• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,67%65 852,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,62
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,67%65 852,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,62
Хороший маклер действует в одном регионе, он не продает свыше 100 объектов и, естественно, у него имеется свидетельство о квалификации, считают руководители бюро недвижимости.
Как выбрать маклера по недвижимости?
  • Foto: Unsplash
В результате исследования, проведенного по заказу тематического сайта газеты Aripaev kinnisvarauudised.ee, выяснилось, что уровень маклеров по недвижимости неустойчивый и неравный. Это было самое большое нарекание в отношении маклеров, высказанное четвертью из 2147 человек, опрошенных в ходе проведенного в начале года исследования. Поэтому найти хорошего маклера непросто, и при первом взгляде логические критерии не всегда бывают самыми правильными.
Советует Агур Таммисту,  руководитель отдела жилой недвижимости по Таллинну Arco Vara
Первой мыслью, как правило, становится поиск специалиста по недвижимости среди своих знакомых. Если такового нет, то начинаешь узнавать, не может ли кто-нибудь порекомендовать хорошего маклера. Хороший маклер и есть тот, кого рекомендуют. 
Что делать, если эти варианты недоступны? Как найти надежного, честного, быстрого, красивого-умного-умелого помощника для решения вопросов, связанных с недвижимостью?
Не выбирайте маклера по числу продаваемых им объектов
Одна из возможностей – открыть сайт очередного бюро недвижимости и посмотреть по фотографиям, кто из маклеров мог бы тебе подойти: блондин или брюнет, молодой или старый. Там же можно найти информацию о том, сколько объектов недвижимости продает тот или иной маклер. Если у маклера харьюмааских жилых площадей на продажу выставлено 200 объектов недвижимости, выберите некоторые их них и позвоните торговому представителю. Я совершенно уверен, что он не в состоянии на 100 % управлять всей имеющейся у него базой данных. Это означает, что если вы передадите ему свою недвижимость на продажу, то будете у него 201-м. А хотели бы быть единственным? 
Такой маклер словно черпает воду решетом – авось что-нибудь да останется.
Если маклер продает лишь некоторые единичные объекты, то может сложиться впечатление, что вдруг имеешь дело с начинающим или некомпетентным маклером, но здесь нельзя делать однозначные выводы. Бывает, что и как очень хорошие начинающие, так и опытные маклеры продают объекты по реализуемой цене, а также просто продают все имеющиеся в продаже свои объекты.
Скорее крупное бюро, чем частный маклер
Предпочесть ли частного маклера или специалиста из известного крупного бюро недвижимости? Здесь чаша весов на стороне крупного бюро. Бюро обеспечивает рекламу вашей недвижимости на крупнейших порталах и медиаканалах. Маклеры крупных бюро недвижимости делятся между собой информацией о заинтересованных в покупке клиентах. Маклеры известных бюро недвижимости обучены, прошли различные курсы в сфере недвижимости, в дополнение к продаже могут предложить вам и оценочную услугу, помогают общаться с финансовыми учреждениями, обеспечивают юридически корректную сделку продажи или найма.
Предпочти аттестованного маклера
Хороший маклер держит вас в курсе происходящего, еженедельно отправляя письменный рапорт о заинтересованных в покупке клиентах, просмотрах недвижимости и отражении объекта в маркетинговых каналах.
Если все же продажа не удается, хороший маклер предлагает решения для стимулирования продажи. Это могут быть рекомендации по улучшению вашей недвижимости и возможностям лучшего отражения объекта или ценовой коррекции.
Если все же продажа не отвечает вашим ожиданиям, этому могут быть две причины: слабый маклер или несоответствующая цена.
 
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную