Избранный президент США Дональд Трамп заявил в интервью в понедельник, что одним из условий для снятия санкций с России может стать сокращение оной своего ядерного арсенала.
Об этом он рассказал в интервью британской газете The Times и немецкой Bild. По словам Трампа, надо «сильно сократить» количество ядерного оружия как часть договорённости с Россией о снятии санкций. Он отметил, что, по его мнению, «России приходится очень плохо» из-за ограничительных мер. Ранее Трамп заявлял, что не рассматривает вариант немедленного снятия санкций с России, но готов обсуждать такую возможность с Москвой. Он также раскритиковал военное вмешательство России в Сирии как приведшее к «ужасной гуманитарной ситуации».
«Россия не планирует сокращать ядерное вооружение в обмен на отмену санкций Вашингтона против Москвы», - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам Пескова, антироссийские санкции не являются темой повестки дня в России, пишет РИА «Новости».
Российский сенатор Олег Морозов считает, что Москва готова пойти на совместное с Вашингтоном сокращение ядерного оружия, пишет «Коммерсант». «Это не условие для отмены санкций, а две темы, которые мы можем обсуждать вместе, если это предлагает американская сторона... Мы никогда не были сторонниками гонки ядерных вооружений, мы заинтересованы в его сокращении», - цитирует РИА «Новости» сенатора.
Статья продолжается после рекламы
При этом господин Морозов убеждён, что Россия никогда не пойдёт «ни на какие уступки в принципиальных, базовых вещах». «Всем уже давно стало понятно, что санкции не могут заставить Россию выполнять какие-либо условия», - подчеркнул российский сенатор.
Похожие статьи
Кадри Симсон, долгое время мечтавшая о портфеле министра, планирует заняться привлечением торговых судов под флаг Эстонии и сделать общественный транспорт бесплатным.
Один из наиболее влиятельных в Партии реформ людей Райн Розиманнус недавно официально оформил через сингапурское предприятие свою долю в торговом центре Arsenal. Недвижимость центра (незадолго до этого - прим.ред.) продали по решению политиков правящей коалиции IRL и Партии реформ во время краткосрочного конкурса фонда Riigi Kinnisvara AS (RKAS). На тот момент советом RKAS руководил Таави Рыйвас.
Российская сторона пригласила представителей администрации Дональда Трампа принять участие 23 января в переговорах по Сирии в Астане.
На минувших выходных в британской прессе появилась предварительная информация о том, что премьер-министр страны Тереза Мей выбрала «жёсткий» вариант «брексита».
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.