• OMX Baltic−0,09%317,93
  • OMX Riga1,42%907,26
  • OMX Tallinn−0,03%2 078,73
  • OMX Vilnius−0,2%1 402,28
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1000,17%10 489,49
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • OMX Baltic−0,09%317,93
  • OMX Riga1,42%907,26
  • OMX Tallinn−0,03%2 078,73
  • OMX Vilnius−0,2%1 402,28
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1000,17%10 489,49
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • 10.02.17, 16:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Совет по этике при ERR создавать не будут

На заседании Рийгикогу отклонил проект закона о создании при Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации (ERR) независимого совета по этике, который давал бы этическо-моральные оценки деятельности ERR.
Совет по этике при ERR создавать не будут
  • Foto: Мартин Дремлюга
Согласно инициированному членами Рийгикогу Андресом Аммасом, Игорем Грязиным, Мадисом Миллингом и Мартином Хельме проекту закона о внесении изменений в Закон о Национальном телерадиовещании, совет по этике не входил бы в состав ERR и состоял бы из известных общественных деятелей, которые не занимаются журналистикой или этикой профессионально. Члены совета по этике выбирались бы общественным советом ERR и утверждались бы на должность приказом министра культуры.
Законопроект предусматривал упразднить нынешнюю должность советника по этике. Освободившиеся технические функции должны были перейти референту совета по этике. При этом референт не являлся бы представителем совета.

Статья продолжается после рекламы

По словам инициатора проекта Игоря Грязина, в данный момент советник по этике состоит на зарплате у национальной телерадиовещательной корпорации. «Он занимается тем же, чем в предприятии занимается юрист-консультант. Он не принимает решения, а представляет интересы фирмы в возможных спорах с другими фирмами», – сказал Грязин.
По словам Грязина, совет по этике не имел бы отношения к национальной телерадиовещательной корпорации. «Совет по этике не был бы всегда на стороне национальной телерадиовещательной корпорации, даже когда она допускает ошибки. Я подчеркиваю, что ошибок не много, и может быть это вовсе и не ошибки, но таково мое субъективное мнение», – сказал Грязин.
По словам члена комиссии по культуре Хейди Пурга, комиссия по культуре предложила отклонить законопроект на первом чтении. «В ходе обсуждения члены комиссии по культуре пришли к выводу, что это – актуальная тема, но в данном виде законопроект недостаточно обоснован с точки зрения его конечной цели», – сказала Пурга.
Пурга пояснила, что законопроект сделал бы совет по этике ответственным перед исполнительной властью. Это ограничило бы свободу слова. Она добавила, что совет по этике можно создать и на основании действующего закона.
По оценке выступившего в прениях от имени фракции Консервативной народной партии Эстонии Мартина Хельме, проблема заключается в том, что внутренние механизмы контроля в ERR не работают. Хельме поддержал законопроект.
Тоомас Витсут сказал, что фракция Центристской партии законопроект не поддерживает. При этом он выразил личную поддержку законопроекту, а также выразил надежду, что дискуссия после сегодняшнего заседания не закончится.
Юрген Лиги отметил, что фракция Партии реформ законопроект не поддерживает. Лиги подчеркнул, что власти должны быть разделены. Пресса обязана регулировать себя сама.
Тоомас Юргенстейн сказал, что фракция Социал-демократической партии законопроект не поддерживает. Юргенстейн сказал, что он согласен с законопроектом на 40 процентов и несогласен на 60.
Выступившая от имени фракции Союза Isamaa и Res Publica Майре Аунасте не поддержала создание совета по этике.
По словам Кристы Ару, Свободная партия поддерживает законопроект, хотя ERR мог бы сам проявить инициативу по созданию совета по этике.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную