• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 26.01.17, 14:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Правительство одобрило ужесточение алкогольной политики

Сегодня правительство одобрило инициированные Евгением Осиновским изменения в Законе об алкоголе и рекламе и отправило их на рассмотрение в Рийгикогу, что, наряду с ранее запланированными ограничениями, приведет к запрету рекламы алкоголя в социальных медиа.
Правительство одобрило ужесточение алкогольной политики
  • Foto: Raul Mee
Министр здоровья и труда Евгений Осиновский поблагодарил партнеров по коалиции за сотрудничество и конструктивность. «Формируя эту коалицию, мы обещали, что доведем до конца начатое еще при предыдущем правительстве обсуждение того, как влияет ограничение доступности и рекламы алкоголя на здоровье нашего народа, особенно молодежи», - сказал министр. Осиновский подтвердил, что позитивное влияние было и у разгоревшейся в обществе дискуссии: люди уже стали по-другому относиться к доступности алкоголя, его демонстрации, а также начали всерьез задумываться над тем, чтобы меньше употреблять спиртное.
В дальнейшем алкогольные напитки в магазинах должны быть размещены отдельно от других товаров и не должны быть видны с улицы. Новый порядок, однако, не обязывает мелкие магазины прятать алкоголь в торговом зале за стеной. Это будет касаться крупных магазинов с торговой площадью более 450 квадратных метров. В законопроекте отказались от запрета продажи алкоголя в магазинах на заправках.
«Эти требования затронут, в первую очередь, те магазины, которые выставляют спиртные напитки у окон, и те, кто экспонируют алкогольную продукцию вне торгового зала. После вступления закона в силу такие магазины либо должны будут найти другие место для своего товара в пределах торгового зала, либо сделать витрины непрозрачными», - пояснил Осиновский.

Статья продолжается после рекламы

Законопроектом запрещается наружная реклама, с 21 до 22 часов продлевается ограничение на рекламу на радио и телевидении, запрещается реклама алкоголя на первой и последней страницах приложений журналов и т.д. Также ужесточается требование к продавцам по установлению возраста покупателя алкогольных напитков. Изменения в законах позволяют проводить контрольные закупки как для проверки запрета продажи алкоголя несовершеннолетним, так и для выявления факта продажи нелегального алкоголя.
Кроме того, требования к продавцам осведомляться о возрасте покупателя станут строже. Согласно изменениям, разрешены будут контрольные закупки, чтобы выяснить, продают ли алкоголь несовершеннолетним, а также чтобы выявить точки нелегальной продажи алкоголя.
При нарушении Закона о рекламе для юридических лиц максимальная ставка штрафа составит 50 000 евро. Ставки штрафов для юридических лиц будут увеличены и в Законе об алкоголе.
Если изменения будут одобрены парламентом, то закон в полном объеме вступит в силу 1 января 2018 года.
 

Похожие статьи

Новости
  • 08.02.17, 14:45
Ханно Томберг приступил к работе в Eesti Meedia
Со среды к работе в качестве директора по контенту и программам концерна Eesti Meedia приступает Ханно Томберг, который в ноябре покинул пост председателя правления Фонда содействия развитию предпринимательству (EAS) в связи со скандалом вокруг возврата пособия на развитие хутора президента Ильвеса.
Новости
  • 02.02.17, 10:45
Аудиторы ЕС просят упростить финансовое регулирование
Европейская комиссия вынашивает планы, как она его называет, “амбициозного пересмотра” системы финансового регулирования. Предварительное изучение предложений Европейским судом аудиторов - European Court of Auditors - выявило три ключевые области, требующие дальнейшего внимания
Новости
  • 09.02.17, 18:00
Проблемы системы здравоохранения
На инфочасе Рийгикогу министр здоровья и труда Евгений Осиновский ответил на вопрос Арно Сильда о положении дел в системе здравоохранения и ее финансировании.
Новости
  • 10.02.17, 16:45
Совет по этике при ERR создавать не будут
На заседании Рийгикогу отклонил проект закона о создании при Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации (ERR) независимого совета по этике, который давал бы этическо-моральные оценки деятельности ERR.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную