• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,59%7 564,6
  • DOW 300,02%50 656,52
  • Nasdaq 0,92%26 919,69
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,54
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,59%7 564,6
  • DOW 300,02%50 656,52
  • Nasdaq 0,92%26 919,69
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Элдер: сделки - это как жена. Их не надо показывать всем

Биржевой гуру Александр Элдер доволен тем, что фирма, акции которой были первыми, которые он купил в своей жизни, обанкротилась.
Элдер: сделки - это как жена. Их не надо показывать всем
Он считает, что этот факт до сих пор является одним из самых ценных уроков, которые Элдер извлёк в своей жизни.
"Худшее, что может случиться - это если ты получишь прибыль на первой же сделке. Может создасться ложное впечатление, что трейдинг - это просто", - объяснил Элдер.
Его жизнь коренным образом изменилась 21 августа 1968 года. Советские танки вошли в Чехословакию.

Статья продолжается после рекламы

"Я понял, что в такой стране жить не хочу", - рассказывает родившийся в Эстонии биржевой гуру.
В советское время он учился в Тартуском университете на психиатра. После этого работал врачём на советском рыболовецком судне. Это позволило попасть в Африку, откуда он сумел сбежать из СССР. Ему тогда сильно пригодились уроки по прыжкам на скакалке, которые позволили ему в решающий момент убежать от товарищей. Элдер прибежал в американское посольсвто, откуда его перенаправили в США. Новая страна, новая жизнь и 20 долларов в кармане.
"2 доллара я потратил на Johnie Walker - надо же было отпраздновать", - вспоминает Элдер.
В США он познакомился с биржей и, занявшись трейдингом, сумел достичь вершины.
Свой опыт побега он теперь рассказывает как иллюстрации того, как нужно достигать успеха на рынках. Как побег, так и успешная торговля требуют хорошей подготовки.
Элдер предпочитает торговать краткосрочно. Он считает, что не обладает таким терпением, как у легендарного гуру Уоррена Баффета. "Я бы умер от скуки", - признаётся Элдер.
За годы он разработал свою систему и индикаторы, по которым он делает вывод о том, когда разворачивается тренд. "Покупай депрессию, продавай манию".
Трейдерам он советует вести дневник своих сделок и предоставлять отчёты самим себе. Он считает, что нужно сделать план и следить, насколько его получается реализовать. Если не получается - нужно учиться на своих ошибках.

Статья продолжается после рекламы

О своих сделках Элдер советует публике не рассказывать. "Это как твоя жена. Ты же не хочешь, чтобы твои друзья начали учить тебя, как с ней себя вести".
Он привёл пример. Трейдер купил акции Tesla, и тут же похвастался друзьям этим. Акции начали падать. Нужно продавать. Однако трейдер в такой ситуации не будет действовать так, как этого требует рынок, т.к. боится выглядеть глупо в глазах друзей.
Рынок поменялся
В кризис 2008-2009 годов заработать ему не удалось. Однако он хорошо поймал дно в марте 2009 года.
Нынешний рынок он называет молодым пузырём: в прошлом году была маленькая коррекция. А вот нынешняя маленькая волатильность затрудняет торговлю. А ещё рынок стал узким: драйверами проста стали совсем немногие акции, в основном, технологического сектора.
Он также обращает внимание на то, что трейдинг не является интеллектуальным занятием. "Чтобы получить интеллектуальное удовлетворение, я занимаюсь другими вещами, например, читаю исторические книги".
Autor: Сирье Ранк

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную