• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 225−2,32%48 666,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,3
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 225−2,32%48 666,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,3
  • 29.03.17, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сила - в многообразии

Каждый человек должен заниматься тем, что у него получается лучше всего, тем, в чем он силен. Только так можно добиться лучшего результата, быть в хорошем настроении и сохранять мотивацию.
Сила - в многообразии
  • Foto: Тийна Мынисте
Но зачастую люди, обладающие чрезмерно новаторскими взглядами, загнаны в узкие рамки, не позволяющие им проявить их естественные способности. Или наоборот: от людей, ценящих традиции и надежные схемы, ждут инновационных идей и изменения устоявшихся принципов.
Чтобы достичь успеха в бизнесе, стоит определить для себя, к какому типу вы относитесь. Бизнесмен Эрик Эдмидес, преподающий в разных странах мира, подчеркнул, что каждый человек, будь то бизнесмен или наемный работник, должен найти свои сильные стороны и использовать их. «Необязательно иметь творческий характер, но руководя идеями и организуя идеи таких людей, можно зарабатывать миллионы», – сказал он, имея в виду многих богатых предпринимателей, которые успешно применили свои сильные стороны, воплощая идеи креативных людей.
Эдмидес рассказал, что в целом бизнесмены делятся на четыре большие группы.

Статья продолжается после рекламы

У визионеров всегда много мыслей, идей и предложений. Часто кажется, что они витают в облаках. Сильная сторона творческих людей заключается как раз в умении генерировать идеи, мыслить, выходя за стандартные рамки, предлагать новаторский подход. «У визионеров прекрасно получается отвечать на вопрос, что делать, – отметил Эдмидес, – но в том, как воплощать идеи, они не сильны». Поэтому рядом с ними должны быть «земные» люди.
«Земные» люди – это люди, которые умело составляют планы, создают системы и стратегии. Их решения всегда продуманы. «У них всегда есть ответы на вопросы, когда что делать», – уверен Эдмидес. Он добавил, что сильная сторона таких предпринимателей – стратегическое планирование и управление делами, слабая – отсутствие новых идей.
Чтобы знать, как что-либо воплотить в жизнь, в бизнесе существуют интроверты. Эти люди, скорее, тихие и спокойные, к бизнесу они подходят с вопросом «как?». Именно в этом кроется их сила. «Интроверты умеют все продумать и найти решения», – подчеркнул преподаватель, добавив, что слабая сторона таких людей – отсутствие новых идей и контактов.
Для экстравертов, напротив, контакты превыше всего. Они любят всевозможные мероприятия и встречи, часто посещают курсы и семинары, но не ради новых знаний, а ради контактов. По словам Эрика, экстраверты точно знают, кто чем занимается и кто чем может быть ему полезен. Их сильная сторона – коммуникабельность, создание контактов и социальных связей, что очень полезно в бизнесе. Не хватает им конкретных действий, которые поддерживали бы данные обещания.
Чтобы предприятие хорошо работало, было успешным и долго существовало, ему нужны все эти типы людей. Бизнесу необходимы визионеры, придумывающие новые интересные идеи. Нужны и экстраверты, которые заводят полезные знакомства, помогающие заложить основу проектов. «Земные» люди планируют, что и когда делать, и вместе с интровертами составляют план действий. «Самое опасное – нанять слишком похожих на вас людей, потому что тогда будет отсутствовать какое-либо звено», – предупредил преподаватель и бизнесмен Эдмидес.
 По материалам SEB

Похожие статьи

Подсказка
  • 04.03.17, 14:30
Киллеры и телохранители вашей прибыли: как продавать больше и без скидок
В середине февраля в Таллинне состоялся уникальный по своей сути семинар «Киллеры и Телохранители вашей прибыли: как продавать больше и без скидок».
Новости
  • 28.03.17, 12:45
Зачем становиться предпринимателем?
Многие наемные работники порой мечтают о том, чтобы стать начальством самому себе. Особенно в те моменты, когда на сегодняшнем месте работы недостаточно перспектив или возникает желание самому сделать что-то выдающееся. Но решение о том, чтобы положить на стол заявление об увольнении и стать предпринимателем не должно быть спонтанным.
Новости
  • 09.03.17, 06:10
Налоговые изменения сдерут с инвестора две шкуры
С введением новых изменений в налоговую систему для инвестора возникает опасность, что с него сдерут две шкуры.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную