• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Предприятия Эстонии поставляют в скандинавские страны всё больше товаров и услуг. Но, помимо наличия надежных контактов, для успеха в экспортном бизнесе важно также иметь возможность регулярно бывать на месте и обеспечивать признанное в Эстонии качество продукции и в другой стране.
Прийт Керма, представитель предприятия Sarkop
  • Прийт Керма, представитель предприятия Sarkop
  • Foto: Andras Kralla
Справка
По свежим данным департамента статистики, с начала года продолжился рост товарооборота, и по-прежнему больше всего мы экспортируем в страны, которые являются нашими ближайшими соседями. В январе 2017 года экспорт товаров из Эстонии составил в евро сумму 0,9 млрд евро, а импорт в Эстонию – был на сумму 1,4 млрд евро. Разница товарооборота составила 430 млн евро (в январе 2016 года 155 млн евро). Причиной столь рекордной разницы стали одноразовые сделки с транспортными средствами. Без таких сделок, импорт на самом деле увеличился на 12%, и разница товарооборота составила 164 млн евро.
В январе основными странами, куда экспортировались товары, были Финляндия (15% всего объема экспорта Эстонии), Швеция (15%) и Латвия (9%). Больше всего вырос экспорт в Голландию (на 25 млн евро или в два раза), Финляндию (16 млн евро) и Германию (15 млн евро).
Экспорт эстонских продуктов и услуг особенно растёт в сфере производства, например, в деревообработке и производстве мебели. Прийт Керма, представитель предприятия Sarkop, признает, что за последние годы объем продаж в страны Скандинавии значительно вырос. «Действительно, спрос на мебель по индивидуальному заказу в северных странах вырос и нас, как и другие предприятия из Эстонии, местные фирмы всё чаще выбирают в качестве партнеров», сказал Керма и добавил, что большие объемы означают также необходимость в частых перелетах между Эстонией и страной заказчика.
Sarkop поставляет мебель в страны Скандинавии по индивидуальным заказам, считает, что успех ведения бизнеса на северном направлении зависит от возможности постоянно находится в нужной стране.
Керма сказал, что поскольку Sarkop не продает, как многие другие мебельные фирмы, свою продукцию оптом, а каждая гостиница, ресторан или, например, корабль, для которых изготавливается мебель, по-своему уникальны, то это в свою очередь требует постоянного контакта с клиентами, и часто людям, связанным с конкретным проектом, нужно и физически находиться поблизости к клиенту.
«Для развития производства одних только внутриэстонских заказов было бы недостаточно, а в странах Скандинавии качество эстонской продукции очень ценят, и поэтому здесь ищут надежных и долговременных партнёров, одним из критериев выбора которых является возможность быть на месте», говорит Керма о сотрудничестве с соседними странами. Одна из сложностей, по мнению производителя мебели, состоит в так называемой логистике рабочей силы, так как каждую неделю, в среднем от трех до пяти раз, кому-то из их сотрудников приходится летать к заказчику в Швецию или Норвегию.
Необходимо надежное авиасообщение
По его словам, для роста и развития предприятия, работающего в основном на Скандинавском направлении, необходимо надежное авиасообщение. «Для того что бы предприятие стало успешным экспортером, работники должны быть готовы каждый день работать так сказать «в воздухе», и не ждать, что их работа будет за конторским столом», сказал Керма.
Производитель мебели отметил, что их предприятие пользуется в основном услугами четырех авиакомпаний: Nordica, SAS, Finnair, Air Baltic. И с первой из них у предприятия была возможность заключить так называемый договор постоянного клиента, и Керма признается, что услуги Эстонской авиакомпании для них на самом деле наиболее удобные и оптимальные. «По сравнению с крупными авиаперевозчиками, Nordica более гибко подходит к потребностям предприятия и решению разных проблем. Поскольку необходимость в поездке часто возникает в последний момент, то важно, чтобы бы была возможность максимально удобно и быстро забронировать билеты. И линия поддержки бизнес-клиентов Nordica много раз выручала», сказал Керма. Предприниматель добавил, что плюсами местной авиакомпании является также ведение дел на родном языке и возможность прямых перелетов
Несомненно, для каждого предпринимателя важно, чтобы расходы были как можно меньше, а в случае с Nordica мы имеем дело с недешёвой авиакомпанией, то возникает вопрос, почему бы не пользоваться услугами более дешевых авиаперевозчиков? «Я иногда пользуюсь, но точно не для бизнеса. Есть авиакомпании, билеты которых стоят дешевле, но прямой перелет в бизнесе имеет высокую ценность. Я не могу себе позволить, утром вылетев из Таллинна, прибыть, например, в Стокгольм после обеда и вечером домой, то есть уже почти на следующий день. Учитывая разницу между расходом времени и ценой билета, то по сути для предпринимателя дешевая авиакомпания, в зависимости от места назначения, зачастую может выйти дороже. Да, если я лечу в отпуск, то иногда можно пойти на уступки ради разницы в цене. В бизнесе увы я не могу себе этого позволить», признается представитель мебельной фирмы Прийт Керма.
Директор по продажам Nordica Тоомас Уйбо сказал, что наравне с Sarkop, в числе их постоянных клиентов более 100 предприятий, работники которых каждую неделю летают в страны Скандинавии и обратно. «Уже статистка Nordica только лишь за первый год работы показывает, что число бизнес-поездок работников эстонских предприятий за последние полгода существенно выросло. Это дает основание верить, что помимо количества перелетов, выросли и объемы бизнеса наших клиентов», признался Уйбо.
«Мы видим, что бизнес-клиенты ценят наши прямые перелеты и удобный для деловых поездок график. Nordica не конкурирует с дешевыми авиакомпаниями, потому что услуги, которые мы оказываем, созданы с другими целями. Если мы продаем бизнес-клиенту также эффективное использование рабочего времени, то задача дешевой авиакомпании летать из пункта А в пункт Б по самой дешевой цене», сказал Тоомас Уйбо.
 
 

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную