• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,33%7 407,82
  • DOW 30−0,1%50 814,71
  • Nasdaq 0,86%25 929,88
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,33%7 407,82
  • DOW 30−0,1%50 814,71
  • Nasdaq 0,86%25 929,88
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
Сегодня в Тарту председатель комиссии по государственной обороне Ханнес Хансо и член комиссии Йоханнес Керт приняли участие в ежегодной конференции Балтийского колледжа обороны, посвященной России. Темой конференции стали геостратегические амбиции России на Украине, в Прибалтике и на Ближнем Востоке.
Ханнес Хансо
  • Ханнес Хансо
  • Foto: Riigikogu
В своем выступлении Хансо отметил, что Россия хочет действовать по принципу «разделяй и властвуй». «Я не знаю, почему Москва решила, что Россия должна иметь право накладывать вето на демократические решения некоторых своих соседей», – сказал он.
По словам Хансо, важно, чтобы международное право для всех действовало одинаково. «Противоположная ситуация была бы катастрофической для небольших государств, – сказал Хансо. – Для демократических государств важно сохранить способность к военному сдерживанию. Но не менее важна и моральная справедливость: свободы, демократия, права человека и т.д. Будучи западным государством, мы должны исходить из этих ценностей».
«Многие считают, что ревизионизм России носит региональный характер. Они ошибаются, – сказал Хансо. – Нарушение международного права оказывает глобальное влияние. Поэтому мы должны быть принципиальными и последовательными, решая все связанные с Россией вопросы».
По словам Хансо, Россия пытается помешать Грузии, Украине и Черногории вступить в НАТО. По его словам, появился еще один неприятный прецедент: Россия пытается управлять выборами в других государствах. Например, выборами президента США. «Если игнорировать международные законы станет нормой, это катастрофически скажется на таких небольших государствах, как Эстония», – сказал он.
Хансо подчеркнул, что Европа должна и дальше поддерживать как Украину, так и Грузию на пути в ЕС и НАТО. До того, как Россия полностью выполнит Минские соглашения, смягчать санкции в ее отношении нельзя.
Член комиссии по государственной обороне Йоханнес Керт в своем выступлении рассмотрел геостратегические интересы России на Украине. Он подробно рассмотрел и интересы России на северном побережье Черного моря. По его словам, с экономической точки зрения Россия в Украине фактически не заинтересована. «Безусловно, Россия не хочет позволить Украине и Беларуси пойти по западному пути развития», – сказал Керт.
В международной конференции Балтийского колледжа обороны, посвященной России, участвовали военные, политики и лидеры общественного мнения из Эстонии, Латвии, Литвы, Германии, Украины, Великобритании, Швеции, Финляндии, Канады, Венгрии и США. Среди прочих с докладами также выступили колумнист «The Economist» Эдвард Лукас и бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную