Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Экспортёр мебели: для успешной сделки, необходимо постоянно быть на месте

    Прийт Керма, представитель предприятия SarkopФото: Andras Kralla

    Предприятия Эстонии поставляют в скандинавские страны всё больше товаров и услуг. Но, помимо наличия надежных контактов, для успеха в экспортном бизнесе важно также иметь возможность регулярно бывать на месте и обеспечивать признанное в Эстонии качество продукции и в другой стране.

    По свежим данным департамента статистики, с начала года продолжился рост товарооборота, и по-прежнему больше всего мы экспортируем в страны, которые являются нашими ближайшими соседями. В январе 2017 года экспорт товаров из Эстонии составил в евро сумму 0,9 млрд евро, а импорт в Эстонию – был на сумму 1,4 млрд евро. Разница товарооборота составила 430 млн евро (в январе 2016 года 155 млн евро). Причиной столь рекордной разницы стали одноразовые сделки с транспортными средствами. Без таких сделок, импорт на самом деле увеличился на 12%, и разница товарооборота составила 164 млн евро.

    В январе основными странами, куда экспортировались товары, были Финляндия (15% всего объема экспорта Эстонии), Швеция (15%) и Латвия (9%). Больше всего вырос экспорт в Голландию (на 25 млн евро или в два раза), Финляндию (16 млн евро) и Германию (15 млн евро).

    Экспорт эстонских продуктов и услуг особенно растёт в сфере производства, например, в деревообработке и производстве мебели. Прийт Керма, представитель предприятия Sarkop, признает, что за последние годы объем продаж в страны Скандинавии значительно вырос. «Действительно, спрос на мебель по индивидуальному заказу в северных странах вырос и нас, как и другие предприятия из Эстонии, местные фирмы всё чаще выбирают в качестве партнеров», сказал Керма и добавил, что большие объемы означают также необходимость в частых перелетах между Эстонией и страной заказчика.
    Sarkop поставляет мебель в страны Скандинавии по индивидуальным заказам, считает, что успех ведения бизнеса на северном направлении зависит от возможности постоянно находится в нужной стране.
    Керма сказал, что поскольку Sarkop не продает, как многие другие мебельные фирмы, свою продукцию оптом, а каждая гостиница, ресторан или, например, корабль, для которых изготавливается мебель, по-своему уникальны, то это в свою очередь требует постоянного контакта с клиентами, и часто людям, связанным с конкретным проектом, нужно и физически находиться поблизости к клиенту.
    «Для развития производства одних только внутриэстонских заказов было бы недостаточно, а в странах Скандинавии качество эстонской продукции очень ценят, и поэтому здесь ищут надежных и долговременных партнёров, одним из критериев выбора которых является возможность быть на месте», говорит Керма о сотрудничестве с соседними странами. Одна из сложностей, по мнению производителя мебели, состоит в так называемой логистике рабочей силы, так как каждую неделю, в среднем от трех до пяти раз, кому-то из их сотрудников приходится летать к заказчику в Швецию или Норвегию.
    Необходимо надежное авиасообщение
    По его словам, для роста и развития предприятия, работающего в основном на Скандинавском направлении, необходимо надежное авиасообщение. «Для того что бы предприятие стало успешным экспортером, работники должны быть готовы каждый день работать так сказать «в воздухе», и не ждать, что их работа будет за конторским столом», сказал Керма.
    Производитель мебели отметил, что их предприятие пользуется в основном услугами четырех авиакомпаний: Nordica, SAS, Finnair, Air Baltic. И с первой из них у предприятия была возможность заключить так называемый договор постоянного клиента, и Керма признается, что услуги Эстонской авиакомпании для них на самом деле наиболее удобные и оптимальные. «По сравнению с крупными авиаперевозчиками, Nordica более гибко подходит к потребностям предприятия и решению разных проблем. Поскольку необходимость в поездке часто возникает в последний момент, то важно, чтобы бы была возможность максимально удобно и быстро забронировать билеты. И линия поддержки бизнес-клиентов Nordica много раз выручала», сказал Керма. Предприниматель добавил, что плюсами местной авиакомпании является также ведение дел на родном языке и возможность прямых перелетов
    Несомненно, для каждого предпринимателя важно, чтобы расходы были как можно меньше, а в случае с Nordica мы имеем дело с недешёвой авиакомпанией, то возникает вопрос, почему бы не пользоваться услугами более дешевых авиаперевозчиков? «Я иногда пользуюсь, но точно не для бизнеса. Есть авиакомпании, билеты которых стоят дешевле, но прямой перелет в бизнесе имеет высокую ценность. Я не могу себе позволить, утром вылетев из Таллинна, прибыть, например, в Стокгольм после обеда и вечером домой, то есть уже почти на следующий день. Учитывая разницу между расходом времени и ценой билета, то по сути для предпринимателя дешевая авиакомпания, в зависимости от места назначения, зачастую может выйти дороже. Да, если я лечу в отпуск, то иногда можно пойти на уступки ради разницы в цене. В бизнесе увы я не могу себе этого позволить», признается представитель мебельной фирмы Прийт Керма.
    Директор по продажам Nordica Тоомас Уйбо сказал, что наравне с Sarkop, в числе их постоянных клиентов более 100 предприятий, работники которых каждую неделю летают в страны Скандинавии и обратно. «Уже статистка Nordica только лишь за первый год работы показывает, что число бизнес-поездок работников эстонских предприятий за последние полгода существенно выросло. Это дает основание верить, что помимо количества перелетов, выросли и объемы бизнеса наших клиентов», признался Уйбо.
    «Мы видим, что бизнес-клиенты ценят наши прямые перелеты и удобный для деловых поездок график. Nordica не конкурирует с дешевыми авиакомпаниями, потому что услуги, которые мы оказываем, созданы с другими целями. Если мы продаем бизнес-клиенту также эффективное использование рабочего времени, то задача дешевой авиакомпании летать из пункта А в пункт Б по самой дешевой цене», сказал Тоомас Уйбо.
     
     
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.