или оставит достаточно большой буферный запас», - подчеркнула она.