• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 225−1,39%63 468,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 225−1,39%63 468,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
На заседании Рийгикогу отклонил проект закона о создании при Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации (ERR) независимого совета по этике, который давал бы этическо-моральные оценки деятельности ERR.
Совет по этике при ERR создавать не будут
  • Foto: Мартин Дремлюга
Согласно инициированному членами Рийгикогу Андресом Аммасом, Игорем Грязиным, Мадисом Миллингом и Мартином Хельме проекту закона о внесении изменений в Закон о Национальном телерадиовещании, совет по этике не входил бы в состав ERR и состоял бы из известных общественных деятелей, которые не занимаются журналистикой или этикой профессионально. Члены совета по этике выбирались бы общественным советом ERR и утверждались бы на должность приказом министра культуры.
Законопроект предусматривал упразднить нынешнюю должность советника по этике. Освободившиеся технические функции должны были перейти референту совета по этике. При этом референт не являлся бы представителем совета.
По словам инициатора проекта Игоря Грязина, в данный момент советник по этике состоит на зарплате у национальной телерадиовещательной корпорации. «Он занимается тем же, чем в предприятии занимается юрист-консультант. Он не принимает решения, а представляет интересы фирмы в возможных спорах с другими фирмами», – сказал Грязин.
По словам Грязина, совет по этике не имел бы отношения к национальной телерадиовещательной корпорации. «Совет по этике не был бы всегда на стороне национальной телерадиовещательной корпорации, даже когда она допускает ошибки. Я подчеркиваю, что ошибок не много, и может быть это вовсе и не ошибки, но таково мое субъективное мнение», – сказал Грязин.
По словам члена комиссии по культуре Хейди Пурга, комиссия по культуре предложила отклонить законопроект на первом чтении. «В ходе обсуждения члены комиссии по культуре пришли к выводу, что это – актуальная тема, но в данном виде законопроект недостаточно обоснован с точки зрения его конечной цели», – сказала Пурга.
Пурга пояснила, что законопроект сделал бы совет по этике ответственным перед исполнительной властью. Это ограничило бы свободу слова. Она добавила, что совет по этике можно создать и на основании действующего закона.
По оценке выступившего в прениях от имени фракции Консервативной народной партии Эстонии Мартина Хельме, проблема заключается в том, что внутренние механизмы контроля в ERR не работают. Хельме поддержал законопроект.
Тоомас Витсут сказал, что фракция Центристской партии законопроект не поддерживает. При этом он выразил личную поддержку законопроекту, а также выразил надежду, что дискуссия после сегодняшнего заседания не закончится.
Юрген Лиги отметил, что фракция Партии реформ законопроект не поддерживает. Лиги подчеркнул, что власти должны быть разделены. Пресса обязана регулировать себя сама.
Тоомас Юргенстейн сказал, что фракция Социал-демократической партии законопроект не поддерживает. Юргенстейн сказал, что он согласен с законопроектом на 40 процентов и несогласен на 60.
Выступившая от имени фракции Союза Isamaa и Res Publica Майре Аунасте не поддержала создание совета по этике.
По словам Кристы Ару, Свободная партия поддерживает законопроект, хотя ERR мог бы сам проявить инициативу по созданию совета по этике.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную