• OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • 04.03.17, 14:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Киллеры и телохранители вашей прибыли: как продавать больше и без скидок

В середине февраля в Таллинне состоялся уникальный по своей сути семинар «Киллеры и Телохранители вашей прибыли: как продавать больше и без скидок».
Pуководитель маркетингового агентства Paprika Яна Гашкова.
  • Pуководитель маркетингового агентства Paprika Яна Гашкова.
  • Foto: Paprika
КТО ЕСТЬ КТО
Яна Гашкова
Магистр в области маркетинга (MBA)
Маркетолог-практик с 10-летним стажем
Создатель многочисленных успешных брендов и маркетинговых кампаний
Автор более чем 400 рекламных статей и текстов
Активный участник различных социальных и образовательных про- ектов
Руководитель маркетингового агентства Paprika
Рекламный бюджет состав- лял от 200 до 1 млн. евро
Уникальным семинар был потому что, во-первых, тема скидок в Эстонии поднимается довольно редко. Скорее, наоборот, практика показывает, что для многих предпринимателей Эстонии скидки стали синонимом маркетинга, а маркетинг – синонимом скидок. Что в результате часто приводит к довольно плачевным последствиям. 
Во-вторых, семинар проводили сразу два опытных специалиста-практика: «киллеров» прибыли представлял Михаил Пискунов, управляющий делами Службы правильного маркетинга «Цель» (Москва–Нью-Йорк), консультант в области слухмейкинга и маркетинговых стратегий с более чем 20-летним опытом работы. В роли «телохранителя» выступала знаток местных реалий, маркетолопрактик с 10-летним стажем, создатель многочисленных успешных брендов и маркетинговых кампаний и руководитель маркетингового агентства Paprika Яна Гашкова.
В-третьих, особое внимание на семинаре было уделено методам малобюджетного маркетинга, о которых, как правило, тоже говорится довольно мало. А зря! Ведь методы эти очень эффективны и достаточно просты в исполнении. А главное - внедрить их в свой бизнес можно без особых финансовых затрат. Пискунов представил «киллеров». «Их, по сути, три: скидки, продавцы и клиенты. И если потенциальное влия ние на бизнес нерадивых продавцов и злословящих клиентов более менее понятно, то роль скидок часто недооценивается», - рассказал Пискунов. Он привёл пример: «Ну что такое 10%, скажете вы. А давайте, посчита- ем: предположим, вы продаёте товар, цена которого 100 евро с маржой 30%. И вот вы начинаете продавать этот товар со скидкой 10%.

Статья продолжается после рекламы

Вопрос 1: на сколько процентов уменьшится ваша прибыль?
Вопрос 2: на сколько процентов нужно поднять объём продаж, чтобы сохранить прибыль на прежнем уровне? Посчитали? А теперь переведите это в реальность и, скорее все- го, получите крайне нелицеприятную картину». (Правильные ответы найдёте на странице «Paprika - самый полезный маркетинг» в Facebook).
«Конечно, есть случаи, когда скидки вполне приемлемы и даже нужны. Например, если необходимо избавиться от неликвидного товара. Или если вы делаете скидку, зная, что благодаря скидке на один продукт или услугу, вы сможете продать другой, который с лихвой окупит эту затрату. В остальных же случаях к скидкам стоит относиться с долей осторожности, - сказал Пискунов. - Кроме прочего, важно понимать, что скидки - это инструмент, который вызывает зависимость. К чему это приводит – думаю, многие уже почувствовали на себе. Клиент настолько избалован скидками, что это стало для него основным мотиватором для покупки. И если «перечёркнутого ценника» нет, то рука даже не тянется совершить покупку»
Что же делать?
Именно тут на помощь приходит маркетинг. «Для многих маркетинг ассоциируется исключительно с рекламой, а реклама с огромными затратами. На самом же деле первая и основная задача маркетинга – это определение потребностей и неудовлетворённостей, страхов, мотивов поведения и ценностей клиента - пояснила Гашкова. - Если это сложно выявить самостоятельно, то на данном этапе лучше обратиться за помощью к специалисту-маркетологу. И лишь когда это сделано и есть чёткое представление, кто ваш клиент, чем он живёт и дышит, где он работает и как отдыхает, кто и что на него влияет, можно перейти ко второму этапу, коим является налаживание коммуникации и выбор рекламных каналов»
Радостная новость заключается в том, что сегодня существует огромное множество возможностей для продвижения, большая часть которых не требует больших затрат. «Это и социальные медиа, и целый арсенал средств малобюджетного маркетинга, с помощью которых можно существенно увеличить продажи, число клиентов, средний чек и лояльность покупателей. А значит, гарантировать, что они не просто будут возвращаться снова и снова, а ещё будут приводить и новых клиентов, - рассказала Гашкова. - Но важно помнить, что сработают все эти методы лишь в том случае, если они будут выстроены на прочном фундаменте ценностей и потребностей клиентов».
Гашкова добавила, что самое главное – внедрение этих способов поможет свести количество скидок к минимуму, а значит, увеличить прибыльность вашего бизнеса: «Ведь люди будут покупать не потому, что дешевле, а потому, что учтены их главные убеждения и желания».

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную