• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,37%8 494,85
  • Nikkei 2250,33%36 164,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,37%8 494,85
  • Nikkei 2250,33%36 164,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 09.02.17, 15:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Начaлась "Школа начинающего инвестора"

Сегодня начался курс обучения "Школа начинающего инвестора", который организовала газета "Деловые ведомости". На первом занятии своим опытом поделились эксперты LHV.
"Школа начинающего инвестора"
  • "Школа начинающего инвестора"
  • Foto: Andras Kralla
  • Foto: Andras Kralla
Обучение даст ответы на давно уже витавший запрос в обществе, суть которого вкратце звучит как «у меня есть сбережения, хотелось бы распорядится ими разумно. Что для этого нужно знать?» Существенно возросший интерес к возможностям инвестирования за последние годы подтверждают и наблюдения инвестиционной команды банка LHV, на чью долю придется порядка трети лекций школы.
В течение 2017 года  интересующиеся темой инвестирования люди будут собираться вместе, чтобы поучиться у ведущих специалистов искусству инвестирования.
О лекторах LHV
Алексей Лихавчук – старший дилер казначейства LHV
Обучалсяв Estonian Business School и ACI Markets International Limited.
Начал карьеру в Данске Банке в 2006 году, в отделе финансовых рынков. Работал со всеми основными финансовыми инструментами: акциями, облигациями, фондами, валютными деревативами.
Последние 4 года разрабатывает инвестиционные идеи и стратегии для клиентов приватного банка. Обьем портфеля 140 миллионов EUR.
Аллан Гайдунко - аналитик LHV Varahaldus
Обучался в Estonian Business School (бакалавр, Управление международным бизнесом).
С 18 лет инвестирует на рынках акций США и Балтийских стран, а также занимался торговлей на валютной бирже.
Свою финансовую карьеру начал в 2012 году в инвестиционной компании Avaron Asset Management, где занимался ведением переговоров с международными институциональными инвесторами.
С 2014 года работает аналитиком в дочерней фирме финансовой группы LHV – AS LHV Varahaldus, где занимается анализом рынков акций и макроэкономических трендов стран, входящих в Совет по ближневосточному сотрудничеству (ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, Оман, Кувейт и Бахрейн) и участвует в переговорах с потенциальными международными инвесторами.
Даниил Мельник -  брокер LHV
Даниил уже более 9 лет совершает сделки с ценными бумагами на финансовых биржах различных стран мира. Первые три года карьеры работал трейдером по европейским акциям (DAX30, CAC40) в голландской proprietary trading компании. Торговал большинством финансовых инвестиционных инструментов: акциями, облигациями, фьючерсами, опционами, CFD на фондовых, долговых, валютных и товарных рынках. Последние полтора года проводит сделки на рынках Европы, России и Америки для клиентов LHV.
Также Даниил ведет лекции в рамках «Школы инвестирования LHV» для заинтересованных в инвестировании и торговле на финансовых биржах.
Следующая лекция будет 23 февраля.
Макроэкономика или Global Macro. Как читать макроэкономическую статистику? Фундаментальный анализ и экономическая теория. Индикаторы рынка труда, ВВП, спроса и др. Все что нужно знать инвестору про макроэкономическую статистику. Процентные ставки и монетарная политика. Инструменты монетарной политики ЦБ и как это влияет на экономику и стоимость акций. Ведёт Фуад Расулов, HedgeFundOne.
Регистрация ЗДЕСЬ.
  • Foto: Andras Kralla
Следующая лекция будет 23 февраля
 
 
Программа Школы начинающего инвестора на 2017 год.
09 февраля. Азбука инвестирования: от нуля до первой прибыли. Цели инвестирования. Основы инвестиционного процесса. Сохранение/преумножение капитала. Влияние инфляции на сбережения. Способы увеличения активов. Во что инвестировать: акционерные, долговые рынки, фонды, недвижимость, бизнес? Инвестиции в сырье – нефть, золото, серебро, платина, никель и другие товары. Биржевые компании, как их анализировать и выбирать. Сектора экономики. Выбор правильного времени для инвестирования: экономические циклы. Биржевые крахи и коррекции. Время входа и выхода из инвестиций. Реинвестирование прибылей. Риск и потенциальная доходность. Управление рисками. Ведёт команда LHV.
23 февраля.  Макроэкономика или Global Macro. Как читать макроэкономическую статистику? Фундаментальный анализ и экономическая теория. Индикаторы рынка труда, ВВП, спроса и др. Все что нужно знать инвестору про макроэкономическую статистику. Процентные ставки и монетарная политика. Инструменты монетарной политики ЦБ и как это влияет на экономику и стоимость акций. Ведёт Фуад Расулов, HedgeFundOne.
09 марта. Рынок акций. Все, что нужно знать инвестору для анализа компаний. Сравнительный анализ и DDM метод. Анализ финансовой отчетности, общие принципы. Баланс, отчет о прибылях и убытках, анализ отчета о движении средств.Анализ коэффициентов, анализ деятельности компании, сравнение с прошлыми периодами. Сравнение коэффициентов с параметрами конкурентов.Выбор компаний. Выявление лидеров и аутсайдеров в отрасли.Технический анализ. Торговля в трендах.Диверсификация и формирование портфеля. Ведёт Фуад Расулов, HedgeFundOne.
23 марта. Инвестиции в валютную биржу. Ведущий и его программа уточняются. Ведёт Фуад Расулов, HedgeFundOne.
13 апреля. Фьючерсы и опционы. Деривативы и инструменты с использованием маржи. Что такое фьючерс и для чего он используется? Хеджирование. Опционы. Колл, Пут опцион и их применение.  Опционные стратегии. Хеджирование при помощи опционов. Фуад Расулов, HedgeFundOne.
4 мая. Ангельские и венчурные инвестиции напрямую в компании. Виктор Реппо.
7 сентября. Инвестиции в недвижимость. Несколько лекторов в день (выступающие уточняются).
21 сентября. Альтернативные инвестиции. Опыт инвестора.
5 октября. Опыт инвестора.
19 октября. Психология инвестора. Чего ожидать от инвестирования? Отношение к прибылям, убыткам, суперприбылям. Различия между инвестором и спекулянтом. Черты характера настоящего инвестора. Основные психологические сложности при инвестировании. Эмоции при падении рынка/активов. Эмоции при росте рынка/активов. Как следить за портфелем? Что делать в кризис при падении рынков? Лучшие и худшие сделки за последние 10 лет. Феномен Уоррена Баффета. Ведёт команда LHV.
Регистрация ЗДЕСЬ.
 
  • Foto: Andras Kralla

Похожие статьи

Новости
  • 14.02.17, 11:45
Красиво жить не запретишь
Рынок квартир премиум-класса в Таллинне расширяется благодаря нескольким привлекательным проектам.
Новости
  • 10.02.17, 07:00
В Рийгикогу создали депутатскую группу по парламентским связям с Ливаном
Члены Рийгикогу сформировали группу по парламентским связям с Ливаном. Председателем группы стал Эрки Сависаар, заместителем председателя – Эйнар Валлбаум.
Новости
  • 01.03.17, 10:45
Экспорт сырья – позавчерашний день
Промышленное производство Эстонии является преимущест­венно экспорт­но-ориентированным.
Новости
  • 14.02.17, 18:00
Безопасность прежде всего
По данным Спасательного департамента, за один год происходит в среднем 200 пожаров, причиной которых становятся различные электрические приборы, начиная от тостера и заканчивая холодильниками и бойлерами. If Kindlustus выяснил в ходе эксперимента, за сколько минут простой утюг, оставленный включённым в сеть, может вызвать пожар.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Последние новости

Новости
  • 30.04.25, 17:14
Михал: Эстония готова отправить в Украину военнослужащих в составе сил сдерживания
Новости
  • 30.04.25, 16:49
Крупный бизнесмен выплачивает сотрудникам от 10 до 30 тысяч евро за рождение ребенка
«У работающего человека должно быть минимум 1-2 ребенка»
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 16:46
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver
Новости
  • 30.04.25, 16:05
Стартап-среда глазами инвесторов: у Эстонии похмелье, Литва наслаждается ростом
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Новости
  • 30.04.25, 13:43
Глава SEB: новых заводов почти не появляется, но происходит много поглощений
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет

Сейчас в фокусе

Сдающая в аренду строительную технику фирма Storent, работающая в Эстонии с 2009 года, до сих пор не вышла здесь в прибыль.
Биржа
  • 29.04.25, 09:00
Ценовая война, развязанная латвийской компанией, занявшей у инвесторов миллионы, разозлила эстонских конкурентов
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Петер Зашев.
Mнения
  • 29.04.25, 06:00
Петер Зашев: за их финансово-экономическую безграмотность платим все мы
Павелас Соколовас, генеральный директор и соучредитель Kevin EU UAB.
Новости
  • 28.04.25, 17:16
Основателя работавшего в Эстонии платежного приложения подозревают в присвоении 6 млн евро
Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский на исторической встрече в Ватикане.
Mнения
  • 28.04.25, 16:37
Блог Райво Варе: Трамп играет в смертельно опасную военную игру
Принесли ли похороны папы римского перелом? Что будет дальше?
Бывший министр юстиции Калле Лаанет.
Новости
  • 29.04.25, 13:06
Прокуратура намерена предъявить бывшему министру Лаанету обвинение в мошенничестве
Центр здоровья Medicum в Ласнамяэ.
Новости
  • 29.04.25, 14:59
Livonia Partners покупает одну из крупнейших клиник Эстонии
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную