• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,16%6 861,04
  • DOW 30−1,09%49 577,57
  • Nasdaq −1,65%22 685,98
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,64
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,16%6 861,04
  • DOW 30−1,09%49 577,57
  • Nasdaq −1,65%22 685,98
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,64
  • 20.03.17, 12:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экспортёр мебели: для успешной сделки, необходимо постоянно быть на месте

Предприятия Эстонии поставляют в скандинавские страны всё больше товаров и услуг. Но, помимо наличия надежных контактов, для успеха в экспортном бизнесе важно также иметь возможность регулярно бывать на месте и обеспечивать признанное в Эстонии качество продукции и в другой стране.
Прийт Керма, представитель предприятия Sarkop
  • Прийт Керма, представитель предприятия Sarkop
  • Foto: Andras Kralla
Справка
По свежим данным департамента статистики, с начала года продолжился рост товарооборота, и по-прежнему больше всего мы экспортируем в страны, которые являются нашими ближайшими соседями. В январе 2017 года экспорт товаров из Эстонии составил в евро сумму 0,9 млрд евро, а импорт в Эстонию – был на сумму 1,4 млрд евро. Разница товарооборота составила 430 млн евро (в январе 2016 года 155 млн евро). Причиной столь рекордной разницы стали одноразовые сделки с транспортными средствами. Без таких сделок, импорт на самом деле увеличился на 12%, и разница товарооборота составила 164 млн евро.
В январе основными странами, куда экспортировались товары, были Финляндия (15% всего объема экспорта Эстонии), Швеция (15%) и Латвия (9%). Больше всего вырос экспорт в Голландию (на 25 млн евро или в два раза), Финляндию (16 млн евро) и Германию (15 млн евро).
Экспорт эстонских продуктов и услуг особенно растёт в сфере производства, например, в деревообработке и производстве мебели. Прийт Керма, представитель предприятия Sarkop, признает, что за последние годы объем продаж в страны Скандинавии значительно вырос. «Действительно, спрос на мебель по индивидуальному заказу в северных странах вырос и нас, как и другие предприятия из Эстонии, местные фирмы всё чаще выбирают в качестве партнеров», сказал Керма и добавил, что большие объемы означают также необходимость в частых перелетах между Эстонией и страной заказчика.
Sarkop поставляет мебель в страны Скандинавии по индивидуальным заказам, считает, что успех ведения бизнеса на северном направлении зависит от возможности постоянно находится в нужной стране.
Керма сказал, что поскольку Sarkop не продает, как многие другие мебельные фирмы, свою продукцию оптом, а каждая гостиница, ресторан или, например, корабль, для которых изготавливается мебель, по-своему уникальны, то это в свою очередь требует постоянного контакта с клиентами, и часто людям, связанным с конкретным проектом, нужно и физически находиться поблизости к клиенту.

Статья продолжается после рекламы

«Для развития производства одних только внутриэстонских заказов было бы недостаточно, а в странах Скандинавии качество эстонской продукции очень ценят, и поэтому здесь ищут надежных и долговременных партнёров, одним из критериев выбора которых является возможность быть на месте», говорит Керма о сотрудничестве с соседними странами. Одна из сложностей, по мнению производителя мебели, состоит в так называемой логистике рабочей силы, так как каждую неделю, в среднем от трех до пяти раз, кому-то из их сотрудников приходится летать к заказчику в Швецию или Норвегию.
Необходимо надежное авиасообщение
По его словам, для роста и развития предприятия, работающего в основном на Скандинавском направлении, необходимо надежное авиасообщение. «Для того что бы предприятие стало успешным экспортером, работники должны быть готовы каждый день работать так сказать «в воздухе», и не ждать, что их работа будет за конторским столом», сказал Керма.
Производитель мебели отметил, что их предприятие пользуется в основном услугами четырех авиакомпаний: Nordica, SAS, Finnair, Air Baltic. И с первой из них у предприятия была возможность заключить так называемый договор постоянного клиента, и Керма признается, что услуги Эстонской авиакомпании для них на самом деле наиболее удобные и оптимальные. «По сравнению с крупными авиаперевозчиками, Nordica более гибко подходит к потребностям предприятия и решению разных проблем. Поскольку необходимость в поездке часто возникает в последний момент, то важно, чтобы бы была возможность максимально удобно и быстро забронировать билеты. И линия поддержки бизнес-клиентов Nordica много раз выручала», сказал Керма. Предприниматель добавил, что плюсами местной авиакомпании является также ведение дел на родном языке и возможность прямых перелетов
Несомненно, для каждого предпринимателя важно, чтобы расходы были как можно меньше, а в случае с Nordica мы имеем дело с недешёвой авиакомпанией, то возникает вопрос, почему бы не пользоваться услугами более дешевых авиаперевозчиков? «Я иногда пользуюсь, но точно не для бизнеса. Есть авиакомпании, билеты которых стоят дешевле, но прямой перелет в бизнесе имеет высокую ценность. Я не могу себе позволить, утром вылетев из Таллинна, прибыть, например, в Стокгольм после обеда и вечером домой, то есть уже почти на следующий день. Учитывая разницу между расходом времени и ценой билета, то по сути для предпринимателя дешевая авиакомпания, в зависимости от места назначения, зачастую может выйти дороже. Да, если я лечу в отпуск, то иногда можно пойти на уступки ради разницы в цене. В бизнесе увы я не могу себе этого позволить», признается представитель мебельной фирмы Прийт Керма.
Директор по продажам Nordica Тоомас Уйбо сказал, что наравне с Sarkop, в числе их постоянных клиентов более 100 предприятий, работники которых каждую неделю летают в страны Скандинавии и обратно. «Уже статистка Nordica только лишь за первый год работы показывает, что число бизнес-поездок работников эстонских предприятий за последние полгода существенно выросло. Это дает основание верить, что помимо количества перелетов, выросли и объемы бизнеса наших клиентов», признался Уйбо.
«Мы видим, что бизнес-клиенты ценят наши прямые перелеты и удобный для деловых поездок график. Nordica не конкурирует с дешевыми авиакомпаниями, потому что услуги, которые мы оказываем, созданы с другими целями. Если мы продаем бизнес-клиенту также эффективное использование рабочего времени, то задача дешевой авиакомпании летать из пункта А в пункт Б по самой дешевой цене», сказал Тоомас Уйбо.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную